Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Россия! Крым! Севастополь! Ура!

ФиаБанк осваивает вновь присоединенные субъекты Федерации

Константин Грайко

21 мая ЗАО «ФИА-БАНК» получило письмо от Центрального Банка РФ о внесении в книгу государственной регистрации кредитных организаций филиала «Крымский», на базе которого банк намерен развиваться в регионе. О своем намерении открыть офисы в новых субъектах России -Республике Крым и городе федерального значения Севастополь — руководство ФиаБанка сообщило еще 19 марта, сразу после обнародования результатов референдума о статусе Крыма и Севастополя.

ОДНОЙ ИЗ главных проблем, ВОЗНИКШИХ в результате вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав РФ, стало отсутствие банковской системы, интегрированной в кредитно-финансовый сектор России. Практически все банки, действовавшие в Крыму, закрылись. В принципе, уже придуман механизм возврата населению денег, хранившихся в кредитных учреждениях. Создан фонд поддержки вкладчиков Крыма, который функционирует за счет прибыли Центробанка РФ. Т.е. ЦБ выкупает обязательства украинских кредитных организаций перед людьми, а взыскание этих долгов с банков берет на себя. Но для обслуживания населения необходимо заново выстраивать инфраструктуру. Да и развитие экономики подразумевает повышение спроса на корпоративные и розничные банковские услуги.

Однако при, казалось бы, радужных перспективах банкиры не торопятся осваивать Крым. На сайте ЦБ РФ содержится информация о кредитных учреждениях, которые пожелали зайти на полуостров. Так вот, таких не более десятка. Конечно, со временем их число будет расти, но пока банки не форсируют события. Кроме того, учреждения, входящие в топ-50, опасаются санкций со стороны Запада. Ведь в активах игроков федерального уровня крутится большое количество средств, взятых за рубежом.

У средних же банков, наподобие ФиаБанка, это проблемой не является, поскольку их зависимость от иностранных ресурсов минимальна.

В остальном все сводится к желанию и компетентности руководства кредитной организации. Как бы то ни было, но 8 мая т.г. ФиаБанк отправил в Центральный банк РФ документы, подтверждающие желание и возможность работать на территории Крыма. 21 мая был получен ответ о внесении филиала «Крымский» ЗАО «ФИАБАНК» в книгу регистрации кредитных организаций. Уже в течение II кв. т.г. ФиаБанк планирует запустить 4 площадки на территории полуострова с последующим доведением до 6 точек обслуживания. Запланировано развертывание сети банкоматов в количестве не менее 30 устройств.

Председатель правления ФиаБанка Максим Морозов прокомментировал ситуацию: «Сейчас все осторожничают, и это нужно понимать. Но мы приняли решение действовать. На наш взгляд, сейчас это актуально, поскольку в отсутствие развитой финансовой системы люди испытывают проблемы с оплатой коммунальных услуг и возможностью проводить расчеты, с оформлением вкладов или пластиковых карт, с получением зарплат и пенсий. К тому же идет процесс замещения гривны на рубль».

В пользу мнения Максима Морозова говорит и статистика. По данным Центробанка РФ, на территории Самарской обл. по состоянию на 01.03.14 объем гражданских вкладов составлял порядка 395,1 млрд. р., численность населения области — 3,3 млн человек. А в Крыму при численности населения 1,967 млн человек общий объем вкладов, который был собран в банках к моменту выхода из состава Украины, оценивался в сумму от 50 до 70 млрд р. Несложные расчеты показывают, что в Самарском регионе объем вкладов на душу населения примерно в 3,3 раза больше, чем в Крыму.

Логично предположить, что по мере повышения пенсий и зарплат бюджетников до общероссийского уровня благосостояние граждан Крыма будет расти. Кроме того, на развитие полуострова, интеграцию с российской экономикой будут направлены частные и государственные инвестиции. Так что, по мнению руководства ФиаБанка, экономический потенциал у новых субъектов РФ есть, так же как есть потенциал роста банковского сектора. А участие в реализации этого потенциала для тольяттинского кредитного учреждения стало делом гражданской ответственности и престижа.

Реклама. ЗАО «ФИА-БАНК». Ген.лицензия №2542 от 06.11.2003 ЦБ РФ.

Комментарии

Максим МОРОЗОВ, председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК»

- Во время моей поездки (в Крым. – Прим. авт.) я был удивлен эйфорией, которая охватила людей, подъемом духа. Пожалуй, то, что я видел там в Севастополе 9 мая, я не видел никогда. Было похоже, что весь город вышел праздновать День Победы. Люди помнят войну, гордятся победой и не хотят повторения войны. Со времен распада Советского Союза присоединение Крыма — это первое невоенное присоединение исконно русской территории к России. Можно, конечно, спорить о юридической составляющей процесса. Но, на мой взгляд, это куда более легитимное событие, чем, например, история с Кипром или Косово. Мне понравились слова, которые люди выкрикивали не сговариваясь: «Россия! Крым! Севастополь! Ура!». Понятно, что дальше эйфорию сменят другие эмоции. Когда эйфория уходит, приходят вопросы экономики и быта. Ведь связи, которые были завязаны на Украину, разорвались и сейчас их придется перестраивать.