Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Синергетический эффект

Двадцатилетняя работа NCC по зарплатным проектам может помочь в продвижении НСПК

Сейдамет Абреков

Развитие в России Национальной системы платежных карт (НСПК), как того требует президент РФ Владимир ПУТИН, подписавший 5 мая 2014 г. соответствующий закон, предполагает все большее проникновение на рынок карт, эмитированных под российским брендом. Заметным участником НСПК может стать ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC), развивающее собственную платежную систему с 1994 г. Причем наибольшее количество карт NCC было выпущено в рамках т. н. зарплатных проектов предприятий-партнеров банков-участников платежной системы NCC.

Инициатива Путина

«В отношении Национальной платежной системы. Центральный банк сейчас активно работает вместе с правительством. Действительно, это потребует определенного времени, но в таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, и работают очень успешно. Они изначально создавались как исключительно национальные, замкнутые исключительно на свой рынок, на свою территорию, на свое население. ... Почему нам этого же не сделать? Обязательно надо делать и будем это делать», — сказал президент России Владимир Путин на одной из встреч с правительством РФ.

Вместе с тем в России уже имеются платежные системы, на базе которых могла быть развита НСПК, о которой говорил президент Путин. Так, в 1994 г. в Тольятти было основано ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC). Сегодня генеральным директором NCC является Андрей Слесаренко (на фото). За время деятельности компания NCC сумела сформировать устойчивую аудиторию среди жителей Поволжья, Москвы, Ростовской обл., Ярославской обл. и других территорий России, где банки-участники Платежной системы NCC предлагают свои услуги. Изначально развитие и распространение платежных карт NCC шло благодаря тому, что компании и организации переводили зарплату своих сотрудников в банки-участники платежной системы NCC. Постепенно такой цивилизованный способ получения заработной платы стал все более популярен как среди работодателей, так и работников. И сегодня за счет создаваемого на протяжении 20 лет базиса компания NCC по праву является частью Национальной платежной системы.

Заинтересовать людей

Однако НСПК может успешно развиваться, только если количество карт, выпущенных в рамках этой системы, постоянно растет. На примере платежных карт NCC можно вспомнить, какие именно выгоды получит организация-работодатель, которая будет начинать сотрудничество с NCC в плане зарплатного проекта. Очевидно, организация начнет получать экономию за счет того, что больше не придется тратиться на оплату услуг кассиров, дополнительных бухгалтеров, инкассацию, на закупку бумаги, необходимой для составления разнообразных списков, реестров, отчетов и т. д. Безналичные переводы в банк-эмитент «зарплатных» карт NCC раз и навсегда решат эти и сопутствующие проблемы. В этом случае заботой банка становится своевременное зачисление средств на счета работников, снабжение наличностью банкоматов и расширения их количества — чтобы сделать процесс получения наличных средств, а также банковских услуг как можно более комфортным. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что с учетом того, насколько широка сеть приема карт банков-участников платежной системы NCC, снятие наличности в любом из банкоматов любого банка, принимающего карты NCC, не представляет никакой сложности.

Что же касается возможностей, которые открываются для владельца карты NCC, то они простираются гораздо шире, чем в нынешних реалиях уже довольно банальный съем наличности в банкомате. Сегодня карта NCC — это возможность оплатить в банкомате, например, услуги мобильной связи, ЖКХ, домофона, Интернет, образовательные услуги, школьное питание, налоги, штрафы и т. п.

Важно, что, если картодержатель потеряет карту, он не останется без средств.

Пока его банк-эмитент выпускает новую карту, деньги можно получить по паспорту в кассе любого банка-участника NCC. Для тех, кто получает заработную плату по банковским картам, это очень важная особенность, поскольку зачастую банки в случае потери карты могут предложить подождать несколько недель, пока не будет изготовлена новая карта.

Если владелец карты зарегистрирует sms-сервис, он сможет пользоваться интернет-сервисом «КардХаус» и ему откроются еще более широкие возможности. Оплату за любую необходимую услугу можно будет произвести с помощью персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, или даже с помощью мобильного телефона. При этом, как отмечают в NCC, стратегия компании направлена на то, чтобы расширять сотрудничество с организациями, предоставляющими те или иные услуги, будь то управляющие компании, школы или детские сады.

Выгодно для всех

В целом напрашивается вывод о том, что человек, который умеет беречь свое время, а значит, деньги, все равно рано или поздно начнет все более активно пользоваться платежными картами, безналичными платежами, в т. ч. sms-сервисом и системами интернет-банкинга. Причем, как показывает практика, с течением времени к безналичным платежам с использованием платежных карт приобщаются даже люди пенсионного возраста, которые привыкли во время своей трудовой деятельности получать заработную плату через пластиковые карты. Эти люди оформляют теперь вместо зарплатной «пенсионную» платежную карту и пользуются всеми преимуществами, к которым они привыкли.

Таким образом, продвижение услуг безналичных платежей, в т. ч. с применением пластиковых карт, выданных в рамках зарплатных проектов, решает как минимум три задачи — две локальные, а одну общегосударственного масштаба. Локальные — это, если коротко, экономия у работодателя и удобство для работников, государственная же задача — продвижение российских платежных систем, в т. ч. в рамках проекта НСПК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.