Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Не только бизнес

Николай Меркушкин заявил о намерении властей всех уровней и дальше поддерживать промышленность Тольятти

Егор Кошеров

18 июня исполняющий обязанности губернатора Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН побывал с рабочим визитом в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти». В рамках поездки он поучаствовал в закладке первого камня предприятия ООО «Тольяттинская бумажная фабрика» (ТБФ) и посетил строительство завода компании «Нобель Автоматив РУСИА», который первым выпустит продукцию в ОЭЗ. Визит главы региона продолжился в ОАО «АВТОВАЗ». Конкретные меры поддержки трудовых коллективов, озвученные губернатором, нашли отклик среди работников Волжского автозавода.

Свой очередной визит в ОЭЗ «Тольятти» Николай Меркушкин начал с приветственного слова к собравшимся. «Шаг за шагом Особая экономическая зона развивается, на сегодняшний день здесь зарегистрировано 17 резидентов. Сейчас все решения по присвоению статуса резидента переданы на региональный уровень, нет необходимости согласовывать все наши шаги в Москве. И уже очень скоро первые предприятия запустят свое производство», -отметил он во вступительном слове. Также Николай Меркушкин подчеркнул, что 18 июня был заложен первый камень в предприятие, продукция которого востребована многими отраслями экономики страны: это производители продуктов питания и товаров народного потребления, использующие различные виды упаковки. ООО «ТБФ» — это первое в Самарской обл. предприятие, ориентированное на переработку макулатуры и последующий выпуск бумаги и картона для гофроупаковки. «Этот завод стратегически важен для Тольятти и вписывается в концепцию создания Особой экономической зоны, которая направлена не только на выпуск продукции для ОАО «АВТОВАЗ», но и на диверсификацию экономики города. Я уверен, что в будущем в ОЭЗ появится еще целый ряд предприятий, продукция которых не связана с автопромом», — заявил руководитель региона.

Также в рамках визита в ОЭЗ Николай Меркушкин посетил участок ООО «Нобель». Компания завершает строительство первой очереди завода «Нобель Автоматив РУСИА».

«Нобель» специализируется на производстве топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя. Основными потребителями продукции станут Ford, Peugeot, Renault, Nissan, АВТОВАЗ и другие автозаводы. Как заверило руководство этой компании, уже в июне 2014 г. начнется монтаж оборудования и в этом году на территории ОЭЗ начнется выпуск продукции «Нобель». Таким образом, «Нобель Автоматив РУСИА» станет первым резидентом, запустившим свое производство в Особой экономической зоне. Сумма инвестиций в строительство нового завода составила порядка EUR10 млн. На первом этапе здесь будут работать около 400 сотрудников. Строительство последней, третьей очереди «Нобель Автоматив РУСИА», планируется завершить к 2020 г. Общий объем инвестиций составит EUR 17 млн, а число сотрудников составит около 900 человек. Николай Меркушкин высоко оценил готовность объекта и пообещал рассмотреть возможность приехать на открытие завода.

Продолжился рабочий визит Николая Меркушкина в ОАО «АВТОВАЗ». Он осмотрел новое подразделение предприятия — центр обработки обращений, куда потребители могут направлять свои жалобы на качество продукции завода и нарекания к обслуживанию в дилерских центрах. Идея с коллцентром для потребителей главе региона понравилась.

Во время визита на предприятие Николая Меркушкина интересовал целый комплекс вопросов — и в первую очередь условия труда и уровень заработных плат. Губернатор посетил несколько производственных цехов.

На площадке, где идет варка кузовов, трудятся около 2,5 тыс. человек. Как сообщили Николаю Меркушкину, средняя зарплата рабочих составляет 34 тыс. р. Глава региона перепроверил эти данные непосредственно у рабочих, которые ему их подтвердили.

Также он ознакомился с производством окраски кузовов автомобилей платформы ВО. Здесь установлено два десятка новейших роботов, что позволяет наращивать темпы производства без ущерба качеству. За последнее время сюда приняли много новых работников, причем речь идет о квалифицированных кадрах, способных работать на оборудовании такого уровня. В завершение визита на АВТОВАЗ Николай Меркушкин побеседовал с работниками цеха, где идет сборка автомобилей.

Сотрудники автогиганта поинтересовались, каким глава региона видит дальнейшее развитие АВТОВАЗа и какие меры поддержки предприятию планируются. По словам Николая Меркушкина, меры будут аналогичными мерам 2013 г., правительство поможет с ремонтом и строительством инфраструктурных объектов, необходимых предприятию и его работникам. Конкретные меры поддержки трудовых коллективов, озвученные губернатором, нашли отклик среди работников ОАО «АВТОВАЗ». Коллектив АВТОВАЗа поддержал курс, озвученный главой региона.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, исполняющий обязанности губернатора Самарской обл.

- В прошлом году мы помогли АВТОВАЗу с организацией парковок, с транспортом, а также с устройством системы кондиционирования в ряде цехов. В этом году будем строить соцобъекты: спортплощадки, ФОКи, детские сады. Кроме того, в Тольятти появится трехуровневая развязка. Ее строительство завершится в 2016 г. Идут проектные работы и по мосту в районе Климовки — этот вопрос мы недавно обсуждали с президентом страны.