Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Явка важнее результата

Николай Меркушкин обозначил приоритеты кампании по выборам губернатора

Борис Кротов

18 июня в Тольятти стартовала процедура внутрипартийного голосования «Единой России» по определению кандидата в губернаторы Самарской обл. В задачи организаторов входило не формальное проведение мероприятия по партийному отбору кандидатов, а построение широкого внутрипартийного и общественного диалога по ключевым вопросам «избирательной повестки дня». В Тольятти почти 97% голосов партийцев сумел получить исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Предложения других кандидатов на праймериз будут учтены в его программе.

За несколько часов до праймериз Николай Меркушкин принял участие в церемонии воздвижения креста на храм Поволжского православного института им. Святителя Алексия Московского. Строительство института и храма проходит под эгидой правительства Самарской обл. 15 июня в Тольятти в рамках праймериз состоялась встреча главы региона с жителями Тольятти, Жигулевска и Ставропольского р-на. Это была первая встреча с партийным активом в рамках стартовавшей в регионе процедуры праймериз.

Кандидатами на праймериз, кроме главы региона Николая Меркушкина, стали глава Отрадного Нина Вишнякова, председатель правления Самарской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» Евгений Печерских, главврач самарской городской стоматологической поликлиники № 1 Максим Хайкин и председатель правления регионального отделения ДОСААФ России Василий Плавченко. Основным кандидатом выступил Николай Меркушкин. Остальные участники праймериз обеспечили ему общественную поддержку.

«Два десятилетия назад Самарская обл. была очень богатым регионом. Однако проводимая политика привела к тому, что год за годом мы стали терять свои позиции.

Показательный пример: в развитие инфраструктуры Татарстана было вложено порядка 300 млрд р., тогда как в Самарской обл. — лишь 15 млрд р. Чтобы попросту догнать соседей, нам потребуется 20 лет», — подчеркнул в своем выступлении на праймериз Николай Меркушкин.

Варианты решения экономических проблем есть, однако без значительных усилий преодоление невозможно. В первую очередь это касается продолжения развития сложившихся на территории региона экономических кластеров: автомобильного, аэрокосмического, нефтехимического, промышленного, сельскохозяйственного. Последовательная реализация кластерного подхода позволит региону как минимум обеспечить заявку на лидерство. Впрочем, без финансовой, организационной и методической поддержки федерального центра развитие любых хозяйственных инициатив если не невозможно, то по крайней мере не может быть полноценным. Об этой поддержке Николай Меркушкин готов ходатайствовать постоянно, но общерегиональный мандат доверия был бы отнюдь не лишним. И это было одним из мотивов на досрочную отставку с последующим выдвижением на выборы.

При этом Николай Меркушкин отметил, что для него явка гораздо важнее результата. «Явка демонстрирует вовлеченность людей в те процессы, которые идут в регионе. Пока у нас нет цельного понимания ценностей и приоритетов, есть множество различных мнении по принципиальным позициям. Выборы же -это сигнал действующей власти», — подчеркнул глава региона.

Очевидно, что решение проблем социально-экономического развития региона не отменяет вектора на духовно-нравственное развитие регионального общества. До праймериз Николай Меркушкин принял участие в церемонии воздвижения креста на храм Поволжского православного института им. Святителя Алексия Московского. Николай Меркушкин курирует строительство этого гуманитарного института уже 2 года.

Для того чтобы активизировать работы, требовалось дополнительное финансирование. Глава региона посчитал, что в Самарской обл. должен появиться такой уникальный объект, и поддержал его строительство. «Для нас очень важно воспитать молодежь духовно богатой, толерантной, чистой помыслами. Уверен, в этих стенах будет царить атмосфера благочестия и человеколюбия», — отметил Меркушкин, комментируя знаковое событие в жизни храма.

Открытие института, которое планируется на конец 2015 г., позволит создать места для 500 студентов очной формы обучения. Сейчас институт проходит лицензирование по шести специальностям: теология, филология, педагогическое образование, управление качеством, экономика и технология продукции. В этот же день состоялось заседание попечительского совета Поволжского православного института. У этого вуза влиятельные соратники, которые готовы реализовывать проект дальше. Президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон рассказал о своих впечатлениях от участия в знаковом событии. «Я горжусь, что принимал участие в церемонии воздвижения креста на храм, — сказал он. — Думаю, все мы можем научиться у отца Димитрия невероятному видению будущего, храбрости и четкому фокусу на заботу о молодежи. Уверен, это очень важный объект, который вызовет интерес у множества людей. Поэтому мы рады поддерживать его возведение». Николай Меркушкин отметил важность духовно-нравственной и просветительской работы.