Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

В обход указов Путина

Минобороны рискует потерять 34 объекта недвижимости в Самарской области

Татьяна Федорова

4 июня Росреестр попытается в апелляционной инстанции обжаловать решение о регистрации прав собственности на 34 объекта недвижимости за ЗАО «Инвестстрой-15» (г. Москва), расположенных в Самаре, в пос. Киркомбинат. Имущество перешло от ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), акционерами которого числятся Минобороны РФ и ОАО «Оборонсервис». Сделка была проведена за несколько месяцев до отставки бывшего министра обороны Анатолия СЕРДЮКОВА. ЗАО «Инвестстрой-15» уже добилось регистрации ряда объектов недвижимости на территории Самарской обл. И это несмотря на то что сразу два майских указа президента РФ Владимира ПУТИНА (на фото) подразумевают не «слив» частнику, а передачу участков в ведение региональной власти для организации недорогого жилищного строительства.

ЗАО «Инвестстрой-15» обратилось с иском к управлению Росреестра по Самарской обл. о регистрации права собственности на земельные участки, расположенные: Набережная р. Самары правого берега, а также в Советском р-не, 5-й пос. Киркомбината. Кроме того, компания требует зарегистрировать право на ряд объектов недвижимости — паркетный цех, здание проходной, механическая мастерская, склады, гаражно-пожарное депо, тепловые и электрические сети, цех погонажных изделий, водопровод и т.д. В качестве третьих лиц в дело были привлечены ОАО ГУОВ, ОАО «Оборонстрой» и министерство обороны.

Из материалов дела видно, что 31 августа 2012 г. между ОАО ГУОВ как продавцом и ЗАО «Инвестстрой-15» как покупателем был заключен договор купли-продажи 34 объектов недвижимого имущества. ЗАО «Инвестстрой-15» и ОАО ГУОВ обратились в Росреестр с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности. Однако в требованиях было отказано. Основанием для отказа стало то, что не были представлены документы, содержащие информацию о балансовой стоимости всех объектов недвижимости, являющихся предметом сделки. Также сделка не была одобрена акционером ГУОВ. Представители ГУОВ представили справки, согласно которым сделка для них не является крупной, поэтому не требует одобрения. В результате первая инстанция требования удовлетворила и обязала Росреестр зарегистрировать право собственности. Это решение попытаются оспорить в апелляционной инстанции.

Важно заметить, что договор купли-продажи имущества был заключен за несколько месяцев до отставки экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Как писали центральные СМИ, было установлено, что 6 ноября 2012 г., после отставки министра обороны, новый гендиректор ОАО «Оборонстрой» и ОАО ГУОВ Владислав Германович якобы дал указание подчиненным о расторжении всех договоров, которые могли вызвать подозрение у правоохранительных органов.

В 2010 г. распоряжением правительства РФ ОАО ГУОВ было определено единственным проектировщиком и строителем в 2011-2012 гг. жилья для военнослужащих на участках, предоставленных для Минобороны.

По итогам проверки компании в 2012 г. Счетная палата РФ установила, что 93% работ по контрактам Минобороны с ГУОВ выполнялись субподрядчиками, сумма финансовых нарушений составила 10,7 млрд р.

Покупатель участков Минобороны ЗАО «Инвестстрой-15» зарегистрировано в 1997 г. в Москве. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ. Учредителями являются Сергей Худяков и Николай Авдеев. Согласно информации корпоративного сайта компании, в Самаре ее представителем является ООО «1245 УНР» -строительное предприятие, имеющее собственные производственные базы по выпуску железобетонных, столярных изделий и керамзита. Это предприятие основано 9 августа 1956 г. как 59-й завод Минобороны.

Это уже не первое судебное разбирательство между Росреестром и ЗАО «Инвестстрой-15». Также 31 августа между ГУОВ и московской компанией был заключен договор купли-продажи водонапорной башни, расположенной в Советском р-не. Кроме того, ЗАО «Инвестстрой-15» были приобретены земельный участок, производственный корпус керамзитного цеха и глинохранилище, склад готовой продукции, пожарный водоем, внеплощадочная ЛЭП 10 кВ воздушная, сооружения внеплощадочные сети газопровода, расположенные в Кинельском р-не. 31 августа 2012 г. ГУОВ заключило с ЗАО «Инвестстрой-15» договор купли-продажи 58 объектов недвижимого имущества, расположенных в Кировском р-не на ул. Магистральной. Росреестр отказался оформлять документы на все приобретенные земельные площадки и производственные объекты.

В свою очередь от ЗАО «Инвестстрой-15» стали поступать в арбитражный суд иски, которые на данный момент они выиграли, но еще оспариваются Росреестром в вышестоящих инстанциях. Согласно бухгалтерской отчетности ГУОВ, в январе — феврале 2012 г. оно передало «Инвестстрою-15» движимое и недвижимое имущество пяти предприятий на общую сумму 2,5 млрд р. На данный момент в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск ЗАО «Инвестстрой-15» к ГУОВ о взыскании около 1 млрд р. Подрядчики обвиняют друг друга в срыве исполнения контракта стоимостью 2,259 млрд р. на строительство 1188 квартир для военных в Краснодаре.

Стоит отметить, что в Самарской обл. увод недвижимости Минобороны частной структуре остался незамеченным. Никто из представителей парламентских партий здесь даже не пытался разобраться в ситуации. Данный факт оказался неинтересным и для депутатов Госдумы от Самарской обл. Чиновники профильного министерства имущественных отношений Самарской обл. (министр Юлия Степнова) также не пытались со своей стороны заметным образом вмешаться в ситуацию.

При этом существует указ президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», в котором четко прописано, что необходимо делать в случае возникновения описанной выше ситуации. Применим тут и указ Путина от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Складывается впечатление, что этот указ Путина либо никто из лиц, способных принимать по описанному вопросу решения, не читал, либо они умышленно обходят его положения (см. справку). Хотя пока еще есть время все изменить на пользу региону.

Справка:

Указ президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» (статья 2, пункт «а»)

«Правительству Российской Федерации обеспечить в 2012 г. проведение инвентаризации недвижимого имущества Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежащего передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, с последующей передачей жилых помещений, объектов недвижимости инженерной инфраструктуры, объектов недвижимости социального и коммунально-бытового назначения Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций, управление и распоряжение которыми осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, в состоянии, пригодном к эксплуатации, с финансовыми ресурсами на их текущее содержание».

Указ президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» (статья 2, пункт «в»)

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации до ноября 2012 г. принять меры по упрощению порядка изъятия органом государственной власти Российской Федерации или органом местного самоуправления у государственного (муниципального) учреждения или государственного (муниципального) унитарного предприятия земельных участков, не используемых или используемых неэффективно, для последующего вовлечения их в экономический оборот (прежде всего в целях жилищного строительства), в том числе путем передачи изъятых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в собственность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства».