Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Нежелательное присутствие

ИП Ковалева пытается не допустить вмешательства Минобороны в спор с СФК

Сергей Ромашов

27 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО «СФК» к ИП Тамаре КОВАЛЕВОЙ о взыскании неосновательного обогащения в сумме 12,8 млн р. Ковалева является собственницей помещений, которые арендует СФК. В 2003 г. СФК на собственные средства отремонтировало данные помещения. Впоследствии они отошли Ковалевой от структур Министерства обороны РФ через вторые руки без учета стоимости произведенных СФК улучшений. Таким образом, СФК пытается вернуть потраченные на ремонт помещений деньги и привлечь к участию в деле Минобороны, которое, судя по всему, также недополучило несколько десятков миллионов от сделки по продаже данного имущества.

Управляющая торговым центром «Добрыня» компания СФК арендует нежилые помещения в нем с 2003 г. на длительный срок. Ранее данное имущество принадлежало Министерству обороны РФ. Будучи федеральной собственностью, помещения находились в оперативном управлении ФКП «Управление торговли Приволжского военного округа» (УТ ПриВО). В 2003 г. СФК с разрешения УТ ПриВО отремонтировало непригодные для эксплуатации помещения. Таким образом, появился фактически новый объект, на площадях которого арендатором создан современный торговый центр. Изменилась не только общая площадь здания, но и площади внутренних помещений. Согласно заключению ООО «Институт независимой оценки» (ИНО), стоимость проведенных арендатором работ в ценах 2004 г. составила 12,8 млн р.

В 2009 г. УТ ПриВО было приватизировано. Все имущество передано правопреемнику ОАО «Управление торговли Приволжского региона» (УТ ПриР) — «дочке» скандально известного ОАО «Оборонсервис». В процессе приватизации переоценка объекта по рыночным ценам не проводилась, фактическое состояние нежилого помещения не проверялось.

В результате в уставный капитал УТ ПриР формально было передано старое здание площадью 1404,6 кв. м балансовой стоимостью около 2 млн р.

В 2011 г. УТ ПриР продало помещения, оцененные без реконструкции на сумму 45,2 млн р., Ларисе Овод, которая в течение нескольких дней продала их ИП Тамаре Ковалевой все за те же 45,2 млн р. В ходе проверки, проведенной военной прокуратурой Самарского гарнизона, данный факт нашел подтверждение.

Практически сразу после покупки новая собственница помещений Ковалева предложила СФК поднять стоимость аренды ТЦ до 950 тыс. р., т. е. практически в 4 раза. Когда СФК не приняло это условие, Ковалева обратилась в суд с требованием взыскать увеличенную в одностороннем порядке аренду за несколько месяцев в сумме примерно 3 млн р. Параллельно с этими событиями Ковалева подала еще один иск в арбитраж об изменении условий договора в сторону увеличения стоимости аренды. 24 апреля т. г. СФК подало встречный иск к Ковалевой о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 12,8 млн р. 27 мая состоялось предварительное заседание по данному делу, в ходе которого СФК заявило ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица — Министерства обороны РФ. С учетом этого суд решил отложить предварительное заседание до 18 июня.

Стоит отметить, что представители Ковалевой высказались против привлечения к данному делу Минобороны РФ. Протест стороны Ковалевой вполне понятен, т.к. Минобороны РФ, которое могло недополучить те самые 12,8 млн р., может быть напрямую заинтересовано в скорейшем исходе данного судебного разбирательства в пользу СФК.

Что, разумеется, справедливо. Более того, участие в деле министерства может вскрыть некоторые обстоятельства истории с продажей помещений, которые Ковалева, возможно, предпочла бы скрыть.

Среди наблюдателей бытует версия, что сестра Ковалевой якобы состоит или состояла в браке с тестем бывшего руководителя ЦСК ВВС и министра спорта Самарской обл. Кроме того, владелицей компании ООО «Базис XXI век», которая также с помощью скандально известного по делу Оборонсервиса ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» приобрела у правопреемника казенного предприятия помещения по адресу: ул. Мичурина, 116, является Корабельникова И.В., которая, похоже, является дочерью Ковалевой. В пользу этой версии говорит тот факт, что, по информации, опубликованной на официальном сайте Арбитражного суда Самарской обл., «Базис XXI век» указывает в качестве своего адреса место регистрации ИП Тамары Ковалевой: г. Самара, ул. Карбышева, 67, к. 61.

Комментарии

Ольга ФОМИЧЕВА, управляющий партнер АБ «Первое адвокатское бюро г. Самары»

- Состоялось предварительное заседание по иску ООО «СФК» о взыскании с Ковалевой суммы неосновательного обогащения. Судья отложил предварительное заседание, т. к. мы заявили ходатайство о привлечении к участию в деле министерства обороны. Ковалева против привлечения министерства активно возражала. Предполагаю, потому, что новое руководство министерства, недополучившего много миллионов рублей от приватизации, вряд ли заинтересовано в поддержке позиции новой собственницы. Всю выгоду от улучшения здания получила Ковалева, а возмещать стоимость этих улучшений она никому не хочет.