Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Опасная работа

Главе администрации уже угрожали расправой

ИА «Центр-Инфо»

28 мая, во время проведения митинга около автомобильной мойки на ул. Лесной, некий гражданин пообещал застрелить присутствовавшего на мероприятии главу администрации Центрального р-на г. Тольятти Артема ГОНЧАРОВА. Судя по всему, угроза прозвучала от собственника заведения. Скорее всего, хозяева автомойки были уверены, что все спорные вопросы с мэрией уже были решены. Появление в рядах пикетчиков представителя администрации вполне могло спровоцировать агрессию в отношении Гончарова.

Артем Гончаров вступил в должность главы районной администрации в начале марта 2014 г. За недолгое время нахождения на муниципальной службе Гончаров успел провести ряд мероприятий, связанных наведением порядка в Центральном р-не. Вполне естественно, что некоторые граждане были крайне недовольны проводимой работой. Например, те же предприниматели, которые долгое время пользовались покровительством прежнего главы района. Несмотря на протесты жителей, мешающие комфортному проживанию автостоянки, автомойки, точки торговли спиртными напитками продолжали беспрепятственно функционировать.

Очередная попытка добиться от властей улучшения условий проживания была предпринята 28 мая.

В этот день инициативная группа граждан организовала санкционированный митинг против деятельности автомойки, расположенной недалеко от ГБУЗ СО «Тольяттинская городская детская больница №1». Мойка была построена практически на берегу искусственного озера за ул. Лесной. Собственно, это ставилось целью митинга — защитить водоем от попадания в него сточных вод автомойки.

Еще в январе 2014 г. прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о том, что 17 января прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти совместно со специалистами Управления Росреестра по Самарской обл. в г. Тольятти и инспекции строительного надзора Самарской обл. был осуществлен выезд на место, в ходе которого подтвердилось, что по указанному адресу оказываются услуги по мойке автомобилей. Районной прокуратурой материалы проверки были направлены в Росреестр и в Отдел полиции № 24 Управления МВД по г. Тольятти для решения вопроса о привлечении лица к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 8.8 и ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. В этих статьях речь идет об использовании земельных участков не по целевому назначению и осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

«Также прокуратурой района предложено управлению Росреестра выдать предписание собственнику с указанием использования земельного участка и здания на нем по целевому назначению, а в случае неисполнения последним данного предписания обратиться в суд с соответствующим заявлением», — говорится на портале прокуратуры Самарской обл.

Но с тех пор так и не было замечено каких-либо изменений. Автомойка функционировала, а хозяева, по всей видимости, не испытывали никаких проблем. Между тем жалобы горожан не могли остаться без внимания и новый глава Центрального р-на решил лично удостовериться в законности функционирования данного объекта на ул. Лесной.

Произошедшие дальше события при желании можно легко квалифицировать по одной из статей УК РФ. Сначала гражданин, находившийся на автомойке, пригрозил Артему Гончарову расстрелом. Однако при появлении сотрудников полиции поспешил скрыться внутри помещения. После чего к зданию мойки подъехала машина скорой помощи и несостоявшийся стрелок убыл на ней, вероятно, в одну из больниц. Гончаров посчитал целесообразным обратиться в полицию с заявлением об угрозе убийством.