Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Цирк реконструируют

Губернатор провел рабочую встречу с главой Росгосцирка

Борис Кротов

30 мая Самарскую обл. посетила делегация ФКП «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк) во главе с генеральным директором ФКП Вадимом ГАГЛОЕВЫМ (на фото слева). Губернатор Николай МЕРКУШКИН провел рабочую встречу с руководителем Росгосцирка. В совещании по вопросам реконструкции Самарского цирка также приняли участие замгендиректора Росгосцирка по капитальному строительству Сергей БЕНЕДИКТОВ, министр строительства области Алексей ГРИШИН, министр культуры региона Ольга РЫБАКОВА.

Напомним, менее месяца назад губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин и министр культуры РФ Владимир Мединский договорились о сотрудничестве по ряду направлений. Договоренности касались и реконструкции Самарского цирка. Область и федеральное министерство пришли к соглашению о тесном взаимодействии по вопросам, связанным с преобразованием этого проблемного объекта. Более того, было подчеркнуто, что все согласованные действия будут максимально оперативными. Таким образом, визит делегации Гаглоева является логическим продолжением достигнутых в Москве договоренностей. В ходе визита это получило подтверждение — Вадим Гаглоев в свою очередь подчеркнул, что Росгосцирк заинтересован в развитии Самарского цирка.

Проблему, которая сейчас существует у Самарского цирка, губернатор прокомментировал следующим образом. «Я около двух месяцев назад посещал цирк. Мое мнение — необходима капитальная реконструкция. В ближайшее время начинается строительство нового Ледового дворца, реконструкция площади Славы. Цирк в сегодняшнем его виде попросту не будет вписываться в новый архитектурный ансамбль. Да и сами помещения цирка уже морально устарели», — считает глава региона.

Именно поэтому ключевой вопрос, который стал темой совещания, был посвящен именно реконструкции. Как уже было сказано ранее, работы должны осуществляться как за счет средств областного бюджета, так и за счет траншей из бюджета федерального.

По словам Вадима Гаглоева, проект реконструкции цирка уже разработан. Однако его придется подвергнуть корректировке, поскольку на реализацию задуманного потребуется несколько больше средств, нежели это планировалось изначально.

При этом Росгосцирку удалось найти вариант финансовой оптимизации проекта без потери функционала и привлекательности здания. «В федеральной программе на капитальную реконструкцию на 2015-2016 гг. заложено порядка 254 млн р., также предусмотрено софинансирование из регионального бюджета. Однако этого недостаточно. В этой связи необходимо пересмотреть сам проект. В частности, отказаться от строительства подземной парковки, упростить формы фасада и снизить этажность гостиницы», — сообщил Гаглоев. С учетом подготовки г. Самары к проведению ЧМ-2018 предполагается, что гостиниц будет построено вполне достаточно без дополнительной нагрузки на территорию Самарского цирка. Кроме того, такие объекты, как возводящийся Ледовый дворец, все равно «съедят» часть территории, прилегающей к цирку. А это путь к излишней перегрузке территории. Финансовая оптимизация может составить порядка 40-50% средств. И даже в этом варианте заложенных 250 млн р. не хватит на все необходимые работы.

Однако область готова вкладываться в объект, и весьма значительно. Варианты предложил Николай Меркушкин. «Если вы увеличите свою долю в консолидированном бюджете реконструкции цирка на 150 млн р., область со своей стороны готова выделить еще 300 млн р. Таким образом, мы получаем 700 млн р. на два года. В итоге мы получим красивый и современный цирк», — обосновал губернатор. Ольга Рыбакова в ходе визита Гаглоева заверила, что самарцы уже давно настаивают на капитальном ремонте, а то и реконструкции старого здания. Ведь построено оно в 1969 г.

Проект обещает быть интересным, поскольку у областных властей есть предложения по оптимизации работы развлекательных и спортивных объектов на территории Самары. Так, например, в ходе посещения цирка Вадим Гаглоев и министр культуры Ольга Рыбакова обсудили возможность интегрирования территорий цирка и Ледового дворца. С этой идеей выступил Николай Меркушкин.

Губернатор ставит задачу добиться максимальной востребованности нового объекта. И предпосылки для этого есть. «Самарско-Тольяттинская агломерация — третья по численности в стране. К 2018 г. Самару и Тольятти свяжет линия скоростного электропоезда, и добраться из одного города в другой можно будет меньше чем за час. Жители Автограда, Чапаевска, Новокуйбышевска с удовольствием и сейчас посещают представления в цирке, а через несколько лет доехать до Самары станет еще проще», — считает Николай Меркушкин.

Директор Росгосцирка ответил, что его устраивает вариант, предложенный губернатором. «Я думаю, в течение полугода мы доработаем проект реконструкции и в начале 2015 г. выйдем на строительные работы», — сообщил в конце визита Вадим Гаглоев.