Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Дефицит объективности

Хвалить чиновников стало политическим моветоном

Егор Кошеров

3 июня комиссия по местному самоуправлению мэрии г.о. Тольятти должна рассмотреть отчеты профильных комиссий думы по теме ежегодного отчета мэра г.о. Тольятти. Соответствующие решения уже оформлены, а на заседаниях профильных комиссий все депутаты, желающие высказаться по теме, смогли обратиться к широкой делегации чиновников, представлявших отчет от имени мэрии. Такая практика, кстати, была реализована впервые.

Формализованные, задокументированные оценки деятельности муниципалитета носят мрачный, скептический характер. У неподготовленного читателя, который хотел бы ознакомиться с тем, как работает Андреев и Ко, может сложиться впечатление, что на протяжении всего года вся исполнительная власть в полном составе занималась всем чем угодно, только не работой по своему прямому назначению.

Логическим завершением мыслей обывателя, пожелавшего ознакомиться с позицией думы, скорее всего, станет вывод о том, что градоначальник не соответствует занимаемой должности. При этом опираться такой вывод будет не на позицию «кухонных политиков», а на вполне официальную оценку думы.

Под специфическую информационную накачку даже подведена идеологическая база. «Как метко выразился депутат Михаил Носорев, рапортовать о том, что сделано, мэрии не следовало, ведь за это чиновники и получают зарплату с премией. Депутаты же сконцентрировались на том, что еще нужно исправить, какие проблемы решить, чтобы жизнь горожан была более комфортной», — говорится на официальном сайте. Если следовать этой позиции, то следует задаться и другими закономерными вопросами: зачем, к примеру, в обществе принято отмечать,

чьи бы то ни было профессиональные заслуги почетными знаками, такими как «Заслуженный учитель» или «Заслуженный врач»? Ведь учат и лечат представители этих почетных профессий тоже за зарплату. Которая, кстати, уже не является ужасающе низкой.

Вставая в критическую позицию по отношению ко всему и вся, следует помнить, что наиболее масштабные городские программы и проекты реализовывались при непосредственном участии областного бюджета, с подключением областных чиновников и в тесной связке с областными программами. Создавая ложное ощущение, что ничего хорошего для тольяттинцев в 2013 г. не делалось, нетрудно перечеркнуть усилия и тех, кто, курируя процессы из Самары, к внутритольяттинским разборкам отношения не имеет.