Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Кузин против экономики

Самарским МП и МБУ отказали в повышении тарифов на услуги

Юлия Абрамова

В течение весны в Думе г. о. Самара (ДГОС) пытались изучить целесообразность внесения изменений в порядок определения платы за оказание услуг муниципальными предприятиями и учреждениями и установления тарифов на эти услуги. Однако депутаты профильного комитета ДГОС по экономике во главе с Вячеславом КУЗИНЫМ даже не стали рассматривать этот вопрос. Между тем подобное отношение к доходам тех же МП может в перспективе привести к ликвидации очередных убыточных предприятий. Особо удивляет подход Кузина. Похоже, что он вместо поиска вариантов повышения наполняемости муниципального бюджета за счет неналоговых поступлений предпочитает заниматься популизмом.

Вопрос об оплате услуг МП и МБУ стоял в повестке дня заседания комитета по экономике ДГОС под первым номером. Председатель комитета Вячеслав Кузин начал цитировать доклад руководителя департамента экономического развития администрации г. о. Самара Дмитрия Колмыкова. «Если этот вопрос будет утвержден, — зачитал Кузин, — то это чревато предельной платой за услуги. На территории г. о. Самара муниципальными предприятиями за плату предоставляется десять необходимых и обязательных услуг. Ценообразование данных услуг имеет свои особенности, связанные со спецификой сферы деятельности предприятий. Размер платы определяется индивидуально и изменяется в зависимости от натуральных показателей объектов, объемов и условий выполнения работ. Поэтому появится множество вариантов расчета платы, и установление предельных размеров платы на данные услуги будет экономически некорректно.

Причем мониторинг рыночных цен на подобные услуги показал, что в большинстве случаев они существенно ниже, чем рассчитанные предельные размеры платы, и это может привести к удорожанию данных услуг, что негативно отразится на социальной обстановке». После этого присутствовавшие сошлись во мнении, что вопрос следует снять и больше к нему не возвращаться.

Особенно показателен отказ Кузина ряду МП в повышении тарифов. Кому как не ему, председателю профильного комитета, искать пути для вывода муниципальных предприятий в прибыль? Ведь сегодня при малых тарифах большая часть денег за решение вопросов по оказанию услуг поступает отнюдь не в бюджет города и не в кассу МП. Это не лучшим образом сказывается на финансовом состоянии муниципальных предприятий и учреждении, отдельные из которых могут в любой момент попасть под процедуру банкротства и быть ликвидированными в погоне за имуществом, находящимся у них на балансе. Да, от поборов в случае утверждения повышенных тарифов полностью избавиться не удастся, но это хотя бы даст возможность увеличить долю неналоговых поступлений в доходную часть бюджета и как-то поддержать МП.

Однако Кузина такой вариант, видимо, не устраивает. То ли он просто не захотел заниматься продвижением инициативы с повышением тарифов на услуги муниципального сектора экономики из-за сложностей, которые поджидают на пути к ее реализации, то ли показательно решил проявить заботу о кошельках клиентов МП, среди которых много представителей малого бизнеса. На деле это может привести к обратному эффекту — росту числа взяток и проволочек, чинимых предпринимателям. А для бюджета пользы никакой.

Есть и другая сторона этой проблемы. Низкие тарифы на услуги муниципального сектора делают неконкурентоспособными услуги аналогичного характера, которые предоставляют частные компании и предприниматели. Получается, что инициатива Кузина способна ударить и по малому бизнесу.

Вот и получается, что Кузин выбрал не самый удобный повод для популистских высказываний. Хотя, с другой стороны, сейчас он может быть заинтересован в том, чтобы цепляться за любой повод, чтобы сохранить себя в политике.

В марте т. г. Кузин освободил место секретаря местного отделения партии «Единая Россия» в Ленинском р-не Самары якобы по собственному желанию. Однако в это верится с трудом. В партии, судя по всему, сделали выводы относительно качества работы Кузина с избирателями и первичными ячейками. Кроме того, неблагоприятно на позициях ЕР может отразиться и тот факт, что Кузин является бенефициаром обанкротившегося ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (вот тебе и председатель комитета по экономике!). Ведь у многих людей, которые потенциально готовы отдать свои голоса ЕР, наверняка были вклады в рухнувшем банке. Не исключено, что Кузину и вовсе придется покинуть ряды сторонников ЕР. Тогда велика вероятность, что в его лице найдет себе спонсора одна из оппозиционных партий. Учитывая, что популизмом в последнее время нередко увлекаются даже представители парламентских партий КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР, Кузину вполне могут готовить теплое место в одной из них.