Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Земля горит

Малееву не удается забрать 2,5 га под «Самара-Авиагазом»

ИА «Центр-Инфо»

16 июня ООО «Самара-Авиагаз» (САГ) попытается обосновать свои права на выкуп земельного участка, занятого производственными помещениями компании. САГ — это один из самых оборотистых активов холдинга «АвтоКом» Вячеслава МАЛЕЕВА (на фото) и Валерия НИКОЛАЕВА. Проблема САГ в том, что документы, подтверждающие госрегистрацию права собственности на реконструированный объект недвижимости — цех сборки газоперекачивающих агрегатов, видимо, отсутствуют.

Подобные вещи наводят на мысли о сомнительности бизнеса, который занимает спорный участок. В данном случае в конфликтной ситуации оказался САГ. Вероятно, власти региона наконец обратили внимание на проекты Малеева и Николаева, но отнюдь не в том ключе, как они могли рассчитывать.

С исковым заявлением к министерству имущественных отношений (МИО) Самарской обл. САГ обратился не один. Его партнером в споре против МИО также выступило ООО «Шафи» (ее участниками выступают Рустам и Мурад Микаиловы, директором – Татьяна Микаилова). Исковое заявление в суд от САГ и «Шафи» поступило 23 апреля.

Истцы потребовали признать незаконным решение Минимущества от 22 января 2014 г. № 12-1/0147/13 об отказе в предоставлении в общую долевую собственность САГ и «Шафи» за выкуп земельного участка с кадастровым номером 63:01: 0929001:819. Данный участок площадью 2,458 га, расположенный по адресу: г. Самара, Советский р-н, ул. 22 Партсъезда, д. 10а, занят производственными и административными зданиями, как следует из материалов дела, якобы принадлежащими заявителям на праве собственности. Большинство помещений принадлежит, разумеется, САГ. Кадастровая стоимость участка — 55,583 млн р., по документам он предназначен под размещение завода. И действительно, на участке, имеющем почти прямоугольную форму, расположено весьма выгодное для его создателей производство — там собирают газоперекачивающие агрегаты (ША) для нужд ОАО «Газпром» по очень высокой отпускной цене.

САГ и «Шафи» намерены обязать Минимущества принять решение о предоставлении указанного земельного участка в их общую долевую собственность, а также подготовить и направить в адрес САГ и «Шафи» проект договора купли-продажи данного участка.

В Минимущества основания для пользования истцами участком в ответ на официальный запрос «Хронографа» не указали. Хотя безусловный интерес представляет, когда и кем данная земля была отдана в аренду либо другой вид пользования истцам, какова арендная плата и какова сумма их задолженности по аренде. Не исключено, что Минимущества планирует подготовить отдельные иски к САГ и «Шафи» по теме взыскания арендных платежей, а потому пока данную информацию не раскрывает. Также в Минимущества не ответили на вопрос, по какой цене САГ и «Шафи» планируют выкупить участок и есть ли у истцов на это шансы (не исключено, что земля, отведенная под завод, по закону не может быть продана государством вовсе).

Зато в министерстве объяснили, почему поступил отказ (по крайней мере, назвали официальную причину): «Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении в собственность указанного земельного участка послужило то обстоятельство, что в соответствии с техническим заключением, выполненным ФГУП «Ростехинвен-таризация — Федеральное БТИ», в принадлежащем заявителю нежилом здании произведены реконструкция и перепланировка, в результате которых изменилась общая площадь нежилых помещений, расположенных в данном здании». Самое же интересное, что документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности на реконструированный объект недвижимости, несмотря на уведомления о необходимости их предоставления, по информации министерства, заявителями представлены не были.

Такое развитие событий может указывать на принципы завладения и распоряжения САГ и «Шафи» административными и производственными помещениями на затребованном участке. Не исключено, что принципы некогда могли состоять в следующем: забрать помещения на основании сомнительных документов, переделать помещения под ведение уставной деятельности без всяких на то разрешений и только потом,

когда возникли определенные риски, задуматься об оформлении в собственность земли. Но как получить землю без предоставления документов о госрегистрации права собственности на объекты недвижимости? Выходит, дело — труба?

Не менее актуален вопрос, что побудило САГ и «Шафи» начать борьбу за землю, на которой САГ без видимых проблем делало деньги почти 13 лет с момента своего основания в 2001 г. (по итогам 2012 г. выручка САГ подобралась уже к 1,6 млрд р., чистая прибыль составила 78,23 млн р.)? Вероятно, в правительстве Самарской обл. пришли к выводу, что участок в 2,5 га на ул. 22 Парт-съезда, 10а необходим для чего-то другого, гораздо более важного для региона и обороноспособности страны, нежели посредническая деятельность в сфере производства ГПА, отнимающая заказы (и не только) у государственного предприятия ОАО «Кузнецов» (см. «Хронограф» № 12 (456) от 8.04.13)? И вот тут в САГ забегали.

Здесь необходимо отметить, что мечта бенефициара ГК «АвтоКом» Вячеслава Малеева в определенном смысле сбывается. Малеев некоторое время назад искал возможности для организации посещения губернатором Николаем Меркушкиным производственной площадки САГ. Там Малеев вместе с Валерием Николаевым наверняка попытался бы рассказать губернатору об обеспечении усилиями САГ обороноспособности страны и о том, что если бы не САГ, то «Газпром» остался бы без ГПА. Однако, к счастью, до Меркушкина своевременно довели все нюансы деятельности САГ, позволяющие ему показывать миллиардные обороты, а ОАО «Кузнецов» — не выходить из убытков.

По данным источников редакции, в ближайшее время правительство области совместно с руководством «Кузнецова» может реанимировать программу производства ГПА именно на этом предприятии так, чтобы ГПА выпускались серийно, а не по одному-двум изделиям в год. САГ при таком развитии событий рискует остаться за бортом контрактов с «Газпромом», а площадка на ул. 22 Партсъезда, 10а, не исключено, будет передана «Кузнецову» как раз под сборочную линию по производству ГПА. Меркушкин в таком случае действительно приедет на площадку, однако там главе региона будут ассистировать не Малеев с Николаевым, а совсем другие люди.