Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Обратная связь

Жители Хворостянки признали Николая Меркушкина «народным губернатором»

Борис Кротов

Воскресный день 15 июня руководитель Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посвятил рабочему визиту в сельские районы. В ходе визита глава региона посетил несколько аграрных предприятий, встретился с семьями беженцев из восточной Украины, провел беседу с жителями Хворостянского р-на. Люди предметным разговором с Николаем Меркушкиным были удовлетворены и назвали его «народным губернатором».

В своем выступлении глава региона обозначил основные направления работы, которые правительство области последовательно реализует в течение двух последних лет. Перед областью стоит ряд масштабных и трудоемких проектов. Губернатор пояснил свое решение относительно проведения в регионе досрочной выборной кампании. «Для большинства такой шаг был неожиданным. Но это решение необходимое и оно поддержано президентом Владимиром Владимировичем Путиным», — сказал губернатор. «Срок моих полномочий истекает в 2017 г. Однако в 2018 г. в Самаре пройдут матчи чемпионата мира по футболу, основной этап его подготовки пройдет как раз годом раньше. Если в это время отвлекаться на политическую борьбу, а не сообща работать на результат, то мы можем не успеть с подготовкой и лишиться права на мундиаль. Это главная причина», — заявил руководитель области. Другая причина -дать региону главу, который был бы избран всенародным голосованием и наделен общерегиональным мандатом доверия.

При этом Николай Меркушкин подчеркивает, что необходима высокая явка. «Если явка будет высокой, если люди поддержат действующую власть, то и федеральная власть почувствует оказанное доверие и будет поддерживать развитие региона», — пояснил Николай Меркушкин. «Если потратить час-полтора и прийти на выборы, их результаты будут работать на человека годами», — убежден губернатор.

Закончив обсуждение предстоящих выборов, глава региона перешел к непосредственным проблемам территории. Хворостянка — аграрный район. Здесь, по мнению Николая Меркушкина, несмотря на позитивные сдвиги, есть еще масса проблем, и в первую очередь связанных с тем, что Самарская обл. кормит себя «дедовским способом». 62% сельскохозяйственного производства сосредоточено на частных подворьях. По мнению губернатора, в этом Самарская обл. капитально проигрывает тем регионам, где крупные аграрные производства сосредоточили у себя 80% и более процентов от рынка.

Внедрение современных, инновационных подходов в сельскохозяйственном производстве неизбежно скажется и на условиях труда, и на заработной плате. «Если работать на современном, высокотехнологичном производстве, то и заработная плата будет гораздо выше. Если сейчас у нас средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 8 тыс. р., то на современных фермах она может увеличиться до 25-30 тыс. р.», — сказал Николай Меркушкин.

На встрече прозвучало множество вопросов, связанных с социальными проблемами территории. Вопросы носили самый широкий характер -от ввода в эксплуатацию нового здания пансионата для ветеранов войны и труда до мероприятий по очистке р. Чагра. Интересовали жителей вопросы организации движения школьных автобусов, формирования материально-технической базы для таких перевозок. Николай Меркушкин дал поручение разобраться в каждом конкретном случае.

Помимо обсуждения накопившихся проблем жители района нашли и слова поддержки и одобрения для главы региона. За два года работы Николая Меркушкина жители смогли убедиться, что обещанное реализуется. Речь идет о выделении жилья ветеранам войн, ремонте школ, социальных мероприятиях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.