Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

По месту жительства

Будут прикреплять работников ОАО «Пластик»

Вероника Синицына

29 мая появилась дополнительная официальная информация, касающаяся ситуации вокруг закрытия поликлиники ОАО «Пластик». Причем в Сызрани уже есть практика, когда бизнес-структуры избавляются от т. н. «непрофильных» активов. Последствия решения о закрытии поликлиники «Пластика» оцениваются по-разному.

Рычагов воздействия на крупные бизнес-структуры в подобных ситуациях, видимо, нет. В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл.(департамент) «Хронографу» сообщили: «Подведомственными министерству здравоохранения Самарской обл. являются государственные бюджетные учреждения здравоохранения Самарской обл. Вопросы организации медицинской помощи в МСЧ ОАО «Пластик» не входят в компетенцию министерства».

В Сызрани, кстати, уже есть практика, когда бизнес-структуры избавляются от т. н. «непрофильных» активов либо «оптимизируют» их деятельность. Так, несколько лет назад было законсервировано здание узловой железнодорожной больницы.

В то же время именно ведомственная медицина имеет ряд преимуществ. В департаменте сообщили: «Первичная медицинская помощь, оказываемая территориальными учреждениями здравоохранения, не отвечает требованиям производственного процесса и не учитывает производственные риски на конкретных объектах. Качество медицинской помощи работающим гражданам на производстве обеспечивается путем организации квалифицированной производственно-ориентированной медицинской помощи на предприятии или в непосредственной близости от него». Что касается непосредственно поликлиники «Пластика», то в департаменте сообщили: «...до сведения руководителей страховых медицинских организаций ТФОМС будет доведена информация

о необходимости уведомления застрахованных лиц о выборе другой медицинской организации для получения амбулаторно-поликлинической помощи. При отсутствии подобного заявления с 10.07.2014 прикрепление будет установлено по территориально-участковому принципу».

Последствия решения о закрытии поликлиники «Пластика» для Сызрани оцениваются по-разному. В департаменте «Хронографу» сообщили: «Население, обслуживающееся в МСЧ ...«Пластик», является незначительным увеличением для государственных бюджетных учреждений здравоохранения г. Сызрани. Несмотря на имеющийся дефицит врачебных кадров, как и по всей территории Самарской обл., вопрос обслуживания дополнительного прикрепленного населения будет решен с помощью организационных мер. В идеале необходимо дополнительное количество врачебного персонала».

Некоторые другие специалисты рассуждают о том, что поликлиника могла бы быть передана в город, область. Подобная практика в Сызрани ранее также имелась. Впрочем, тому, что этот вариант сейчас хотя бы рассматривался, официальных подтверждений нет.