Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (505) | 2 июня 2014г.
 

Поселок лагерного типа

В «Ладье Благополучия» знают, как «обкэшить» путинские 20% на жилье экономкласса

Егор Кошеров

30 мая жители загородного по отношению к Тольятти пос. «Ладья Благополучия» в публичной форме выразили протест по отношению к действиям организаторов проекта, имеющего аналогичное название. Вложить свои деньги в строительство домов всех этих людей призывали рекламными обещаниями дешевого жилья, загородным комфортом и свободой от пресловутых управляющих компаний, от которых некоторые городские жители не знают куда деться. Бенефициаром проекта «Ладья Благополучия» является Юрий ПИНЕГИН и подконтрольное ему ООО «ЛСК-Монолит». Частично заселив поселок, он тут же включил в схему свое ООО Управляющая компания (УК) «Загородный микрорайон». Получив на руки проект договора с этой УК, жители «поселка им. Пинегина» поняли, что альтернативы кроме как бить тревогу у них больше нет.

Люди верят Путину

Сегодня, оказавшись в отчаянном положении, жители пос. «Ладья Благополучия» надеются, что их проблему заметит и обратит на нее внимание губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. С этой целью они 30 мая собрали представителей прессы у себя в поселке. Общение с жителями поселка дало повод всерьез озаботиться тем, что организаторы и бенефициары проекта «Ладья Благополучия» свою деятельностью могут привести к дискредитации майских Указов Президента РФ Владимира Путина. Так, например, Указ президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» гласит: «В целях улучшения жилищных условий граждан РФ, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг постановляю: правительству РФ обеспечить до 2018 г. снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса».

Положения указа были сформированы Путиным в ходе приема, изучения и анализа наказов избирателей со всей страны во время выборов президента страны в 2012 г. Провозглашенный курс на снижение стоимости возводимого жилья был активно подхвачен. Однако активность бизнеса, взявшего на вооружение призывы расширять строительство жилья экономкласса, могла привести к совершенно неожиданным последствиям. О подводных камнях этого процесса очень детально говорилось в ходе первого медиафорума, организованного в конце апреля в Санкт-Петербурге лидерами Общероссийского Народного фронта (ОНФ). Для описания проблемы был использован термин «анклавная застройка». Суть его проста. Потенциальный застройщик, получив возможность перевести доставшиеся ему в собственность земли сельхозназначения в земли для жилищного строительства, начинает привлекать средства граждан. Обещает сверхнизкие цены. Это и понятно, земля-то обошлась ему недорого, ведь это чистое поле. Здесь нет ни коммуникаций, ни инфраструктуры, ничего, во что этому застройщику пришлось бы вложиться, прежде чем объявлять стоимость жилья. Отсюда и возникают «крайне выгодные» предложения.

Основная масса населения страны смотрит телевизор, видит работу Путина, направленную на создание механизмов по снижению стоимости жилья. В рекламных паузах этот же человек видит конкретные предложения от застройщика. Подобного рода комбинация сообщений формирует у него более высокую степень доверия к рекламным обещаниям построить для него жилище недорого. Проблемы у купившегося на такую рекламу вкладчика часто начинаются сразу после того, когда путь назад для него оказывается закрытым: выясняется вдруг, что за подключение газа и электричества надо заплатить чуть ли не вторую стоимость жилья. И это далеко не всё.

Если же говорить о проекте «Ладья Благополучия», то здесь плюсом ко всему гражданам предлагают за дополнительные средства заняться еще и отделкой полученных «коробок» (объект им сдается в черновом виде). И вот только после всего этого человек начинает осознавать, что стал жертвой предпринимателей, сумевших ловко поиспользовать в своих целях тезисы из выступлений Путина о доступном жилье.

Наживка для клиента

В 2012 г. на сайте проекта «Ладья Благополучия» были размещены сведения, что ИП Пинегина О.Н. является инвестором-застройщиком жилых объектов загородного пос. «Ладья Благополучия». Оксана Пинегина является учредителем ООО «ЛСК-Монолит». Оно указано на сайте «Ладьи Благополучия» в числе партнеров проекта. Кроме того, Оксана Пинегина — это супруга Юрия Пинегина, директора и учредителя ООО «ЛСК-Монолит» и ООО УК «Загородный Микрорайон». Сегодня на сайте проекта «Ладья Благополучия» какая-либо информация об инвесторах либо застройщиках в разделе «Инвестор-застройщик» отсутствует полностью.

