Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Аппетиты растут

Менеджмент теперь уже бывшего НТБ продолжает работать в интересах Вавилина

Илья Ширтанов

Состоялось очередное судебное заседание по делу о предоставлении ООО ФИК «Соверен» в аренду земельного участка площадью 0,93 га под зданием торгового центра на ул. Юбилейной, 25 в Тольятти. Генеральным директором «Соверена» числится Ольга АБРАМОВА, один из менеджеров группы «НТБ» Виталия ВАВИЛИНА (на фото). Если рассматривать более широко деятельность НТБ, а теперь и ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», частью которого стало ОАО «НТБ», то можно прийти к выводу, что Абрамова могла участвовать во многих проектах группы, связанных с приобретением прав на городские земли.

Изначально ООО ФИК «Соверен» в заявлении, поданном в Арбитражный суд Самарской обл., привлекло в качестве ответчика по делу Территориальное управление ФАУГИ по Самарской обл. Представители «Соверена» настаивают на том, что ФАУГИ обязано заключить с компанией договор аренды земельного участка с кадастровым номером (КН) 63:09:0101165:17 на ул. Юбилейной, 25.

Позже к делу в качестве третьего лица была привлечена мэрия Тольятти. Как пояснил в ответе на запрос «Хронографа» мэр Тольятти Сергей Андреев: «В 1999 г. ООО «Торговый дом (ТД) «Юбилейный» в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок общей площадью 6860 кв. м для эксплуатации части нежилого помещения в отдельно стоящем здании». Далее мэр отмечает, что указанный участок «фактически входит в границы земельного участка с КН 63:09:0101165:17».

По данным ЕГРЮЛ ТД «Юбилейный» был образован в 1993 г. Скорее всего, появление этого юрлица совпало со временем приватизационных процессов, когда муниципальная собственность массово отчуждалась в пользу частных лиц. Логично, что ТД «Юбилейный» мог принять на баланс площади одноименного торгового центра на ул. Юбилейной, 25. Учредителями ТД «Юбилейный» выступили Ринат Альменов, Ирина Ермолаева и Алексей Судаков. Последний, по информации из ЕГРЮЛ, также числится директором фирмы.

Примечательно, что Судаков с Сергеем Новоселовым и Юрием Кашириным присутствовал в списке акционеров ЗАО «Визит», образованного в 1997 г. Стоит обратить внимание, что в Тольятти существует торговый центр с аналогичным названием. Причем ТЦ «Визит» расположен в здании советской постройки и, так же как объект ТД «Юбилейный», скорее всего, был приватизирован. Однако есть основания полагать, что эта группа людей выполняла лишь технические функции. Бенефициарами приватизации муниципального имущества могли выступать совсем другие лица.

Тем не менее позже упоминание о ТД «Юбилейный» теряется, и Сергей Андреев сообщает, что: «Данный земельный участок с КН 63:09:0101165:17 предоставлен в аренду ООО Финансово-инвестиционная компания «Соверен» для дальнейшей эксплуатации здания с разрешенным использованием в соответствии с градостроительной зоной Ж-4, и заключен договор аренды земельного участка от 7 февраля 2006 г. № 1313».

Сейчас на данной территории расположен ТЦ, известный под названием «Рыбий глаз», в котором располагается одноименный магазин.

8 этом же ТЦ присутствуют офисы ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», президентом которого является Виталий Вавилин. Данные из ЕГРЮЛ позволяют установить связи «Соверена» с ГЛОБЭКСБАНКом, а точнее, с ОАО «НТБ», которое в результате реорганизации было присоединено к ГЛОБЭКСБАНКу. Генеральный директор «Соверена» Ольга Абрамова в разное время возглавляла немало компаний, учредителем которых выступал Виталий Вавилин.

Причем многие из этих фирм успели «засветиться» в различных далеко не прозрачных процессах по приобретению прав, в т.ч. и на земельные участки. К примеру, ООО «Финсервис», в котором Абрамова числится в должности директора, участвовало в схеме по изъятию земли у ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ» — на ул. Горького западнее дома по ул. Октябрьской, 59 (см. «Хронограф» №7 (451) от 4.03.13). После того как «Финсервису» удалось завладеть землей, участок неоднократно передавался, пока не оказался у ООО «Единение» Валерии Шиянова. ЖАСМИН-ДОМ так и не смог добиться восстановления прав на землю.

Кроме того, Абрамова известна как собственник ООО «УК ТРЦ». Данное юрлицо сумело получить права на достройку проблемного объекта на ул. Ларина, 2. Однако пока от том, что стройка продвинулась, ничего не известно (см. «Хронограф» №5 (492) от 10.02.14). Тем не менее, судя по всему, подходит к завершению проект ООО «Евро-Профит» по застройке территории на ул. Спортивной, 1а. Управляла «Евро-Профитом» «УК ТРЦ». К настоящему времени «Евро-Профит» уже успел обанкротиться по собственной инициативе. 4 апреля 2014 г. было завершено конкурсное производство в отношении «Евро-Профита».

Что касается действий «Соверена», то Сергей Андреев сообщил, что общество: «Направило в мэрию г.о. Тольятти уведомление от 24 декабря 2013 г. за №29/13 о расторжении договора земельного участка». По официальной версии, это связано с тем, что право собственности на землю принадлежит государству и «Соверен» намерен узаконить права на участок посредством заключения договора аренды с ФАУГИ.

Присутствие в ТЦ «Рыбий глаз» офисов ГЛОБЭКСБАНКа может в какой-то степени гарантировать, что объект пока будет сохранен. В то же время активность «Соверена» может указывать на предстоящие изменения. Не исключено, что в ГЛОБЭКСБАНКе решили получить ТЦ в свое распоряжение полностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.