Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Деньги в песок

Соучредитель ООО «ОКТИЗОЛ» планирует контролировать его банкротство

Вероника Синицына

16 июня продолжилось формирование реестра требований кредиторов октябрьского ООО «ОКТИЗОЛ» Владимира ЛИПНИКОВА. Решение о введении в отношении ОКТИЗОЛа следующей за наблюдением процедуры должно быть принято в конце июля 2014 г. Стоит отметить, что имущественный иск предприятию предъявлен и его учредителем.

ОКТИЗОЛ зарегистрирован в ноябре 2010 г. Основным видом деятельности ОКТИЗОЛа официальный источник называет производство искусственных и синтетических волокон. По данным ЕГРЮЛ от апреля 2012 г., уставный капитал ОКТИЗОЛа превышает 38,4 млн р. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в январе 2013 г., основная доля в размере около 22,2 млн р. (58%) в уставном капитале ОКТИЗОЛа принадлежит ОАО «Октябрьскавтотранс» (OAT). OAT, как и ОКТИЗОЛом, руководит генеральный директор Владимир Липников.

В апреле 2012 г. в реестр были внесены новые данные об учредителе — юридическом лице, управляющем в ОКТИЗОЛе долей собственника. Этим лицом названо тольяттинское ЗАО «Управляющая компания «Инвест-Менеджмент»» (ИМ). ИМ управляет в предприятии долей более чем в 10 млн р. (около 26%). Директором ИМ является Екатерина Баранова. Оставшиеся доли в уставном капитале ОКТИЗОЛа принадлежат напрямую физическим лицам (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

Здесь следует более подробно остановиться на ИМ. ИМ образовано в декабре 2001 г. и занимается финансовым посредничеством. Уставный капитал ИМ составляет 41 млн р. Учредителями, по данным официального источника на 30 апреля 2014 г., выступают тольяттинское ЗАО «Форинт» (63,41% в уставном капитале) и самарское ООО «Лизинговая компания АВК плюс» (36,59%). Юридический адрес ИМ — г. Тольятти, ул. Фрунзе, 8.

По указанному адресу, помимо ИМ, зарегистрирован также закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Самарской обл.» (ЗПИФ). Директором ЗПИФ, как и ИМ, является Екатерина Баранова. ЗПИФ занимается капиталовложениями в ценные бумаги. ИМ выступает по отношению к ЗПИФ одним из учредителей. Вторым, по данным официального источника, является московское ЗАО «Первый Специализированный Депозитарий».

16 июня Арбитражный суд Самарской обл. в предварительном судебном заседании рассмотрел дело по иску ИМ и ЗПИФ к ОКТИЗОЛу о взыскании суммы в размере около 1 млн р. Следует напомнить, что в начале марта 2012 г. было официально объявлено о запуске на площадке ОКТИЗОЛа нового производственного проекта. Ранее проект ОАТ на базе ОКТИЗОЛа был поддержан венчурным фондом грантом в сумме 10 млн р. Позже выделение бюджетных средств подвергалось сомнению областной счетной палатой, т.к., по ее мнению, проект не отвечал условиям венчурного инвестирования и не имел инновационной составляющей (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

Судя по всему, нынешний иск со стороны ИМ и ЗПИФ связан как раз с выделением указанного гранта. Также можно предположить, что ИМ в дальнейшем планирует рассчитывать на получение контроля над процедурой банкротства ОКТИЗОЛа.

Суд посчитал, что судебный акт по делу может повлиять на права и обязанности ЗАО «К-Сервис», и привлек его к участию в деле в качестве третьего лица. Тольяттинское «К-Сервис» занимается деятельностью в области права, а также сертификацией продукции и услуг. Уставный капитал этого предприятия -100 тыс.р.

Директором и единственным учредителем ЗАО «К-Сервис» является Богдан Пидкович. Судебное заседание по рассмотрению дела назначено на 24 июля 2014 г.

В суд с исками к ОКТИЗОЛу о взыскании долгов обращаются и другие предприятия. Так, ОАО энергетики и электрификации «Самараэнерго» требует взыскать с ОКТИЗОЛа задолженность в размере около 0,8 млн р., московское ООО «Акспромбальзат» — около 1,3 млн р. Оба иска должны быть рассмотрены судом в течение июля 2014 г.

Напомним, что в отношении ОКТИЗОЛа в настоящее время продолжается процедура наблюдения (см. «Хронограф» №20 (507) от 9.06.14). 16 июня в суд поступило очередное заявление — Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Самарской обл. — о включении требования в реестр требований кредиторов ОКТИЗОЛа.

Мнения о перспективах ОКТИЗОЛа различны. Так, генеральный директор ОКТИЗОЛа Владимир Липников ранее сообщил «Хронографу»: «...Процедуры конкурсного производства в отношении ООО «ОКТИЗОЛ» избежать невозможно, необходима полная модернизация производства...». Однако временный управляющий ОКТИЗОЛа Дмитрий Коробков считает по-другому: «...Уже на данный момент можно говорить о возможности введения в отношении ООО «ОКТИЗОЛ» процедуры внешнего управления в целях восстановления платежеспособности предприятия...». Какая именно процедура будет введена в отношении ОКТИЗОЛа вслед за наблюдением, будет решаться в конце июля 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.