Видимо, теперь им это уже не надо. Клиент наживку взял, пора его подсекать.

В пос. «Ладья Благополучия» людям обещали жилье в виде отдельных домов по цене от 990 тыс. р. Цена укладывается в описание критериев жилья экономического класса. Пинегину это было только на руку, т. к. позволяло дополнительно привлечь клиентов, собрать с них деньги. Проект своей показательно низкой ценой привлек внимание тысяч тольяттинцев и жителей Ставропольского р-на. Реализаторы проекта даже предлагают менять квартиру на загородный дом, в буквальном смысле слова. «Беспрецедентная программа приема имеющегося жилья в зачет оплаты покупки дома. Проживание в собственном жилье на период строительства и отделки», — информирует сайт «Ладьи Благополучия». Т. е. у большинства новоселов «Ладья Благополучия» становится единственным жильем. Более того, с данным проектом Пинегин участвует в тендерах на предоставление жилья детям-сиротам, переселенцам и другим социальным группам населения. Первые сироты уже заселены в «Ладью Благополучия». Другими словами, Пинегин активно участвует в социальных госпрограммах по обеспечению отдельных социальных групп населения жильем. Он на этом зарабатывает. Однако известно, что на уровень комфорта жизни и благополучия влияет не только сам факт наличия жилплощади. Важно еще и качественное содержание жилья, обеспечение жилищно-коммунальными услугами достойного качества по приемлемой цене.

Сегодня на сайте проекта «Ладья Благополучия» по адресу: http://мояладья.рф/ можно наблюдать сообщение: «Необходимо заключить договор на управление поселком в срок до 01.06.2014 г. В противном случае с 01.06.2014 г. УК будет вынуждена ограничить подачу электроэнергии и воды тем собственникам, которые данные договоры не подпишут. Для оформления договора необходимо обратиться в офис УК, при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о собственности или акт приема-передачи». Это сообщение можно расценить как навязывание сделки. / Данной УК является ООО УК «Загородный микрорайон» ИНН 6382061772. Директором и владельцем доли 50% в этой УК является Юрий Пинегин.

Ряд условий данного проекта договора сводит на нет всю идею поселка экономкласса. Он открывает перед ООО УК «Загородный микрорайон» право выставлять ничем не регламентируемые платежи гражданам за содержание поселковых сетей, дорог, наружного освещения, охрану и пр. И это притом что все эти объекты общего пользования находятся в частной собственности у самого ООО УК «Загородный микрорайон». Также выяснилось, что у данной компании нет тарифов на транспортировку энергоресурсов. Похоже, что речь идет о навязывании третьим лицам обязанности по содержанию имущества ООО УК «Загородный микрорайон».

Договор дороже денег

Из текста приложения № 1 к проекту договора на управление жильем пос. «Ладья Благополучия» силами ООО УК «Загородный микрорайон» следует, что собственником мест общего пользования, в т.ч. дорог, инженерной инфраструктуры (линий электропередачи, водопроводные сети, наружное освещение и пр.) является ООО УК «Загородный микрорайон». Пункт 3.1. этого приложения к проекту договора сообщает: «Внутрипоселковые автомобильные дороги в соответствии с ФЗ №257 от 08.11.07 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ...» являются частными, принадлежат Управляющей компании на праве собственности и предназначены для пользования ограниченного круга лиц». Далее прописано: «В соответствии с законом Управляющая компания вправе устанавливать плату за проезд на территорию Поселка транспортных средств заинтересованных лиц». Получается, что УК сообщает собственнику жилья, что может ограничить доступ к его имуществу. Но это прямо противоречит действующему законодательству. Кроме того, в данной ситуации должен быть наложен общественный сервитут на дороги, находящиеся в частной собственности, с целью обеспечить доступ жителей к их жилой собственности. Однако в УК Пинегина это предпочитают не афишировать.

