Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Ночная жизнь

Не везде удалась Александру Неронову

Егор Кошеров

18 июня получила развитие ситуация, касающаяся деятельности председателя региональной организации партии «Правое дело» (ПД) в Самарской обл. Александра НЕРОНОВА. Сейчас все более явно просматриваются те мотивы, которые могут стоять для политика, депутата и предпринимателя на первом месте. Правда, реализовать свои идеи Александру Неронову удается не всегда.

13 ноября 2013 г. постановлением правительства Самарской обл. №610 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов. Работы по государственной кадастровой оценке этих участков проводились в соответствии с государственным контрактом. Внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об утвержденной стоимости было завершено 25 ноября 2013 г.

Фактически государственный проект был направлен на наведение порядка на рынке земельных участков, в т.ч. и в целях более справедливого налогообложения. Неудивительно, что по многим участкам новая кадастровая стоимость оказалась выше прежней. С этого момента в течение 6 месяцев результаты определения кадастровой стоимости участков могли быть опротестованы в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (комиссия) при Управлении Росреестра по Самарской обл.

Этим правом воспользовались с различным успехом многие. Но оспаривать любой акт можно как обоснованно, так и необоснованно. На любопытные размышления наводит, например, подобная попытка Александра Неронова. Он обратился в комиссию с подобным заявлением в марте 2014 г.

Александр Неронов требовал установления в отношении объекта недвижимости рыночной стоимости. Объект с кадастровым номером 63: 08:0105046:55 находится в Сызрани по ул. Пархоменко, 26. Его уточненная площадь составляет около 0,7 га. Кадастровая стоимость, внесенная в реестр 25 ноября 2013 г., превышает 13 млн р. По классификатору участок предназначен для объектов общественно-делового значения. Разрешенное использование — под объект социального обеспечения. В апреле комиссия отклонила это заявление.

Былая советская роскошь «Энергетика» выглядит удручающе
Былая советская роскошь «Энергетика» выглядит удручающе

В протоколе заседания комиссии №14-6с от 9 апреля, в частности, отмечено: «Содержание отчета об оценке не должно вводить в заблуждение пользователей отчета, а также допускать неоднозначного толкования...: на стр.5 собственник — Неронов Александр Эдуардович, однако, согласно сведениям ЕГРП, с 03.02.2014 г. правообладателем является Шарипова Камиля Алимжановна». Комиссией были выявлены и другие подобные моменты, например, в представленных документах использовалась информация о событиях, произошедших после даты оценки.

Наконец, следует сказать и об аппетите Александра Неронова. Рыночную стоимость объекта он требовал определить в сумму около 2,88 млн р. Несложно подсчитать, что она отличается от кадастровой примерно на 78%. Последнее важно для понятия мотивов руководителя ПД. Названный участок, возможно, подпадает под размер земельного налога на уровне 1,5% от стоимости кадастра. Если брать в расчет кадастровую стоимость, внесенную в реестр, то налог должен составить около 0,2 млн р. А при расчете от 2,88 млн р. -лишь около 43 тыс. р. Важно сказать, что сборы по земельному налогу целиком идут в доходную часть муниципального бюджета.

Закономерен и вопрос о том, каким социальным обеспечением на объекте занимается депутат Думы г.о. Сызрань Александр Неронов. Скорее всего, речь идет о территории, на которой расположено здание бывшего Дома культуры «Энергетик». По данным Росреестра, свидетельство о госрегистрации права собственности на сам вышеназванный объект недвижимости было выдано Александру Неронову Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской обл. в декабре 2009 г.

Примечательно, что во второй половине 2013 г. в газете «Читай и думай, Сызрань» (ЧиД) публиковались объявления о продаже как самого «Энергетика», так и земельного участка с названными параметрами. Учредителем ЧиД также является Александр Неронов. В перечне возможного использования объекта указывались производство, склад, магазин, офисы, рынок.

В то же время источники предполагали запланированное использование здания именно под ночной клуб, развлекательный центр, как это имеет место, например, в случае с клубом «Бессонница». Возможно, в отдаленном пос. Заводском, на «рабочей» окраине, Александр Неронов просто просчитался с целевой аудиторией, не оценил платежеспособность местного населения. Как бы то ни было, пока расширения «ночного» бизнеса не произошло.

В отношении Александра Неронова не всегда можно определить, где на первом месте стоят личные, где партийные, а где предпринимательские интересы. Но, кажется, только не в этом случае. Стоит отметить, что тема высокой налоговой нагрузки на бизнес может быть довольно модной. Особенно если ее раздувать искусственно.

Поэтому неудивительно, что уже 18 апреля, т.е. менее чем через 10 дней после отказа комиссии по участку на ул. Пархоменко, на портале syzrantoday, являющемся во многом электронной версией ЧиД, появилось открытое письмо губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Основная идея письма — просьба о наложении вето на действие названного постановления правительства Самарской обл. от 13 ноября 2013 г.

Письмо, хотя и является как бы обращением «предпринимателей г. о. Сызрань, г. о. Октябрьск, Сызранского и Шигонского р-нов», подписано лишь председателем правления некоммерческого партнерства по содействию и развитию предпринимательства «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г. о. Сызрань Самарской обл.» Александром Осиповым. В члены правления входит не только сам Александр Неронов, но и несколько его соратников по предвыборной кампании ПД в Сызрани в 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.