Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Боязнь чистой воды

Поставки коагулянтов на АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ вызывают конфликт интересов

Сейдамет Абреков

В мае ООО «Нанотэк Трейд», которое считается частью Группы компаний (ГК) «Метахим», должно начать поставки сульфата алюминия (водного раствора) и известкового молока (12-14%) для нужд ООО «АВТОГРАДВОДОКАНАЛ» (АВК). Цена контракта поставки химических реагентов, необходимых АВК, 13,855 млн р. Аналогичные контракты уже приводили к неоднозначной реакции со стороны отдельных компаний, поставляющих коагулянты. Кроме того, деятельность АВК по очистке воды привлекла внимание прокуратуры. Были обнаружены нарушения законодательства. Подобные обстоятельства липший раз заставляют убедиться, насколько привлекательным направлением бизнеса является т. н. «очистка» воды.

Жесткая конкуренция

Договор между ООО «АВК» и ООО «Нанотэк Трейд» должен быть заключен по итогам тендера, объявленного АВК и завершившегося 30 апреля 2014 г. Начальная цена аукциона составляла почти 17,3 млн р. «Нанотэк Трейд», директором которого является Олег Негребецкий, стал победителем, предложив цену 13,855 млн р. По ходу торгов «Нанотэк Трейд» удалось перебить предложения трех конкурентов, среди которых прежде всего стоит выделить ЗАО «Химпродмаркет» (генеральный директор Ленар Измайлов), которое предложило за исполнение договора 15,8 млн р. Согласно условиям, выдвинутым заказчиком, подрядчик должен в течение 2014 г. поставить АВК 2744,9 т сульфата алюминия (водный раствор) и 1072 куб. м известкового молока (12-14% раствор). Эти химические вещества применяются для очистки воды. Стоит напомнить, что АВК занимается поставками воды, которая, в частности, используют для питья примерно 450 тыс. человек, многочисленные предприятия, а также ТЭЦ ВАЗа (входит в структуру ОАО «Волжская ТГК») в качестве носителя тепловой энергии. Фактически, АВК имеет гарантированный сбыт своего товара — воды, а значит, этой компании постоянно нужны коагулянты для ее очистки.

Ход и итоги этого тендера, объявленного АВК, несколько удивили на фоне событий, происходящих на рынке производства и продажи химических реагентов. Так, в издании «Московский комсомолец» — Казань» 5 марта 2014 г. было размещено открытое письмо генерального директора ООО «Химпродукт» Владимира Баранова и генерального директора ЗАО «Химпродмаркет» Ленара Измайлова. В письме на имя президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова авторы сообщили о том, что ООО «Химпродукт» якобы единственное предприятие в Республике Татарстан, которое выпускает реагенты (сульфаты алюминия и гидроксохлорид алюминия) из минерального сырья. «Считаем: в настоящее время рынок поделен между тремя крупными игроками — ООО «НПО Завод химических реагентов», ООО «Метахим» и ОАО «Аурат». Их совокупная доля на рынке составляет более 80%, что, согласно антимонопольному законодательству Российской Федерации, однозначно трактуется как доминирующее положение. В настоящее время стратегия данных игроков рынка выражается в вытеснении и поглощении конкурирующих с ними в регионах страны малых предприятий. ... В группу лиц ООО «Метахим» ... входят минимум семь компаний. Это ООО «Аква-Реагент» в Дзержинске, ООО «Алхим» в Тольятти, ООО «Урал-Коагулянт» в Первоуральске, ООО «Ксант» в Гомеле (Беларусь), ООО «Нанотэк Трейд» в Нижнем Новгороде и ООО «Техноинвест».

Из-за борьбы поставщиков химических реагентов за рынок сбыта могут пострадать простые потребители воды
Из-за борьбы поставщиков химических реагентов за рынок сбыта могут пострадать простые потребители воды

Мы перечислили только известные нам компании и представительства. В действительности же, вполне возможно, их еще больше. Соответствующее предложение о поглощении от двух из этих доминирующих на рынке структур поступало и нам. Мы отказались», — проинформировали авторы письма.

