Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (507) | 23 июня 2014г.
 

По следам уклонистов

ЖКС отказывается расплачиваться с СКС за поставленную воду

Сергей Ромашов

В начале июня правоохранительные органы начали проверку на предмет законности отказа крупнейших управляющих компаний Самары перечислить денежные средства в адрес ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). Основным должником СКС является ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС), возглавляемое Андреем ПАРШИНЫМ (на фото), которое в мае и июне т. г. вообще перестало оплачивать выставляемые поставщиком воды счета. При этом жители продолжают исправно оплачивать квитанции ЖКС, а сама управляющая компания ведет агрессивную работу с должниками, угрожая им судами и отключениями. Наблюдатели не исключают, что ЖКС, аккумулировав средства, может покинуть рынок по примеру своего предшественника в лице ОАО «ПТС-Сервис», оставив многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

В начале июня управление сбыта СКС подвело итоги работы за пять месяцев 2014 г. Цифры оказались неутешительными: задолженность десяти крупнейших управляющих компаний Самары перед поставщиком составляет 60% от начислений и продолжает расти. В целом на 1 июня суммарная задолженность потребителей Самары за услуги водоснабжения и канализации перед СКС превысила 1 млрд р. В десятке наиболее крупных дебиторов компании на начало лета лидировали ЖКС с долгом более 200 млн р., ООО УК «ВАСКО» (более 157 млн р.), банкротящееся ОАО «ПТС-Сервис» (свыше 49 млн р.).

Так, доля фактических поступлений денежных средств от ЖКС ни в одном из месяцев не превышала 70%. В апреле 2014 г. доля снизилась до 14,7%. В мае 2014 г. этот показатель опустился до нуля. По состоянию на 10 июня денежных средств от ЖКС в СКС также не поступало. «Жильцам, по нашим сведениям, регулярно выставляются квитанции, население платит по ним не меньше, чем в предыдущие месяцы, однако до ресурсоснабжающих организаций деньги добросовестных плательщиков не доходят», — отмечает директор СКС по сбытовой деятельности Анна Влащенко.

Усугубляет ситуацию и изменившийся порядок расчета между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг. По информации, имеющейся в СКС, денежные средства, поступающие от жильцов на счета ГУП «ЕИИРЦ», больше не распределяются автоматически между УК и ресурсоснабжающими организациями (РСО), а целиком перечисляются на счета УК, которые распоряжаются ими по своему усмотрению.

В результате СКС вынуждено использовать весь спектр предусмотренных законом методов по взысканию долгов, вплоть до подачи заявлений о банкротстве и обращений в правоохранительные органы. В настоящее время ГУ МВД России по Самарской обл. проводит проверку законности отсутствия перечисления денежных средств в адрес СКС от УК.

Примечательно, что в УККС на запрос «Хронографа» о причинах накопления задолженностей перед РСО ответили так: «Есть несколько причин формирования задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Часть долга формируется в связи с неплатежами населения — ежемесячно около 4-5% жителей Самары не оплачивает коммунальные услуги и ресурсы. Кроме того, ресурсоснабжающие организации уклоняются от совместной работы с управляющими компаниями по начислению и сбору платежей. Эта ситуация вызывает трудности в работе как на стадии уточнения объемов поставленных ресурсов и их стоимости, так и на стадии расчета с конечными потребителями. Средства за водоснабжение и водоотведение, собранные с жителей, не расходуются». Спрашивается, почему ЖКС кивает в сторону РСО, если обязанность по сбору денежных средств целиком лежит на УК.

Характерно, что ЖКС, работая на самарском рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг меньше года, уже успело стать одним из главных должников в списках РСО. При этом свою «дебиторку» ЖКС умеет взыскивать исправно. К примеру, 16 июня жителям обслуживаемых ЖКС домов были разосланы приглашения на конфликтную комиссию с целью урегулирования вопросов по оплате. В приглашениях было указано: «В случае неоплаты УК ООО «ЖКС» будет вынуждено обратиться в суд для принудительного взыскания указанной задолженности с начислением пени в размере, установленном ст. 155 Жилищного кодекса РФ, а также судебных издержек. Также обращаем Ваше внимание, что образовавшаяся задолженность подходит к критическому порогу, что может повлечь за собой ограничение предоставления коммунальных услуг в соответствии с постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.».

Наблюдатели не исключают, что в скором времени ЖКС может покинуть жилищно-коммунальный рынок Самары по примеру своего предшественника ПТС-Сервис. Причем не с пустыми руками. Речь может идти о сотнях миллионов рублей для РСО, которые «застрянут» в ЖКС. Вытащить их из компании даже в рамках вероятной процедуры ее банкротства будет проблематично. По крайней мере, с ПТС-Сервис кредиторы до сих пор так ничего и не получили.

Комментарии

Сергей ГОРДИЕНКО, директор по безопасности ООО «СКС»

- В мае мы вынуждены были подать заявления в ГУ МВД России по Самарской обл. о проверке законности неперечисления денежных средств в адрес СКС такими крупными УК, как «Содружество «Мой дом», «Альтернатива» и «ЖКС». Надеемся, что руководство управляющих компаний все-таки решит заплатить по долгам и добросовестные абоненты не будут страдать из-за своих нечистоплотных соседей и неверной политики тех организаций, которые были выбраны людьми для управления своими домами.