О порядке эксплуатации инженерных коммуникаций сообщено в том же проекте договора: «Инженерные сети Поселка являются частными, принадлежат УК на праве собственности». Таким образом, получается, что УК транспортирует ресурсы по сетям и является транспортирующей организацией. При этом финансовое бремя содержания данных сетей их собственник пытается возложить на получателей услуг в рамках договора с УК.

Тарифы министерство энергетики и ЖКХ Самарской обл. на транспортировку не утверждало. Хотя именно эти тарифы должны предусматривать расходы собственника на содержание сетей, потери по сетям, инвестиционную составляющую и пр., а не договор потребителей ресурсов с УК.

В проекте договора также нет речи об общедомовом имуществе, хотя в поселке есть пускай и небольшие многоквартирные дома (МКД) и т.н. таунхаусы. Действие договора заканчивается на границе раздела с собственниками жилья. Т. е. на общедомовое имущество договор не распространяется и данные услуги вынесены в категории дополнительных, т. е. за дополнительную плату.

Также стоит обратить внимание на пункт 3.11 проекта договора: «Тарифы на коммунальные услуги изменяются Управляющей Компанией самостоятельно при изменении цен на ресурсы и при изменении цен Поставщиков ресурсов». О каких тут тарифах может идти речь, если для УК министерство /ККХ никакие тарифы не утверждало. А вот как изложен в проекте этого договора пункт 3.12.: «Неиспользование Владельцем Домовладения не является основанием невнесения платы за услуги Управляющей Компании и коммунальных платежей». В этом можно видеть навязывание оплаты услуг, которые не потребляются. Парадоксально, но данный договор будет распространяться не только на собственников жилого имущества в поселке, но и на тех, кто еще таковым не является. Пункт 7 проекта договора говорит, что он: «Заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты заключения либо с даты регистрации права собственности или с даты подписания Владельцем акта приемки-передачи Жилого помещения под отделочные работы (что наступит ранее. – Прим. авт.) (в случае, если Владелец на дату заключения настоящего Договора не является собственником Жилого помещения)». Условие о неопределенном сроке избавляет компанию от новой договорной кампании.

Протест граждан, который можно было наблюдать 30 мая в пос. «Ладья Благополучия», говорит еще и о том, что кое-кто из поселенцев владеет хотя бы начальной, базовой юридической грамотностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Выдержки из коллективного письменного обращения жителей поселка «Ладья Благополучия» в редакцию ОАЕ «Хронограф»:

«... протекают крыши в домах, как выяснилось, нет гидроизоляции вентиляционных шахт и все крыши построены с большим нарушением, нет сливов с крыш, выгребные ямы у большинства собственников тоже сделаны с нарушением, проваливаются и обсыпаются, канализация вытекает через крышки колодцев, в ужасном состоянии колодцы разводки питьевой воды (затоплены и многие засыпаны) ... нет газа, фасады на домах трескаются, входные двери закрываются с трудом... Дома в собственности были переданы по акту недоделок и со сроками их устранения, которые уже давно истекли. Пинегина О.Н. — наш застройщик не выполняет свои обязательства по устранению недоделок и дефектов».

«В настоящее время нам не предоставляют квитанции за использование электроэнергии.... нам предлагают производить оплату якобы за электроэнергию на личный р/счет Пинегиной О.Н.».

«В принудительном порядке и методом угроз (через интернет) со стороны Пинегина Ю.Ю. заставляют вступить в УК «Загородный микрорайон» и подписать договор (приговор)».

«27 мая 2014 г. в 17 часов произошло отключение электроэнергии и воды. Более 26 часов не было воды и электричества. Людям не предоставляли питьевую воду, а у нас проживают пенсионеры, дети, в т.ч. грудные, инвалиды. Подача и устранение аварии произошла в 19.00 28 мая 2014 г.».

«Господин Пинегин Ю.Ю. на все наши обращения реагировал грубо, до 14.00 28.05.14 работы по устранению аварии не производились».

Комментарии

Юрий ПИНЕГИН, директор ООО «ЛСК-Монолит»

- Целью развития является удешевление строительных материалов и внедрение новых технологий. Это позволит строить для граждан РФ более доступное жилье. Следующим шагом будет являться трудоустройство жителей загородного пос. «Ладья Благополучия» на производстве ООО «ЛСК-Монолит», а также на предприятиях-партнерах. Планируется создать более тысячи рабочих мест.