Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Привел «москвичей»

Владимир Аветисян отдаст территорию ЗиМа под застройку компании с офшорными корнями

Сергей Ромашов

17 апреля бенефициар холдинга Волгопромгаз (ВПГ) и один из собственников территории бывшего Завода им. Масленникова (ЗиМ) Владимир АВЕТИСЯН (на фото) объявил о том, что застраивать площадку ЗиМ будет московская группа компаний (ГК) «Мортон». Эта строительная группа ведет активное строительство в Подмосковье. Годовой оборот ГК «Мортон» существенно превышает $1 млрд. Значительную долю выручки ГК «Мортон» делает в результате участия в различных госпрограммах, направленных на улучшение жилищных условий военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Несмотря на это, конечный бенефициар ГК «Мортон» до сих пор скрывает свое имя за офшорной компанией «Стайера Лимитед» (г. Никосия, Кипр). Официальным лицом ГК «Мортон» является Александр РУЧЬЕВ.

Представили территорию

17 апреля бенефициар холдинга ВПГ и заместитель председателя правления ОАО «РОСНАНО» Владимир Аветисян представил депутатам Думы г. о. Самара (ДГОС), общественникам и членам молодежного парламента проект-победитель конкурса на лучшую концепцию застройки территории завода. Напомним, что еще 1 июля 2013 г. застройщик территории бывшего ЗиМ — ООО «Дельта-Строй» (ДС), возглавляемое Вячеславом Либуркиным, объявил открытый конкурс на лучший проект «Концепция застройки территории ЗиМ». Согласно положению о конкурсе ДС выступало его заказчиком. В жюри конкурса можно было заметить таких персон, как бизнес-партнер директора ДС Вячеслава Либуркина и владельца территории ЗиМ Владимира Аветисяна Александр Розенцвайг, депутат Самарской губернской думы Андрей Кислов, а также Яков Мербаум и Сергей Мак. Сегодня все перечисленные лица действуют в интересах ВПГ.

В декабре 2013 г. из 109 работ жюри конкурса отобрало шесть проектов. Причем все выбранные концепции предполагали комплексное освоение территории. По замыслу заказчика конкурса, в микрорайоне будет жить около 35 тыс. человек. Первое место в конкурсе занял проект «Ривер-парк «Времена года», предложенный итальянскими архитекторами из компании Vittorio Grassi Architetto and Partners. В проекте «Ривер-парк «Времена года» 10-этажные жилые дома соседствуют с жилыми башнями высотой 75 м. В центре микрорайона, по замыслу итальянских архитекторов, должен быть расположен небоскреб высотой 205 м. По итогам конкурса корреспонденту «Хронографа» неоднократно приходилось слышать мнения о том, что предложенные варианты комплексного освоения территории — не более чем смотр архитектурной самодеятельности. Все это больше напоминало некую пиар-акцию, способную отвлечь внимание самарской общественности от куда более серьезных проблем площадки ЗиМ, а также от реальных возможностей ее владельцев. Высказывались мнения, что для собственников площадки ЗиМ наиболее предпочтительным вариантом могла бы стать реализация территории по частям. Однако это могло бы вызвать волну протестных настроений среди самарской общественности.

Площадка ЗиМ — это по сути географический центр Самары, на всей протяженности имеет выход к Волге. Безусловно, это место должно стать новым лицом города. Вот только у кого на это хватит денег? С трудом верится, что это по силам самарским инвесторам, даже таким влиятельным, как ВПГ. Однако существуют сомнения и в том, что найдется инвестор федерального уровня, способный поднять эту территорию в том виде, как это увидели победители прошедшего конкурса. На протяжении ряда лет такой инвестор в Самаре так и не объявился, так почему же он вдруг должен тут возникнуть сегодня? Этот вопрос требует отдельного изучения, а пока вернемся к презентации Аветисяна.

Обещаний много

На презентации проекта в ДГОС Аветисян объявил, что застройщиком ЗиМ выступит московская ГК «Мортон». Из его же доклада следовало, что данная группа якобы намерена возвести домостроительный комбинат в с. Курумоч. Однако, как оказалось, ГК «Мортон» буквально на днях начала широкомасштабный проект совместно с ОАО «РОСНАНО». Причем не где бы то ни было, а в Подмосковье.

