Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Все готово

Теперь инвесторы могут строить жилье на территориях больниц и даже парков

Илья Ширтанов

21 мая, прикрывшись инициативой Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ), депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) фактически разрешили застройку жильем территорий в градостроительных зонах Ц-3. Одним из главных лоббистов принятия изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Тольятти выступил председатель постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ) ТГД Борислав ГРИНБЛАТ (на фото). Внесенные корректировки в основном скажутся на судьбе земель лечебных учреждений, хотя есть и исключения.

Прикрылись социальной инициативой

Буквально за день до принятия решения о корректировке ПЗЗ успело сгореть кафе «Калиф», располагавшееся в зоне планируемой застройки на «Поле чудес». По сути, граждане относились к той территории как к парку, скверу. Кроме большого дома с парковкой здесь теперь не будет ничего.

На заседании ТГД, состоявшемся 21 мая, депутаты без долгих обсуждений решили внести изменения в ПЗЗ, расширив функционал общественно-деловой зоны Ц-3. Согласно данным приложениям к ПЗЗ от 19 июня 2013 г. Ц-3 — это «Зона объектов здравоохранения и социального обеспечения». Если ознакомиться с картой градостроительного зонирования Тольятти, то можно увидеть, что зоны Ц-3, за единичными исключениями, покрывают территории лечебных учреждений (больницы, поликлиники, диспансеры и т. д.).

После утверждения представленного на рассмотрение ТГД проекта изменений, в условно разрешенные виды использования земельных участков зоны Ц-3 были добавлены: «многоквартирные многоэтажные жилые дома с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме»; «многоквартирные среднеэтажные жилые дома с встроенно-пристроенными помещениями делового, культурного и обслуживающего назначения с обеспечением машиноместами от 2/3 количества квартир в доме»; «многоквартирные малоэтажные жилые дома без встроенно-пристроенных помещений делового, культурного и обслуживающего назначения».

По официальной версии, необходимость в корректировании функционала зоны Ц-3 связана с инициативой СОФЖИ. Согласно представленным мэрией документам, СОФЖИ планирует строительство арендного жилья на территории ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5» (ТГКБ №5) в рамках исполнения указа президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600. «Инициатива касалась только этого участка. Но в силу того, что мы не можем это сделать только в одной зоне, в одном месте, на одном участке, изменение распространяется на весь город», -констатировал депутат ТГД Борислав Гринблат.

В противовес данному заявлению можно привести массу примеров, когда при подготовке к застройке территорий меняли зонирование участков. Один из эпизодов — это изменение зонирования части территории «Поля чудес» с рекреационной зоны Р-1 на зону жилой застройки Ж-4. Последнюю сейчас осваивает ООО «Единение» Валерия Шиянова. При желании, наверное, не составило бы большого труда провести работу по изменению зонирования части земель ТГКБ №5. На это, в частности, указывает то, что в комплексе ТГКБ №5 уже присутствует выделенный участок зоны Ц-6.

Соответственно, напрашивается вывод, что инициатива СОФЖИ могла быть использована частным бизнесом в качестве прикрытия при реализации планов по освоению земель других лечебных учреждений. Ведь территории большинства больниц граничат с лесом и выглядят весьма привлекательно. Но до сегодняшнего дня эти участки были недосягаемы для инвесторов.

Места уже распределены

Интересантов в реализации такой схемы должно быть предостаточно. Многие из тольяттинских бизнес-групп уже давно осваивают участки, расположенные в окрестностях лечебных учреждений. К примеру, в 2012 г. мэрией было выдано разрешение на условно разрешенный вид использования (многоквартирные жилые дома 5-35 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Спортивная, 1а, ООО «Евро-Профит». Эта территория получила статус зоны жилой застройки при прежнем мэре Анатолии Пушкове. Относительно недалеко от этой территории расположен санаторий «Прилесье». На карте зонирования «Прилесье» находится в зоне Ц-3, т. е. уже сейчас в санатории можно начинать строить жилые дома.

Управляющей компанией «Евро-Профита» выступало ООО «УК ТРЦ». Последнему в 2013 г. было предоставлено право осуществлять работы по достройке здания несостоявшегося роддома на ул. Ларина, 2. Эта стройплощадка находится по соседству с ГБУЗ СО «Тольяттинская детская городская больница №1» (ТДГБ №1). Бенефициаром «Евро-Профита» и УК ТРЦ принято считать президента ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» Виталия Вавилина. ГЛОБЭКСБАНК уделяет особое внимание строительному сектору. С учетом этого становится понятно, что Вавилин должен быть заинтересован в освоении привлекательной территории.

