Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Осваивают по-семейному

Оксана Уколова заключала контракты с фирмой свекрови

Вероника Синицына

15 мая подтвердилась информация о нарушениях, выявленных в комитете по строительству и архитектуре (КСиА) администрации г.о. Сызрань прокуратурой г. Сызрани. Речь идет о факте несоблюдения первым заместителем руководителя КСиА Оксаной УКОЛОВОЙ ограничений, связанных с муниципальной службой. В нарушение требований закона Уколова не уведомила вышестоящее руководство о возможности возникновения конфликта интересов.

Прокурорская проверка установила, что приказом руководителя КСиА на Оксану Уколову возложена обязанность по заключению муниципальных контрактов на сумму до 100 тыс.р. За истекший период 2014 г. КСиА заключил 12 муниципальных контрактов на производство ремонтных работ (10 контрактов с ООО «Мицар» и 2 контракта с ООО «Фаворит-С»). Т.е. как раз на производство работ, выполнение которых курирует находящийся в прямом подчинении Уколовой отдел капитального ремонта. Указанные муниципальные контракты заключены без проведения конкурса, поскольку их сумма не превышает 100 тыс.р.

На официальном сайте прокуратуры Самарской обл. указано: «Согласно сведениям ЕГРЮЛ, представленным МИФНС, учредителем и директором ООО «Мицар» являлась мать супруга (свекровь) Оксаны Уколовой –Любовь Уколова. Также Любовь Уколова до конца февраля 2014 г. являлась учредителем ООО «Фаворит-С».

Что касается Оксаны Уколовой, то она не обращалась с заявлениями о возможном возникновении конфликта интересов на муниципальной службе в комиссию по урегулированию конфликта интересов. Ее руководитель Вячеслав Алексеенко подтвердил «Хронографу»:

«...Руководителем КСиА... были подписаны муниципальные контракты с ООО «Мицар» на ремонт квартир и с ООО « Фаворит-С » на установку окон в школах. Свекровь Уколовой О.А. в момент заключения муниципальных контрактов являлась учредителем и директором ООО «Мицар», а также учредителем ООО «Фаворит-С», о чем Уколова О.А. должнабыла уведомить руководство КСиА. В соответствии с действующим законодательством непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением».

21 апреля 2014 г. прокуратурой г. Сызрани в адрес Вячеслава Алексеенко внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Также прокуратура требует рассмотреть акт прокурорского реагирования с обязательным участием прокурора города Андрея Маслакова. А предварительно выявленные нарушения должны быть рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Вероятнее всего, речь в вышеописанной ситуации идет о супруге Сергея Уколова, который также находится на муниципальной службе, куда он пришел из бизнеса. Сейчас Сергей Уколов занимает должность главы администрации Сызранского р-на. Ранее он являлся директором и соучредителем «Фаворита-С». «Фаворит-С» образован в августе 2008 г. Основным видом деятельности этого предприятия является производство отделочных и завершающих работ. Уставный капитал «Фа-ворита-С» составляет 10 тыс.р. Учредителями с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ на октябрь 2009 г. называл Сергея Уколова и Любовь Уколову.

По данным официального источника, на 31 марта 2014 г. Любовь Уколова выступала директором «Мицара». Также она и Кяшаф Мязитов, по данным ЕГРЮЛ на октябрь 2009 г., являлись учредителями «Мицара» с равными долями в уставном капитале, составляющем 10 тыс.р.

Следует напомнить, что «Фаворит-С» в числе других предприятий выполнял ремонт автодорог Сызрани в 2013 г. Причем к весне т.г. оказалось, что ряд отремонтированных дорог уже пришел в ненадлежащее состояние (см. «Хронограф» №13 (500) от 14.04.14).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав АЛЕКСЕЕНКО, руководитель КСиА

- 6 мая 2014 г. ...состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов с участием старшего помощника прокурора Сидоровой О.Б. На комиссии было установлено, что Уколовой О.А. не были соблюдены требования об урегулировании конфликта интересов. С целью недопущения в дальнейшем возникновения подобной ситуации руководством КСиА... проведено собрание с работниками организации.

Наталья ТАЛИПОВА, заместитель прокурора г. Сызрани

- Учитывая, что на момент заседания комиссии Уколова О.А. была уволена с занимаемой ею должности по собственному желанию с 30 апреля 2014 г., решить вопрос о применении к ней мер дисциплинарного воздействия не представилось возможным.