Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Братская помощь

Николай Меркушкин оказал поддержку беженцам с Украины

Борис Кротов

В воскресенье, 15 июня, глава региона Николай МЕРКУШКИН в ходе рабочего визита в Хворостянский р-н встретился с семьями беженцев с Украины. Они прибыли в Самарскую обл. после начала гражданской войны в соседнем государстве. Лишения, с которыми им пришлось столкнуться из-за глубочайшего кризиса в своей стране, ставят их перед необходимостью практически с нуля обустраивать жизнь на самарской земле.

«Хворостянка не раз признавалась лучшим сельским поселением страны. Село очень ухоженное, благоустроенное, созданы все условия для жизни. Видно, что у власти есть желание сделать свой край лучше. Кроме того, увеличивается приток населения за счет миграции. А это очень о многом говорит», — сообщил Николай Меркушкин, комментируя желание переселенцев остаться именно в Хворостянском р-не. Причем у некоторых переселенцев есть намерение обосноваться в Самарской обл. на постоянное место жительства. «Если в первое время мы хотели вернуться обратно, то после начала бомбардировок твердо решили остаться. Авиабомба разорвалась недалеко от нашего дома, сразу вылетели все стекла, покосились стены. Сейчас же нам, наверное, вообще уже некуда возвращаться. Начнем жить «с нуля» уже здесь», — рассказал Анатолий Иноземцев, перебравшийся в Романовку с женой Еленой и сыном Дмитрием несколько недель назад.

К беспокойству семьи, связанному с организацией быта, добавляется беспокойство за судьбу своих близких. У Иноземцевых на Украине остался 25-летний сын, который фактически вынужден скрываться от призыва в регулярные вооруженные силы Украины. Поскольку не считает для себя возможным принимать участия в карательной операции на Юго-Востоке страны. Его жена находится в лагере беженцев в Таганроге. Дочь Иноземцевых с маленьким ребенком уже больше двух месяцев живет у родственников в Новокуйбышевске. Регион поможет беженцам с трудоустройством и поиском жилья.

Глава м.р. Хворостянский Виктор Махов пообещал содействие с работой для Анатолия Иноземцева, каменщика по профессии. Семья рассчитывает обзавестись своим жильем, вести хозяйство. Однако с покупкой дома возникли проблемы — он стоит 400 тыс. р. Такой суммы у семьи, оставившей все заработанное в объятой войной Луганской обл. Украины, попросту нет. Друзья и родственники готовы помочь суммой около 150 тыс. р. Николай Меркушкин дал поручение выделить Иноземцевым 300 тыс. р из областного бюджета, еще 100 тыс. р выдаст на обустройство администрация Хворостянского р-на. Кроме того, по словам губернатора, будет оказана материальная поддержка при подготовке к школе младшего сына.

В Хворостянке оказалась еще одна семья беженцев – Наталья Загурская с дочерью Олесей Гречко и внучкой Альбиной. Они живут у приютивших их родственников. Во время общения с губернатором выяснилось, что Наталья знает о Николае Меркушкине еще со времен его работы в Республике Мордовия. Поэтому не задумываясь написала ему письмо с просьбой о помощи. В беседе с главой выяснилось, что сейчас семья Натальи Загурской сталкивается с проблемами, характерными для всех вынужденных переселенцев: отсутствие жилья, необходимой одежды, работы. Николай Меркушкин пообещал помощь в решении всех бытовых вопросов.

Вечером воскресенья в межпоселковом культурном центре в Хворостянке руководитель области пообщался с еще одной семьей с восточной части Украины, переехавшей с детьми в пос. Абашево.

Их проблемы были губернатору уже знакомы — необходимость получения статуса, трудоустройство, решение проблем с жильем и решение бюрократических вопросов.

Чувствительной проблемой беженцев являются существующие регламенты получения документов, подтверждающих статус беженца, временного переселенца. Сроки их получения могут затягиваться до года, а без документов работу найти невозможно. А ведь многие беженцы не хотят быть обузой для приютивших их семей, да и просто хотят быть полноценными и полезными членами общества, в котором волей судьбы они оказались. Николай Меркушкин дал поручение врио министра труда, занятости и миграционной политики Олегу Фурсову максимально ускорить этот процесс. «Изучите, как этот вопрос решается в Белгородской обл., там большинство проблем снимаются за один-два дня», — заявил глава региона. Кроме того, Николай Меркушкин поручил Фурсову создать специальную комиссию с представителями всех профильных ведомств, чтобы оперативно решать все вопросы.

Глава региона заявил, что в Самарской обл. будет создан специальный фонд поддержки беженцев с Украины. «Надо максимально быстро снимать формальные барьеры при оформлении документов для этой категории граждан», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, врио губернатора Самарской обл.

- Люди в Славянске, Луганске защищают интересы, в т. ч. и наши интересы, от той угрозы, которая идет с Запада. Поэтому защита вынужденных переселенцев — это дело государственной важности.