Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Выгодный долгострой

Счетная палата проверила реконструкцию школы

Татьяна Федорова

В начале мая Счетная палата Самарской обл. (СПСО) обнародовала результаты проверки реконструкции средней школы под образовательный центр в Богатовском р-не. Строительные работы велись 6 лет. Аудиторы выяснили, что подрядчик ООО «СК «ВЕСТ» неправомерно получил 490 тыс.р. Несмотря на недостатки в работе, компания, контролируемая Артуром ЗОЛОЕВЫМ, регулярно получает госзаказы.

Реконструкция школы началась еще в 2007 г. Заказчиком выступало МБУ «Служба единого заказчика м.р. Богатовский». По результатам конкурса контракт на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 272,5 млн р. был заключен с ООО «СК «ВЕСТ». Работы должны были быть окончены до 1 ноября 2010 г. При этом в нарушение требований законодательства в муниципальном контракте была предусмотрена возможность изменения цены контракта «на дату представления счета за выполненные работы в связи с инфляционными процессами». Согласно представленным документам, исполнение по контракту за период с 2007 г. по 2012 г. составило 160,7 млн р. В облбюджете 2013 г. на реконструкцию Богатовской средней школы было предусмотрено 151,7 млн р., в местном — 8 млн р.

В нарушение закона были подписаны дополнительные соглашения к муниципальному контракту с ООО «СК «ВЕСТ», утверждающие график финансирования работ на 2013 г. на сумму 159,4 млн р., притом что по контракту остаток сметной стоимости объекта составлял 111,9 млн р. Согласно опять же закону на сумму 47,5 млн р. заказчику необходимо было провести конкурс на завершение строительно-монтажных работ.

С начала строительства выполнение строительно-монтажных работ по объекту составило 320,1 млн р. Фактическая стоимость выполненных работ увеличена по отношению к стоимости контракта на 47,5 млн р., или на 17%.

Объект был введен в эксплуатацию только в декабре 2013 г. Выборочной проверкой с выходом на объект установлены факты включения в акты невыполненных работ на сумму 835,5 тыс. р. К моменту подготовки заключения часть оплаченных ранее работ была выполнена. В выводах СПСО говорится: «Обеспечить контроль за исполнением ООО «СК «ВЕСТ» гарантийных обязательств по устранению выявленных нарушений на сумму 239,7 тыс. р. В случае невыполнения обязательств принять меры по взысканию с подрядчика неправомерно выплаченных средств». Аудиторы также направили информационное письмо в службу государственного финансового контроля Самарской обл. по фактам нарушений.

ООО СК «ВЕСТ» было зарегистрировано в Москве в 2003 г. В Самаре компания получила прописку в 2007 г. Уставный капитал составляет 10 тыс.р. Директором и учредителем согласно ЕГРЮЛ является Артур Золоев. Ранее компания принадлежала в равных долях ООО «Стройтехносервис» и ООО «Универсалспецстрой». В прошлом году у компании появилось дочернее предприятие — некоммерческое партнерство «Энергосервисная корпорация «ЭНЕРГОЭФФЕКТ», где президентом является Сергей Кузнецов.

Артур Золоев также является директором и учредителем совместно с Владиславом Тухватуллиным ООО «Волгобытсервис». В свою очередь Владислав Тухватуллин возглавляет ООО «Волгапромкомплект», этой компании также регулярно удается получать госзаказы. Например, в декабре прошлого года компания выиграла аукцион на выполнение капитального ремонта здания в Самаре на ул. Садовой, 22. Подрядчик должен вести работы в рамках городской целевой программы «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения на 2009-2025 гг.». Техническое задание на капитальный ремонт представил заказчик — департамент управления имуществом города. Кстати, заявку на участие в нем подавало также МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое в итоге к торгам не допустили.

Также Артур Золоев с 2011 г. является директором ОАО «Специализированное Ремонтное Предприятие № 3» (СРП № 3). СРП № 3 специализируется на переоборудовании базовых автомобилей отечественного и импортного производства в специальные машины для нужд МВД России. ОАО СРП № 3 зарегистрировано в 2002 г. в Самаре. Уставный капитал — 3,091 млн р. Акционер -РФ в лице федерального агентства по управлению государственным имуществом (100%). Примечательно, что сразу после того, как Артур Золоев возглавил предприятие, в отношении ОАО СРП № 3 была начата процедура банкротства.

Стоит отметить, что у Золоева достаточно разносторонний бизнес. Согласно данным ЕГРЮЛ он совместно с Петром Райковым является учредителем сельхозпредприятия ООО «Архангельское». Также Золоев входит в число учредителей ООО «Клиника доктора Коренченко во Владикавказе». Кроме того, у него есть интересы в ресторанном бизнесе, он является совладельцем вместе с Николеттой и Еленой Лоскутовыми ООО «Золотой пончикъ». В свое время Артур Золоев являлся первым директором ОАО «Холдинговая компания «777», подконтрольного Венику Айвазяну. Сейчас эта компания находится в стадии конкурсного производства.

ООО «СК «ВЕСТ» удается регулярно получать крупные госзаказы. Так, на данный момент компания выполняет строительно-монтажные работы по реконструкции объекта капитального строительства «Здание по адресу: ул. Буянова, д. 143 в Ленинском р-не Самары». Сумма контракта 68,35 млн р. Также ООО «СК «ВЕСТ» получило контракт на выполнение капитального ремонта по объекту: «Капитальный ремонт объекта культурного наследия «Дом жилой» по адресу: г. Самара, ул. Краснодонская, 20 в Промышленном р-не (МОУ СОШ №83)». Сумма контракта -17,8 млн р.