Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (506) | 9 июня 2014г.
 

Под десятку

Компания Владимира Липникова задолжала не только по зарплате

Вероника Синицына

20 мая введена процедура наблюдения в отношении октябрьского ООО «ОКТИЗОЛ» Владимира ЛИПНИКОВА. ООО «ОКТИЗОЛ» само выступило инициатором собственного банкротства. В настоящее время задолженность ОКТИЗОЛа только по оплате труда своим работникам превышает 1,7 млн р.

ООО «ОКТИЗОЛ» зарегистрировано в ноябре 2010 г. Основным видом деятельности ОКТИЗОЛа официальный источник называет производство искусственных и синтетических волокон. По данным ЕГРЮЛ от апреля 2012 г., уставный капитал ОКТИЗОЛа превышает 38,4 млн р. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в январе 2013 г., основная доля в размере около 22,2 млн р. (58%) в уставном капитале ОКТИЗОЛа принадлежит ОАО «Октябрьскавтотранс» (ОАТ). ОАТ, как и ОКТИЗОЛом, руководит генеральный директор Владимир Липников.

В апреле 2012 г. в реестр были внесены новые данные о юридическом лице, управляющем в ОКТИЗОЛе долей собственника. Этим лицом названо тольяттинское ЗАО «Управляющая компания «Инвест-Менеджмент» (ИМ). ИМ управляет в предприятии долей более чем в 10 млн р. (около 26%). Директором ИМ является Екатерина Баранова. Оставшиеся доли в уставном капитале ОКТИЗОЛа принадлежат напрямую физическим лицам (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

23 апреля 2014 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил о привлечении Владимира Липникова к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Ему назначено наказание в виде штрафа.

Прокуратурой г. Октябрьска была проведена проверка деятельности ОКТИЗОЛа. В ходе указанной проверки выявлены факты невыплаты работникам сумм, причитающихся при увольнении. Прокуратурой г. Октябрьска в адрес Липникова внесено представление. Возбуждено дело об административном правонарушении. В суд в интересах работников ОКТИЗОЛа прокуратурой направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы.

Владимир Липников сообщил «Хронографу»: «Нарушения трудового законодательства в отношении работников ООО «ОКТИЗОЛ» допущены в связи с убыточностью данного производства, за два года работы предприятие ни один отчетный период не сработало с прибылью. Данные нарушения не устранены».

Между тем 17 апреля Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление ОКТИЗОЛа о признании его несостоятельным. Обоснованность данного заявления подтвердилась бухгалтерским балансом ОКТИЗОЛа, расшифровкой его кредиторской и дебиторской задолженности, а также документами, подтверждающими наличие задолженности.

Как следует из судебных документов, сумма требований кредиторов по денежным обязательствам по состоянию на 1 марта 2014 г. составляет свыше 9 млн р. В эту сумму входят требования кредиторов по денежным обязательствам, в т.ч. срок исполнения которых наступил на дату подачи данного заявления ОКТИЗОЛа, в размере около 5,5 млн р., а также сумма задолженности по оплате труда работникам должника в размере свыше 1,7 млн р.

Задолженность по обязательным платежам составляет около 2 млн р., а сумма дебиторской задолженности составляет лишь около 65 тыс.р. По данным бухгалтерского баланса ОКТИЗОЛа за 2013 г., размер основных средств оставляет около 39 тыс.р.

С учетом всех обстоятельств суд признал обоснованным требование ОКТИЗОЛа о признании его несостоятельным. Определением от 20 мая 2014 г. суд ввел наблюдение в отношении ОКТИЗОЛа. Временным управляющим утвержден Дмитрий Коробков. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 28 июля 2014 г.

Комментарии

Владимир ЛИПНИКОВ, генеральный директор ООО «ОКШЗОЛ»

- Решение об обращении... в суд было принято директором, т.к. собрание учредителей такого решения не приняло. Кредиторская задолженность предприятия составляет 10818935,67 р., дебиторская задолженность — 64838,62 р. Процедуры конкурсного производства в отношении ООО «ОКТИЗОЛ» избежать невозможно, необходима полная модернизация производства. По данным бухгалтерского учета, стоимость имущества предприятия составляет 39136102,73 р., возможно удовлетворить требования кредиторов.