Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Игорь Мухаметшин:

ФиаБанк оказывает поддержку малому бизнесу

Константин Грайко

Сегодня проблемами малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей озабочены представители власти на всех уровнях. Внедряются программы государственной поддержки, проводятся встречи с представителями бизнеса, вносятся поправки в федеральные законы. В ЗАО «ФИАБАНК» понимают глубину этой проблемы, поэтому банк разработал ряд решений в помощь малым предприятиям, ИП, нотариусам и адвокатам. По мнению заместителя председателя правления ФиаБанка Игоря МУХАМЕТШИНА, для роста числа новых предприятий и развития существующих даже этого может быть недостаточно. Да и в условиях конкуренции, высокой налоговой нагрузки, недостатка финансовой и правовой поддержки малому бизнесу приходится не просто.

- Игорь Рунарович, как вы видите взаимоотношения балков и малого бизнеса?

- Работа с этим сегментом всегда неоднозначно воспринималась банковским сообществом. Одни банкиры считают, что отдельно развитием этих взаимоотношений заниматься не нужно и будет достаточно стандартных решений. Другие видят в этом определенные преимущества: клиенты вырастают и становятся надежными партнерами банка. Для ФиаБанка же это часть социальной и корпоративной политики банка. Мы не только с уважением относимся к нашим крупным клиентам, но и уделяем пристальное внимание потребностям предприятий малого бизнеса, они составляют основную долю в клиентском портфеле Банка. Этой сфере экономики сейчас очень непросто и мы готовы ее поддержать, поскольку понимаем, что благополучие региона и всей страны в целом во многом зависит от инициативы людей, их готовности создавать и развивать свой бизнес. Не случайно в январе 2014 г. вступили изменения в Федеральный закон №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Согласно закону под страхование АСВ теперь также попадают счета (вклады) индивидуальных предпринимателей. Государственная поддержка, безусловно, важна, но мы считаем, что банк, будучи финансовым институтом, не должен оставаться в стороне. Он должен развивать, двигать экономику. Стимулировать спрос и производство. Поэтому наши партнеры — и заводы, и вкладчики, и предприниматели. И каждый нам индивидуально дорог.

- Какие задачи сейчас решает ФиаБанк в работе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями?

- Сегодня, помимо работы с крупными и средними клиентами, наш Банк заинтересован в развитии клиента из сегмента малого бизнеса, увеличении объемов его деятельности. Мы понимаем, что от этого напрямую зависит и прибыль финансового института. В своей ежедневной работе сотрудники Банка проводят консультации как для действующих, так и потенциальных клиентов. Подсказывают, помогают, советуют, стараются максимально эффективно решить задачу клиента. Известно, что на ранних стадиях развития малому бизнесу зачастую не хватает финансирования и других видов поддержки. Этот вопрос был тщательно изучен нашими специалистами. В результате в ФиаБанке были разработаны акции и комплексные решения, направленные на поддержку малого бизнеса.

- О каких решениях по поддержке малого бизнеса идет речь?

- Сейчас банк проводит ряд специальных мероприятий и акций. До конца года у нас действует комплексное решение «Разумный выбор», в рамках которого клиентам -малым предприятиям, ИП, нотариусам и адвокатам, открывшим расчетный счет в ЗАО «ФИА-БАНК» на базе тарифа «Комфортный», предоставляется бесплатно индивидуальная карта международного образца Visa Classic, а также сертификат от одного из партнеров ФиаБанка на скидку 20% на предоставление бухгалтерских, юридических услуг, услуг по разработке интернет-сайта, бизнес-планированию, ИТ и по подбору персонала. А воспользоваться этим комплексом услуг можно в течение всего года.

Если клиенту понадобится дополнительное финансирование, он может обратиться в любое отделение ФиаБанка, получить необходимую консультацию и дополнительную информацию. Сотрудники обязательно подскажут, как ему лучше получить финансирование под свои задачи.

До 1 июля 2014 г. продолжает действовать акция «Фиа-Секьюрити». По ее условиям каждому клиенту — юридическому лицу, заключившему соглашение об обслуживании расчетного счета с использованием системы «Клиент-банк» с дополнительными устройствами защиты (для iBank2 это USB-токен и ОТР-токен, для Faktura.ru — смарт-карта для хранения секретного ключа электронной подписи), ЗАО «ФИА-БАНК» дарит антивирус Касперского.

Весной этого года впервые в истории Тольятти успешно стартовала «Академия малого бизнеса и предпринимательства». Слушатели первого потока получили ответы на вопросы организации и ведения бизнеса, смогли бесплатно обучиться основам предпринимательской деятельности. Учебные программные блоки охватили основные виды деятельности бизнеса. На занятиях были освещены последние изменения в законодательстве, в управлении и организации бизнеса. Проект довольно быстро стал популярным среди руководителей и предпринимателей, поэтому в планах Банка организовать второй поток «Академии» уже этой осенью.

Наша задача не просто быть удобным для клиента банком, но и являться надежным партнером, сотрудничество с которым будет обеспечивать клиентам перспективу развития и стабильное будущее.

Реклама. ЗАО «ФИА-БАНК». Генеральная лицензия №2542 от 06.11.2003 ЦБ РФ