Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

Наблюдают со стороны

Реформа МСУ может пройти без участия тольяттинских политиков

Илья Ширтанов

18 июня на заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) принято решение об удовлетворении требования прокурора г. Тольятти о приведении устава города в соответствие с действующим законодательством. Необходимость внесения изменений в устав Тольятти была вызвана тем, что еще в январе 2014 г. вступил в силу федеральный закон, лишающий органы местного самоуправления (ОМС) полномочий по осуществлению контроля за проведением муниципальных лотерей. Между тем уже в ближайшее время намечается более масштабная работа над уставом города в связи с предстоящей реформой местного самоуправления (МСУ). Но в ТГД пока предпочитают не затрагивать эту тему, тем самым рискуя упустить время для формирования собственных инициатив.

О том, что депутаты ТГД учли мнение прокуратуры по поводу внесения изменений в устав города, которые касаются лотерей, говорить, наверное, не приходится. Но необходимая корректировка была произведена спустя почти полгода после изменения федерального законодательства, и то после вмешательства прокуратуры. На этом фоне удивляет то спокойствие, с которым депутаты ТГД наблюдают за законодательными изменениями, касающимися местного самоуправления.

30 мая прошло официальное опубликование Федерального закона 136-ФЗ от 27 мая 2014 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Депутаты ТГД не спешат с реформой МСУ
Депутаты ТГД не спешат с реформой МСУ

В новой редакции закона о МСУ закреплено понятие: «Городской округ с внутригородским делением — городской округ, в котором в соответствии с законом субъекта Российской Федерации образованы внутригородские муниципальные образования (внутригородские районы)». Аналогичным образом будут происходить реформы ОМС сельских поселений.

Председатель ТГД Дмитрий Микель на вопрос о предстоящей реформе МСУ в Тольятти заявил: «Федеральный закон, он действительно дает право изменять статус, изменять форму местного самоуправления. Но это право дается субъектам РФ». 10 июня Самарская губернская дума (СГД) на внеочередном пленарном заседании уже рассматривала данный вопрос. Пока было уделено внимание формам управления в сельских поселениях. Тем не менее было бы наивно считать, что данная реформа СМ У не затронет городские округа Самарской обл. и Тольятти в частности. Если брать в пример Самару, то уже сейчас в околополитических кругах можно слышать активные обсуждения приближающегося переформатирования системы.

Даже называется предполагаемое количество внутригородских районов, на которые будет размежеван г.о. Самара. По одной из версий, их может быть не менее 25.

Для Тольятти предстоящее подобное деление не менее актуально. Тот же Автозаводский р-н является одним из крупнейших внутригородских районов среди муниципальных образований в России. То, что будет произведено деление, уже очевидно. «Если будет принят закон Самарской обл. об изменении г.о. Тольятти на городской округ с внутригородским делением, мы будем приводить устав в соответствие с законодательством. Тогда можно будет говорить о количестве районов. Пока это преждевременно», — считает спикер ТГД. Такая выжидательная позиция может сказаться на перспективах дальнейшего существования самой ТГД, поскольку нововведения предусматривают в т.ч. и изменение порядка формирования и представительных органов городских округов.