Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Пришла пора действовать

Облбюджет недополучил даже плановых поступлений от акцизов на нефтепродукты

Татьяна Федорова

27 мая на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) приняли очередные изменения в бюджет. По данным министерства управления финансами Самарской обл., поступления доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 8%, или 2,5 млрд р. Бюджет получил меньше отчислений по налогу на прибыль, но что самое важное — недополучил запланированные доходы от акцизов на нефтепродукты. По итогам прошлого года бюджет области как раз за счет этих же статей доходов недополучил порядка 10 млрд р.

По информации министерства, на 1 апреля 2014 г. в облбюджет поступило 26,4 млрд р. доходов, или 19% от годовых плановых назначений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления доходов сократились на 8%. В виде налога на прибыль организаций поступило 8,1 млрд р., или 100,5% к плановым расчетам. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. поступления по налогу на прибыль сократились на 34%, или на 4,2 млрд р.

По информации министра Сергея Кандеева, сокращение поступлений связано со снижением показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также произведенными возвратами налога на прибыль по уточненным налоговым декларациям.

Налог на доходы физических лиц был собран в размере 7,4 млрд р. Поступления увеличились на 28%. Это объясняется ростом фонда оплаты труда, а также передачей в облбюджет с 1 января 2014 г. 10% налога, поступающего от бюджетов городских округов Самарской обл.

Поступление доходов от акцизов на нефтепродукты сократилось на 13%. Сокращение связано с увеличением в целом по РФ доли производства автомобильного бензина и дизельного топлива экологического класса Евро 5 (облагающихся по низким ставкам акциза), а также передачей 10% доходов в бюджеты муниципальных образований. Но это лишь фасад, за которым следует признать, что в регионе все еще существуют «самовары», которые производят кустарным методом неучтенные ГСМ, а органы полиции в отдельных случаях это даже не видят. А может быть, не хотят видеть?

Отмечается рост сбора транспортного налога и налога на добычу полезных ископаемых. Поступления доходов дорожного фонда Самарской обл. за I кв. 2014 г. составили 1,6 млрд р., что составляет 20% к годовым плановым расчетам. По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. поступления указанных доходов сократились на 8%. Снижение объясняется сокращением поступлений доходов от акцизов на нефтепродукты. Сумма безвозмездных поступлений составила 4,3 млрд р., или 29% от годовых плановых назначений. По сравнению с аналогичным периодом 2012 г. безвозмездные поступления сократились на 21%.

Расходы бюджета за I кв. 2014 г. составили 22,5 млрд р. Согласно заключению Счетной палаты Самарской обл., уровень поступления доходов за отчетный период самый низкий за последние пять лет и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился еще на 8,5%.