Кроме того, они дали детальную информацию относительно принципов, которые Группа «Метахим» якобы использует при ценообразовании на свою продукцию. «Мы проанализировали их предложения и выяснили: в Татарстане ООО «Метахим» устанавливает монопольно низкие цены. Например, для Казанского водоканала — 4500 р./т на 16% сульфат алюминия, для ОАО «Татнефть» — 2500 р./т на 7,2% сульфат алюминия, для ЗАО «Челныводоканал» — 3150 р./т за аналогичный реагент. И, напротив, в «своих» регионах ООО «Метахим» устанавливает цены уже совсем иного порядка. Например, в г. Балахна Нижегородской обл. стоимость реагента составляет 9600 р./т. за 16% продукт. На ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» г. Тольятти 7,2% сульфат алюминия поставляется уже по цене 7400 р./т. Легко предположить, какой взлет цен на реагенты ожидает Татарстан сразу после того, как «Метахим» утвердится на рынке республики, вытеснив с него конкурентов», — предположили руководители Химпродмаркета и Химпродукта. Так это или нет на самом деле, сказать довольно сложно.

Анонимные эксперты

Как показывают итоги тендера АВК, завершившегося 30 апреля, ООО «Нанотэк Трейд» повело себя по-иному. ООО «Нанотэк Трейд» смогло сделать такое предложение по цене, что ЗАО «Химпродмаркет» оказалось вынуждено уступить. Да и какие возможности были у этой компании на тольяттинском тендере, если предположить, что «Нанотэк Трейд» будет использовать продукцию находящегося в Тольятти ООО «Алхим», директором которого является Николай Худотеплов. А значит, «Нанотэк Трейд» как минимум мог снизить цену за счет экономии на доставке продукта. Тем более что объем, который заказал АВК, измеряется не одним и не двумя десятками железнодорожных вагонов. При этом весьма примечательно, что в конкурсной документации содержалось условие: «Поставка продукции осуществляется автомобильным транспортом поставщика до склада покупателя (г. Тольятти, ул. Вокзальная, 116)». Для компаний, не находящихся в Тольятти, подобное условие, очевидно, мало привлекательно.

Показательно, что нюансы деятельности «Алхима» и его директора довольно подробно описывались на портале tlttimes.ru, где в одном из анонимных сообщений приводились сведения о якобы имевших место многочисленных нарушениях. Но именно анонимность распространения информации лишний раз помогает убедиться стороннему наблюдателю в том, что рынок производства и продажи коагулянтов слишком лакомый для многих, раз его игроки активно распространяют информацию через СМИ и Интернет.

Прокуратура в курсе

Так или иначе, но то, что именно продукция ООО «Алхим» может быть применена для очистки воды, вряд ли обрадует местное население. При этом по понятным причинам генеральный директор ООО «АВК» Андрей Юрченков придерживается иного мнения. «В своей деятельности ООО «АВК» не использует некачественные реагенты. Качество реагентов, используемых в водоподготовке, подтверждается документами, наличие которых признается обязательным в целях обращения продукции (химического вещества, смеси и т. п.), используемой в сфере водоподготовки хозяйственно-питьевого водоснабжения. Требование о предоставлении документов, подтверждающих качество поставляемой продукции, предъявляется ООО «АВК» всем без исключения поставщикам. Более того, в ООО «АВК» осуществляется входной контроль качества реагентов». Но с учетом того, что генеральный директор АВК лицо заинтересованное, верится в его благостные рассуждения с трудом. Особенно на фоне информации, поступившей из прокуратуры.

12 мая стало известно, что прокурорская проверка выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «АВК», которое обеспечивает снабжение питьевой водой жителей Автозаводского р-на г. Тольятти. «Юридическое лицо, осуществляющее производственный контроль качества питьевой воды, обязано немедленно информировать центр Госсанэпиднадзора о каждом результате лабораторного исследования проб воды, не соответствующем гигиеническим нормативам. В ходе проведенной проверки установлено, что соответствующая информация ООО «АВК» не направляется. Кроме того, в нарушение установленных требований ООО «АВК» не проводит лабораторные исследования на определение содержания акриламида и акриловой кислоты», — сообщили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой г. Тольятти вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) в отношении должностного и юридического лица. «Ранее, в январе 2014 г., юридическое лицо ООО «АВК» привлекалось к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ в связи с выявленными фактами превышения содержания алюминия в питьевой воде», — добавили в прокуратуре. Т. е. речь и близко не идет о том, что АВК работает безупречно.

В целом же формат взаимоотношений игроков на рынке поставок коагулянтов помогает понять, почему же потребители питьевой воды очень часто недовольны ее качеством и вкусом. Очевидно, что, пока компании борются друг с другом за место под солнцем, проигравшими в этой борьбе могут остаться прежде всего именно потребители, а не кто иной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.