24 апреля между руководством ГК «Мортон» и правительством Московской обл. состоялось подписание соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта «ДСК Град». В ходе этого мероприятия министр инвестиций и инноваций Московской обл. Денис Буцаев заявил: «В каждой составляющей продукции «ДСК Град» будет присутствовать инновационный компонент компании РОСНАНО, что повысит стандарты строительства и изменит сам подход к градостроению». Участвовал в той церемонии и представитель ОАО «РОСНАНО». Управляющий директор по инвестиционной деятельности ОАО «РОСНАНО» Заур Ганиев к сказанному о проекте ГК «Мортон» добавил: «Для РОСНАНО это самый крупный инвестиционный проект, в котором будет использоваться продукция наших компаний». Речь сразу о семи предприятиях РОСНАНО. Подмосковный проект «ДСК Град» потребует от ГК «Мортон» инвестиций на сумму более 9 млрд р.

Примечательно здесь то, что до этого момента ГК «Мортон» не позиционировала себя в качестве партнера ОАО «РОСНАНО». На официальном сайте ГК «Мортон» в разделе «Партнеры» до сих пор не успели внести информацию об ОАО «РОСНАНО». Причем и на официальном сайте РОСНАНО в разделе «Партнеры» нет сообщения о ГК «Мортон», хотя список там весьма обширный.

Между тем известно, что в конце 2013 г. ОАО «РОСНАНО» на должность заместителя председателя правления трудоустроился Владимир Аветисян.

Как отметил Аветисян, проект застройки ЗиМ предполагает возведение комплексного и доступного жилья для граждан. Однако онлайн-консультант на официальном сайте ГК «Мортон» сообщил корреспонденту «Хронографа», что минимальная стоимость квартиры от группы компаний оценивается в 2,5 млн р. Подобная цена неудивительна, учитывая то, что «Мортон» строит жилье с применением немецких технологий — этот факт подметил и Аветисян. Пока неизвестно, по какой цене «Мортон» будет возводить дома на территории ЗиМ, но наблюдатели почему-то сомневаются в том, что это будет жилье экономкласса. Более того, первичный рынок жилья в Самаре сегодня близок к уровню перепроизводства. Занять свою нишу на этом рынке новичку, пускай даже такому крупному, как ГК «Мортон», будет нелегко. Для этого потребуется выгодное ценовое предложение. Однако отсутствие собственной производственной базы в Самаре это существенно затруднит.

Без Кипра никуда

Еще большие сомнения вызывает заявление Владимира Аветисяна о комплексной застройке площадки. Достаточно вспомнить, что сегодня на территории ЗиМ уже ведется строительство жилищного комплекса (ЖК) «Бриг-3» (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14), которое более похоже на точечную застройку. Строительство — «Бриг-3», скорее всего, осуществляется силами ДС. До этого ДС организовало на той же территории строительство ЖК «Бриг-1» и «Бриг-2». При строительстве ЖК «Бриг-1» и «Бриг-2» сначала оба комплекса состояли только из просторных четырехкомнатных квартир люксовой планировки с соответствующей стоимостью. Однако, когда особого интереса со стороны покупателей к такому предложению не последовало, ДС якобы в спешном порядке принялось ставить перегородки в квартирах, превращая роскошные «четырешки» в скромные «однушки» и «двушки». Спрос немного вырос.

Как выяснилось, территория ЗиМ уже не принадлежит одному Аветисяну. Бенефициар ВПГ отметил, что является не единственным собственником участка, однако отказался назвать имена совладельцев территории. Наблюдатели полагают, что Аветисян мог отдать часть территории в собственность бенефициаров ГК «Мортон». Однако их имена скрыты в офшоре. До 2009 г. официальным владельцем ГК «Мортон» был Александр Ручьев. Однако в том же году компании удалось выйти на серьезный заказ по линии Министерства обороны РФ. В итоге концы оказались спрятаны в офшоре.

Ключевой компанией ГК «Мортон» является ООО «Мортон-РСО». До 2009 г. его единственным учредителем был Ручьев. С 2010 г. единственный учредитель ООО «Мортон-РСО» — ЗАО «ДиректЭстейт», которое в свою очередь на 99% принадлежит кипрской компании «Стамера Лимитед». Однако, несмотря на это, ГК «Мортон» в т. ч. является партнером ФГКУ «Росвоенипотека» — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.