Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Деньги — налево

При УФМС действуют непонятные посредники

ИА «Центр-Инфо»

В начале июня филиал ФГУП «Почта России» в Самаре стал помогать гражданам оформлять документы на получение заграничного паспорта старого образца в нескольких местных отделениях почтовой связи. Ранее подобную помощь жителям региона взялся оказывать самарский филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС России (СФ ПВС) под руководством Евгения СТРЕЛЬЧЕНКО (на фото в центре). СФ ПВС берет деньги за то, что УФМС России по Самарской обл. должно делать бесплатно. А госслужащий Стрельченко еще и имеет профильный бизнес на стороне. Подобная ситуация, по мнению наблюдателей, стала возможной не без участия экс-руководителя УФМС Валерия ЯКОВЛЕВА (на фото справа) и ряда экс-высокопоставленных сотрудников прокуратуры. Кто-то получает от действий посредников очень большую выгоду.

В последнее время все больший интерес у общественности вызывает работа СФ ПВС. Филиал, как сообщается на официальном сайте ФГУП ПВС, начал свою работу в июле2011 г., а21 марта2012 г. тогда еще действующий руководитель УФМС по Самарской обл. Валерий Яковлев торжественно презентовал эту «контору». О неравнодушии представителей УФМС к деятельности СФ ПВС газете «Хронограф» сообщил один из ее читателей, приславший на электронный адрес редакции письмо следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены): «... Несмотря на ряд проверок, проведенных прокуратурой Самарской области и подтвердивших факт нарушений требований федерального законодательства со стороны УФМС России по Самарской области и непосредственно ее руководителя, к какой-либо уголовной, административной и/или дисциплинарной ответственности ни сам Яковлев B.C., ни его подчиненные привлечены не были. В то же самое время, Яковлев B.C. с большой помпой участвовал в открытии некого самарского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Федеральной миграционной службы (ФГУП «ПВС» ФМС). Сообщения об этом прошли в ряде СМИ. В частности, указывается, что в этом федеральном государственном унитарном предприятии, «как пояснил Яковлев, документы принимает и выдает сотрудник УФМС России по Самарской области», то есть государственные служащие, подчиненные Яковлеву B.C. в рамках своих служебных обязанностей. Однако, поскольку граждане получают государственные услуги по оформлению загранпаспортов не просто с уплатой госпошлины, а уплатив несколько тысяч рублей «сверху»

С возможностями Яковлева и Ефремова Стрельченко знаком не понаслышке
С возможностями Яковлева и Ефремова Стрельченко знаком не понаслышке

в виде платы за «услуги по обеспечению сопровождения пакета документов в УФМС России по Самарской области», то те же самые сотрудники УФМС России по Самарской области (которые жалуются на невозможность соблюдения установленных законом сроков, низкие зарплаты и т. п.), находят возможным обеспечить гражданам, заплатившим 5-6 тысяч, «без очередей и проблем через 5 дней, а то и меньше, получить готовый загранпаспорт».

Руководителем СФ ПВС был назначен Евгений Стрельченко. Автор письма указывает, что Стрельченко, помимо руководства СФ ПВС, возглавляет и ряд других предприятий. «Этот же гражданин одновременно является директором ООО «Центр внешнеэкономического сотрудничества» (ООО «ЦВС»). Данный субъект предпринимательской деятельности (ООО «ЦВС») также, как оказывается, помогает гражданам в прохождении их документов в УФМС России по Самарской области. Такие предпринимательские начинания гр. Стрельченко Е.В. находят поддержку и покровительство в УФМС России по Самарской области и в прокуратуре Самарской области, даже несмотря на то, что в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации», — говорится в письме.

И действительно, по данным выписок из ЕГРЮЛ, Стрельченко, являясь директором СФ ПВС, одновременно выступает директором и учредителем ООО «ЦВС», ООО «МИГ-Сервис», ООО «Авиком», ООО «Внешэкономсервис» (данное общество владеет на праве собственности нежилыми помещениями по адресу: 

г. Самара, ул. Осипенко, д. 3, стр. 3, которые занимает СФ ПВС). Более того, ООО «МИГ-Сервис», специализирующееся на оформлении загранпаспортов, указано в качестве агента СФ ПВС на его официальном сайте и зарегистрировано по одному с ним адресу. Еще два агента СФ ПВС, специализирующиеся на трудовой миграции, — ООО «Агро-Сервис» под руководством Елены Бугровой и ООО «Вторая Столица» под руководством Дмитрия Штокова. Такое совместительство Стрельченко как минимум требует прокурорской проверки.

Но почему за 2 года, прошедших с момента появления Стрельченко у руля СФ ПВС, у прокуратуры не дошли до него руки? Не было жалобы или иная причина? В пользу версии о том, что Стрельченко пользуется покровительством со стороны отдельных высокопоставленных экс-сотрудников надзорного ведомства, говорит факт, что директор СФ ПВС лично знаком с экс-прокурором Самарской обл. Александром Ефремовым (на фото слева). Ефремов, в частности, был почетным гостем на открытии СФ ПВС. «Таким образом, в Самарской обл. налицо сложились устойчивые коррупционные связи руководителя УФМС России по Самарской области -Яковлева B.C. — и отдельных субъектов предпринимательской деятельности, которым он оказывает всяческое покровительство, вовлекает их в деятельность федерального государственного унитарного предприятия...», — делает по этому поводу предположение автор письма. Эта версия не лишена оснований. Так, изучение аккаунтов Евгения Стрельченко в социальных сетях позволило выявить его связи с родственниками предыдущего начальника УФМС по Самарской обл. Валерия Яковлева.

Напрашивается вывод, что успешность всех вышеуказанных посреднических структур, оказывающих коммерческие услуги в сфере, за которую должно отвечать УФМС России по Самарской обл., да и самого СФ ПВС, непонятно на каком основании работающего по весьма высоким тарифам, значительно отличающимся от госпошлин за стандартные услуги ФМС, обусловлена патронажем Валерия Яковлева. Запуск услуги по оформлению документов на загранпаспорта в отделениях «Почты России» можно считать своеобразной альтернативой расширению бизнеса Стрельченко и Яковлева. Спрашивается, а чем занято собственно УФМС, когда под боком у него развивается столь выгодное предприятие?