Недалеко от указанных участков вдоль леса протянулась, наверное, еще более привлекательная в плане застройки жильем земля.

Больничные комплексы ГБУЗ СО «Тольяттинский кожно-венерологический диспансер» (КВД), ГБУЗ СО «Ставропольская центральная районная больница» (ЦРБ) и ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» (ТПД) закрывают от глаз горожан, проезжающих по Автозаводскому ш., большие неосвоенные земельные участки. Насколько известно, ранее эти территории были закреплены за указанными лечебными учреждениями для разведения садов.

Несколько лет зонирование территории в районе КВД было изменено на Ж-1А и часть земель задействована под индивидуальную жилую застройку. Модератором данных процессов считают известного бизнесмена, бенефициара ООО Фирма «ВИЗА» Виталия Зыкова. Если главврачу КВД Юрию Певзнеру и раньше нечего было возразить инвестору, то теперь, наверное, застройщикам и вовсе не составит труда найти общий язык с администрацией учреждения здравоохранения. То же самое, скорее всего, можно сказать и о главврачах ЦРБ и ТПД.

К примеру, в ЦРБ уже хорошо знакомы с местными бизнесменами. На протяжении нескольких лет ремонтные работы в ЦРБ проводят тольяттинские строительные фирмы, которые также без труда выигрывают тендеры и на ремонт спортивных объектов города.

Как заверил Борислав Гринблат: «Если будут поступать заявки от других учреждений, они также будут рассмотрены. Уже есть инициатива от четвертой горбольницы». Территория упомянутой ГБУЗ СО «Тольяттинская городская больница №4» (ТГБ №4) уже более двух лет не оставляет Гринблата равнодушным. Еще весной 2012 г. Гринблат и экс-депутат ТГД Александр Довгомеля начали муссировать вопрос об изъятии земель у ТГБ №4. Как и в вышеприведенных случаях, ТГБ №4 располагается около леса.

На одном из пленарных заседаний Гринблат в своем выступлении настаивал на том, что у ТГБ №4 просто необходимо изъять, по его мнению, избыточные земельные площади. По каким критериям Гринблат определил эту избыточность, остается загадкой. По его словам, это важное решение для Комсомольского р-на г. Тольятти, поскольку впоследствии на этой земле можно построить дом, как выразился Гринблат, «в хорошем месте». Вполне возможно, что предстоящая перспектива застройки территории ТГБ №4 только ускорила процесс принятия изменений ПЗЗ. По крайней мере, председатель КМИГЗ Гринблат был явно заинтересован в этом.

Не хватило терпения

Наверное, в ожидании корректировки ПЗЗ находился и бенефициар строительной компании «Единение» Валерий Шиянов, успевший «закрепиться» на «Поле чудес». Какими методами «Единение» добилось права на освоение части «Поля чудес», широко освещалось в СМИ (см. «Хронограф» №40 (484) от 2.12.13). В ТГД даже была организована рабочая группа, которая всячески пыталась нейтрализовать недовольство общественности, мешающее работе «Единения». В 2014 г. фирма Шиянова продолжила активные работы по возведению жилого дома на «Поле чудес».

Между тем при изучении градостроительной карты выяснилось, что на «Поле чудес» присутствует территория, отнесенная к зоне Ц-3. До недавнего времени на этом участке — вдоль ул. Ленинградской — располагалось кафе «Калиф». Иначе как пристанищем маргиналов данное заведение назвать сложно. Местные жители не раз обращались в различные органы с требованиями наведения порядка на данной территории. Все безрезультатно. И вдруг накануне внесения изменений в ПЗЗ «Калиф» сгорает до основания, еще через два дня участок освобождается от мусора. Многие граждане, наверное, с чувством облегчения восприняли эти события. Однако в скором времени иллюзии горожан могут быть развеяны.

Теперь у Шиянова появилась возможность претендовать на освоение еще одного участка «Поля чудес» — на месте сгоревшего «Калифа». Скорее всего, «Единение» не заставит наблюдателей долго ждать и в ближайшее время начнутся процессы по оформлению землеотвода. По всей видимости, и остальные тольяттинские инвесторы скоро приступят к реализации своих проектов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.