Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Покатили «Колесо»

Передача в МАУ «Парки Самары» создает риск отчуждения парка Гагарина третьим лицам

Сергей Ромашов

В Думе г. о. Самара (ДГОС) в мае обсудили вопрос изъятия из пользования МП «Парки Самары» муниципального земельного участка, на котором расположен парк им. Ю. Гагарина. Почти все депутаты считают изъятие техническим вопросом, связанным с преобразованием МП «Парки Самары» в МАУ «Парки Самары». При этом, видимо, никто не подумал, что МАУ сможет распоряжаться землей парка с гораздо большей свободой, чем МП.

Независимые наблюдатели прогнозируют приход частного инвестора, которому МАУ отдаст парк в аренду. А там рукой подать и до передачи привлекательной земли в географическом центре Самары в собственность третьих лиц. В результате жители города могут лишиться одного из привычных мест отдыха.

На сайте МАУ «Парки Самары» указано, что данная организация была создана путем преобразования МП «Парки Самары» в МАУ в 2013 г., а имущество МП перешло на баланс МАУ. Тем не менее до настоящего момента МП «Парки Самары» и МАУ «Парки Самары» продолжают существовать как самостоятельные юрлица. Кого-то такое распыление полномочий, судя по всему, не устроило. В результате 15 мая в ДГОС был рассмотрен вопрос о прекращении у МП «Парки Самары» права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, являющимся муниципальной собственностью, расположенным по адресу: Московское ш., ул. Двадцать второго Партсъезда, ул. Стара Затора, ул. Советской Армии в Промышленном р-не Самары. Данный участок занят парком Ю. Гагарина.

Сразу возникает подозрение, что прекращение у МП «Парки Самары» права пользования землей под парком Ю. Гагарина — только начало.

Ведь в связи с наличием МАУ «Парки Самары» туда будут передаваться и все остальные парки. Как только все формальности с землей будут улажены, МП будет ликвидировано как юрлицо.

Стоит отметить, что форма МАУ наделяет «Парки Самары» целым рядом дополнительных преимуществ. Земельный участок под парком Ю. Гагарина, необходимый для выполнения им своих уставных задач, согласно ФЗ №174 от 3 ноября 2006 г. «Об автономных учреждениях», предоставляется ему, как и МП, на праве постоянного (бессрочного) пользования, а имущество за МАУ закрепляется на праве оперативного управления. Однако собственник этого имущества в лице департамента управления имуществом Самары (ДУИ) уже не сможет претендовать на получение доходов от осуществления МАУ деятельности и использования закрепленного за ним имущества. Кроме того, МАУ «Парки Самары» будет получать подпитку субсидиями из муниципального бюджета, однако возвращение в бюджет доходов от деятельности МАУ проконтролировать будет сложно.

В отличие от МП его «близнец» МАУ «Парки Самары» сможет самостоятельно привлекать банковские кредиты, не проводить свои операции через казначейство, а также организовывать торги. Деньги будут напрямую поступать на счет организации, что, в свою очередь, создаст определенный простор при составлении финансовой отчетности. Немаловажно, что МАУ без каких-либо препятствий получит возможность привлечь инвестора на площадку парка им. Ю. Гагарина и сдавать ему земельный участок в аренду. В таком случае МАУ «Парки Самары» освобождается от обязанности содержать территорию парка и просто считает арендные платежи.

Наблюдатели не исключают, что арендатором парка может выступить московская корпорация ЗАО «Нацинпроект». В настоящее время «Нацинпроект» по согласованию с мэрией возводит новое «колесо обозрения» в парке им. Ю. Гагарина. Примечательно, что в 2011 г. администрация во главе с Дмитрием Азаровым способствовала демонтажу установленного ГК «Мир» в том же парке «Колеса обозрения».

МП «Парки Самары» совместно с ГК «Мир» безрезультатно пытались оспорить в суде решение мэрии о сносе того «Колеса обозрения». Сегодня попыток снести «колесо обозрения», монтируемого новым инвестором, нет. Видимо, кто-то заинтересован в работе в парке именно «Нацинпроекта». Причем «колесо обозрения» может быть лишь ширмой. В случае если «Нацинпроекту» удастся получить землю парка в долгосрочную аренду, не исключено и наделение инвестора правом последующего выкупа участка, особенно если он там что-то построит. Дальше все просто. Меняется зонирование земли и начинается строительство. Отдых горожан потенциального частного собственника парка Гагарина может не заботить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.