Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Создают живой памятник

В Тольятти прошла акция по восстановлению лесных массивов

Борис Кротов

12 июня, в День России, в Тольятти состоялась очередная акция по расчистке территории, предназначенной для лесовосстановительных работ у территории санатория «Лесное». Мероприятие прошло под эгидой проекта «Экология России», местного отделения партии «Единая Россия» и при поддержке группы компаний «ЭкоВоз». Очистка территории тольяттинского горельника входит в комплекс мероприятий, приуроченных к 100-летию I Мировой войны. По замыслам организаторов проекта, будущий лес должен стать местом памяти солдат и офицеров русской армии, сражавшихся и павших во время Великой войны 1914-1918 гг.

Место для расчистки в целях дальнейших лесовосстановительных мероприятий было выбрано не случайно. Горельник расположен в непосредственной близости от санатория «Лесное». Этот санаторий в годы I Мировой войны использовался как госпиталь для лечения раненых солдат и офицеров. Организаторы считают, что возрожденный лес должен быть местом памяти о тех тяжелых и трагических для России событиях. «Сегодня в рамках федерального проекта «Экология России» мы вновь вышли на очистку территории. Но эта уборка лишь часть большой работы по восстановлению тольяттинских лесов. Ее мы посвятили обустройству памятных мест в рамках мероприятий, проходящих в год 100-летия Первой мировой войны. Уже ближайшей осенью на данной очищенной и подготовленной к дальнейшим работам территории площадью более 10 гектаров появится около 40 тысяч молодых сосен. Будущий лес станет местом Памяти солдат и офицеров Русской армии, сражавшихся и павших во время Великой войны 1914-1918 гг. Эта трагедия, в которой приняли участие 62 из существовавших тогда 73 стран мира. Ее жертвами стали более 11 миллионов человек. Около 2 миллионов из них — воины Русской армии. Поэтому памятники о ней должны быть как напоминание о прошедших событиях и о трагических судьбах ее героев», — пояснил идею акции региональный координатор федерального проекта «Экология России» по Самарской обл. Денис Волков.

Впрочем, речь идет не только о появлении «живого» мемориального комплекса в честь солдат I Мировой войны. Речь идет и о восстановлении уникального облика Тольятти, а также возвращения того природного функционала, который нес в себе сгоревший лес. «Первое мое впечатление после переезда в Тольятти из Казахстана связано с вековыми соснами, которые меня просто поразили. Я хочу сохранить это ощущение для детей и внуков», — рассказал о своих мотивах секретарь политсовета местного отделения «Единой России» Николай Ренц.

Тольяттинские активисты федпроекта «Экология России» уделяют особое внимание восстановлению городских лесов
Тольяттинские активисты федпроекта «Экология России» уделяют особое внимание восстановлению городских лесов

Стремление сохранить уникальную природную зону у неравнодушных тольяттинцев понятно. Не секрет, что санаторий «Лесное» изначально создавался и функционирует как противотуберкулезный санаторий. Для его пациентов возвращение (пусть и постепенное) привычного лесного массива будет существенным подспорьем в процессе лечения и реабилитации. Сразу после пожара 2010 г. специалисты-экологи оценивали его последствия как катастрофические для городской среды. Таким образом, проявляя заботу о памяти солдат I Мировой войны, тольяттинские активисты заботятся и о живых современниках, для которых лес важен и дорог.

Субботник привлек 300 человек, представителей разных сфер деятельности и социальных групп. Лесной участок №24 приводили в порядок представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., городской думы и администрации г. Тольятти, отделения Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО, Молодежного парламента области, Тольяттинского отделения «Молодой Гвардии», городского Совета ветеранов спорта, РЦ «Воскресенье», ОАО «АВТОВАЗ», высших и средних образовательных учебных заведений и даже воспитанники и педагоги детского сада «Мечта». Пришедшие на уборку очистили около 8 га территории, собрали более 200 кубических метров мусора: «Сегодня на выделенной под благоустройство территории мы разместили 10 бункеров по 10 кубических метров и 2 бункера по 27. Все они до краев были заполнены древоотходами и прочим мусором. Собранные отходы будут в этот же день вывезены на переработку и утилизацию», — сообщила заместитель директора ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова.

Расширение круга активистов осуществлялось с 2010 г. «Первую поляну мы расчистили осенью 2010 г. И с тех пор в День России и все праздники, осенью, весной, мы выходим на посадку, прополку леса, уборку горельника, т. н. порубочного материала. В этом нам помогают лесники. Прошлой осенью 600 человек посадили 30 000 саженцев. В общей сложности сейчас уже посажено 1100 га. Конечно, мы это дело не бросим, поскольку лес продолжает гибнуть, даже в силу природных причин.

Будем продолжать бороться за тольяттинский лес», — рассказал «Хронографу» Николай Ренц.

Последующий уход за лесным участком №24 будет производить местное отделение партии «Единая Россия». Согласно подписанному трехстороннему соглашению между министерством лесного хозяйства Самарской обл., проектом «Экология России» и партией, на последующие 6 лет участок закрепляется за тольяттинскими единороссами. Совсем скоро на развилке перед очищенной территорией свое место займет памятный камень, обозначающий участок славы героев Первой мировой войны.

Комментарии

Николай РЕНЦ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

- В свое время местное отделение партии решило отказаться от празднования каких-либо государственных праздников, памятных дат в формате митингов, демонстраций и публичных мероприятий. Мы решили, образно выражаясь, праздновать в труде. Хорошо, что мы находим поддержку у компаний. Нам нужен инвентарь, транспортные средства, возможность утилизации собранных отходов и мусора. Этим нас активно поддерживает ГК «ЭкоВоз» в лице Дениса Волкова. Нам содействует министр лесного хозяйства и природопользования Александр Ларионов, главный консультант управления государственного лесного контроля и надзора по тольяттинскому лесничеству Андрей Брыкин. Министр сразу после назначения включился в эту работу — сажал с нами лес 4 раза. Я думаю, что с такой поддержкой все у нас получится.

Александр Фетисов, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия»

- Акция по возрождению леса, которая традиционно проводится в Тольятти, очень удачно вошла в федеральный партийный проект «Экология России», стала его составной частью. То количество участников акции в Автограде, тот настрой, с которым люди вышли в праздник, чтобы внести свой вклад в восстановление «Зеленых легких» Тольятти, лишний раз доказывает, что экологические проекты сегодня востребованы. И я рад, что проект партии «Экология России» объединил неравнодушных людей в решении такой глобальной задачи, как забота об экологии нашей малой родины.