Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (506) | 9 июня 2014г.
 

Сюрпризы для Коновалова

У «Новокуйбышевского НПЗ» накануне выборов обострились отношения с госорганами

Юлия Абрамова

23 мая в Арбитражном суде Самарской обл. прошло судебное разбирательство по заявлению ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» (НКНПЗ) к УФАС по Самарской обл. НКНПЗ пытается добиться отмены постановления УФ АС о наложении штрафа в размере 2,42 млн р. за злоупотребление доминирующим положением. Однако выявленное антимонопольным органом правонарушение устранять не спешит. Параллельно НКНПЗ намерено обжаловать штрафы, наложенные на предприятие региональным министерством энергетики и ЖКХ. Любопытно, что проблемы у одного из главных заводов Новокуйбышевска возникли на фоне желания утвердить ряд его представителей кандидатами на выборы в местную думу.

Как следует из официальных комментариев пресс-службы УФАС по Самарской обл., первоначально в управление поступило обращение ОАО «Приволжскнефтепровод» (ПНП). ПНП пожаловалось, что НКНПЗ уклоняется от заключения договора технологического присоединения. НКНПЗ было выдано предупреждение о недопустимости совершаемых действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно злоупотребления доминирующим положением. На предупреждение антимонопольного органа завод никак не отреагировал, после чего УФАС вынуждено было возбудить дело.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в июле 2013 г. ПНП обратилось в адрес НКНПЗ с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств специальных пружинных предохранительных клапанов (СППК) с емкостями для аварийного сброса нефти максимальной мощностью 227 кВт. Однако НКНПЗ направило в адрес ПНП письмо, в котором сообщило об отсутствии технической возможности осуществить технологическое присоединение указанных в заявке энергопринимающих устройств. Кроме того, НКНПЗ сочло поданную ПНП заявку не соответствующей требованиям действующих нормативных актов.

Антимонопольный орган установил, что в нарушение действующего законодательства НКНПЗ не направляло в адрес заявителя уведомлений о несоответствии поданной заявки установленным требованиям. По результатам рассмотрения дела НКНПЗ было признано злоупотребившим доминирующим положением,

что выразилось в уклонении общества от заключения с ПНП договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям НКНПЗ. Одновременно комиссия УФАС установила, что НКНПЗ необоснованно предъявляло требования по предоставлению сведений и документов, не предусмотренных правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств; нарушало порядок уведомления заявителя о направлении заявления об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов; нарушало сроки направления заявителю решения уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

Завод получил предписание об устранении нарушений. А 5 марта по факту нарушения антимонопольного законодательства на НКНПЗ был наложен штраф в размере 2,421 млн р. Именно эту санкцию НКНПЗ сейчас и пытается оспорить в суде. Причем спор завод затеял, не устранив выявленного правонарушения и не исполнив предписания УФАС. По данному факту УФАС отреагировало немедленно, возбудив очередное административное производство.

Характерно, что НКНПЗ не прислушивается не только к УФАС. 20 мая в Арбитражном суде Самарской обл. завершилось судебное разбирательство между заводом и министерством энергетики и ЖКХ. НКНПЗ пыталось признать незаконным и отменить постановление Минэнерго по делу об административном правонарушении № 15/1868 от 31 марта 2014г. о назначении наказания в виде штрафа. Нарушение, допущенное НКНПЗ, предусмотрено ч. 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ и влечет санкцию в размере от 100 до 500 тыс. р.

Суд отказал заводу в отмене санкций. Как следует из официального ответа министерства, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужили факты несоблюдения НКНПЗ требований действующего законодательства об обеспечении свободного доступа к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. На основании подтвержденных фактических данных министерством были вынесены законные и обоснованные постановления от 31 марта 2014 г. № 15/1868 и № 15/1869 о наложении штрафов. Второе постановление НКНПЗ оспорить, скорее всего, также не удастся.

Проявление интереса со стороны государственных структур к соответствию работы НКНПЗ требованиям законодательства вряд ли случайно. 14 сентября пройдут выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск (ДГОН). Только от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты в ДГОН после подведения итогов начавшейся на прошлой неделе процедуры подготовки к праймериз попробуют стать трое представителей НКНПЗ. Это действующий депутат ДГОН, заместитель главного энергетика НКНПЗ по развитию Олег Фандеев и двое новичков: инженер отдела технического контроля НКНПЗ Андрей Воробьев и главный механик НКНПЗ Сергей Голицаев. Не исключено, что в правительстве региона заметили определенные риски, связанные с тем, что указанные претенденты могли попасть в списки вовсе не с подачи владельцев НКНПЗ из ОАО «НК «Роснефть» (данную компанию связывает тесное сотрудничество с областными властями в плане реализации инвестиционных проектов). А, к примеру, по инициативе тех, кто негласно курирует работу отдельных заводских подразделений и распределение финансовых потоков от переработки нефти еще со времен таких экс-директоров НКНПЗ, как Виктор Тархов и Андрей Коновалов (на фото). Последний, кстати, действующий глава Новокуйбышевска. Отсюда присутствие в ДГОН лиц, которые будут следовать интересам новокуйбышевских ФПГ, а не линии федерального центра, нежелательно. Вероятно, кому-то из теневых кураторов НКНПЗ посредством вышеописанных судебных разбирательств намекнули на то, что неплохо бы снять своих кандидатов с выборов.