Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Дорогие узбеки

Похоже, что Юрию Пинегину УФМС не указ

Егор Кошеров

30 мая состоялся визит журналистов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в поселок «Ладья благополучия» на встречу с его жителями. Реализация проекта «Ладья благополучия» идет при участии ООО «ЛСК-Монолит», директором которого является Юрий ПИНЕГИН. Деятельность этой компании уже была связана с нарушением миграционного законодательства в то время, когда ЛСК-Монолит участвовал в «реконструкции» турбазы «Золотой берег». Судя по внешнему антуражу в «Ладье благополучия», есть основания полагать, что там также могут иметь место аналогичные нарушения.

Гости из Средней Азии

В ходе общения корреспондентов ОАЕ «Хронограф» с жителями пос. «Ладья благополучия» на его территории была зафиксирована (в т. ч. и посредством фотосъемки) деятельность граждан, внешне напоминающих гастарбайтеров из республик Средней Азии. Они производили строительно-отделочные работы. Нет никакой гарантии, что эти граждане находятся на территории России легально, а их трудовая деятельность оформлена в соответствии с действующим законодательством.

Такие сомнения подкрепляются информацией Арбитражного суда Самарской обл. Так, на официальном сайте суда удалось обнаружить 16 исковых заявлений ЗАО «Авто-ВАЗстрой» к Управлению федеральной миграционной службы (УФМС) по Самарской обл. Третьим лицом в этих процессах участвовало ООО «ЛСК-Монолит», директором которого является Юрий Пинегин, а единственным учредителем – Оксана Пинегина. Стоит отметить, что ЛСК-Монолит контролировал 50% акций в ЗАО «АвтоВАЗстрой», которое занималось застройкой разнообразных объектов. То, как «АвтоВАЗстрой» ведет эту деятельность, можно оценить по многочисленным судебным решениям. ЗАО «АвтоВАЗстрой» пыталось оспорить постановления, вынесенные УФМС по Самарской обл. По дому из 16 постановлений «АвтоВАЗстрой» был оштрафован на 250 тыс. р. Т. е. общий размер штрафов составил 4 млн р.

Кадры что надо

По этому поводу в материалах дела №А55-14145/2013 говорилось: «На основании распоряжения № 13-р от 19 июня 2012 г., 20 июня 2012 г. УФМС по Самарской обл. проведена выездная внеплановая проверка по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Центральный р-н, Портпоселок, база отдыха «Золотой берег».

Из материалов дела следует, что заявитель (ЗАО «АвтоВАЗстрой». –Прим. авт.) является собственником земельного участка, на котором расположен проверенный объект. ...

Для УФМС найдется повод посетить стройку Пинегина
Для УФМС найдется повод посетить стройку Пинегина

При этом выездная внеплановая проверка проводилась с целью установления факта нарушения миграционного законодательства Российской Федерации и на момент ее проведения не имела целью установление конкретного юридического лица — работодателя, незаконно привлекшего иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности». Аналогичная информация содержалась и в остальных решениях суда.

Также в суде была раскрыта информация о том, какие обстоятельства удалось установить. «В ходе осмотра стройплощадки установлено, что в доме ... осуществляют трудовую деятельность граждане Республики Узбекистан», — говорится в решении суда. Таким образом, работниками УФМС было выявлено 16 граждан Узбекистана. «У всех вышеперечисленных иностранных граждан на момент проведения проверки отсутствовали документы, удостоверяющие личность, и документы, дающие право на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. 16 октября 2012 г. в отношении заявителя (ЗАО «АвтоВАЗстрой». – Прим. авт.) составлен протокол AM № 0434312 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (л.д. 26). По результатам рассмотрения дела 19 июня 2013 г. административным органом вынесено постановление № 1630 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 250 тыс. р.», — установил суд. При этом в каждом из 16 судебных процессов с участием «АвтоВАЗстроя» и УФМС по Самарской обл. рассматривался штраф за привлечение на работу каждого из 16 граждан Узбекистана. В итоге суд отказал «АвтоВАЗстрою» в удовлетворении его жалоб на УФМС. Далее «АвтоВАЗстрой» решил обратиться в апелляционную инстанцию арбитражного суда, но и там ему было отказано. В итоге «АвтоВАЗстрой» лишь сумел затянуть время по выплате штрафных санкций почти на полгода. Вряд ли в УФМС этому рады.

Уйти от штрафов

Что же касается роли ООО «ЛСК-Монолит» в этих процессах, то она описывалась следующим образом: «Заявитель (ЗАО «АвтоВАЗстрой». – Прим. авт.) ссылается на наличие заключенных между ним и ООО «ЛСК-Монолит» договора подряда и полагает, что данный договор опровергает факт привлечения к трудовой деятельности иностранца именно ООО «АвтоВАЗстрой», а не подрядчиком».

Из чего следует, что ЛСК-Монолит, который, стоит напомнить, контролировал на тот момент 50% акций в ЗАО «АвтоВАЗстрой», в данном случае был привлечен в качестве подрядчика. Но, тем не менее, суд указал: «Ссылка на договор подлежит отклонению как неосновательная, поскольку наличие такого договора само по себе не может свидетельствовать о привлечении иностранного гражданина к выполнению работ подрядчиком, в то время как его привлечение к трудовой деятельности на объекте по указанному адресу ... «АвтоВАЗстрой» подтверждается совокупностью представленных в дело доказательств. ... Все строительные работы осуществляет организация — подрядчик — ООО «ЛСК-Монолит», который ведет набор персонала ... При этом ему известно, что ООО «ЛСК-Монолит» испытывает острую нехватку кадров».

Таким образом, если вернуться к тому, кто и как строит объекты на территории «Ладьи благополучия», то не трудно прийти к выводу о том, что вряд ли здесь применяется иной подход. Но со стороны в свете 16 постановлений о штрафах это в определенной степени выглядит вызывающе. А значит, УФМС по Самарской обл., скорее всего, придется проверить законность привлечения граждан для строительства объектов «Ладьи благополучия». Тем более что суды двух инстанций подтвердили верность позиции УФМС по Самарской обл. по поводу действий «АвтоВАЗстроя». Решения судов вступили в силу.

Однако еще 11 ноября 2012 г. ЗАО «АвтоВАЗстрой» получило регистрацию в Оренбурге, сменился генеральный директор компании. Если ранее им был бизнес-партнер Юрия Пинегина Юрий Корнев, то теперь генеральным директором является некто Виктория Науменко. Кроме того, известно, что параллельно смене гендиректора мог измениться и состав акционеров ЗАО «АвтоВАЗстрой». Есть все основания говорить о том, что ни ООО «ЛСК-Монолит», ни Юрий Корнев больше не владеют акциями проштрафившейся компании. Поэтому изменения в ЗАО «АвтоВАЗстрой» следует расценивать как попытку уйти от уплаты штрафов в 4 млн р. теперь уже в рамках исполнения решений судов. Впрочем, у УФМС есть возможность взять реванш. Всего-то надо провести такую же удачную операцию, но только в отношении объектов в пос. «им. Пинегина».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.