Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Возвращение «Фараона»

В Сызрань состоялось перед его возможной кончиной

Вероника Синицына

7 мая получила развитие ситуация, связанная с признанием ООО «Фараон» Александра РАДЧЕНКО несостоятельным. В Арбитражный суд г. Москвы продолжают поступать заявления кредиторов «Фараона» о вступлении в дело о банкротстве. Следует отметить, что «Фараон», который ранее юридически числился в Москве, в октябре 2013 г. перерегистрировался в г. Белгороде, а в марте 2014 г. — в Сызрани. Не исключено, что такие перемещения могут преследовать некую цель, в т.ч. и уход от части финансовых обязательств.

ООО «Фараон» образовано в 1998 г. Основным видом деятельности «Фараона» названа подготовка строительного участка. Уставный капитал «Фараона», по данным официального источника на 31 марта 2014 г., составляет 8,35 тыс.р. Единственным учредителем и директором предприятия является Александр Радченко. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в мае 2010 г.

До июня 2009 г. «Фараон» имел сызранскую «прописку» — на ул. Советской, 9. С 19 июня 2009 г. предприятие зарегистрировано в Москве. В Сызрани по вышеназванному адресу оставался филиал «Фараона». Его руководителем также являлся Радченко. При этом, судя по данным официального источника, в Москве «Фараон» был зарегистрирован до октября 2013 г. После этого местом регистрации предприятия стал г. Белгород, а уже весной т.г. «Фараон» вернулся в Сызрань.

«Фараон» в свое время по контракту выполнял работы по строительству центральной районной больницы в пос. Варламово Сызранского р-на (ЦРБ). Причем с этим были связаны судебные разбирательства, в которых фигурировало УФАС с требованием признать недействительными размещение заказа на выполнение работ и муниципальный контракт от 22 ноября 2010 г., а также прекратить действие контракта.

Бюджет на ЦРБ в Варламово освоили успешно
Бюджет на ЦРБ в Варламово освоили успешно

Сам спорный аукцион был проведен 10 ноября 2010 г. Начальная цена контракта составила около 103 млн р. В т.ч. для освоения в 2010 г. около 33 млн р. Победителем стал «Фараон», сделавший последнее предложение о цене, которое составило около 101,5 млн р.

Однако в заявках «Фараона» не были представлены копии разрешения на ввод объекта капстроительства в эксплуатацию, копии акта приемки объекта капстроительства. В то же время в приглашении к участию в аукционе четко было указано требование представить такие копии.

17 ноября 2010 г. УФАС выдало предписание об устранении нарушений. Управлению по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского р-на (УСАЖКДХ) предписывалось не заключать контракт с «Фараоном». Комиссии — отменить протоколы рассмотрения заявок и самого аукциона.

1 декабря 2010 г. в УФАС поступило письмо от УСАЖКДХ об отказе от исполнения предписания. В УФАС по Самарской обл. «Хронографу» тогда сообщили: «УСАЖКДХ... мотивирует неисполнение предписания... необходимостью освоить бюджетные средства, выделенные для исполнения контракта на выполнение работ по строительству ЦРБ в 2010 г.» (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). В результате УФАС добилось удовлетворения своего заявления, но «Фараон» продолжал работы на объекте.

Ряд наблюдателей тогда высказывали версию о возможном наличии коррупционной составляющей при размещении заказов. Отмечалось, что комиссия вряд ли могла элементарно не заметить отсутствие у «Фараона» необходимых документов. Кстати, на тот момент головная компания юридически находилась уже в Москве. Вероятно, и там к деятельности «Фараона» могли возникнуть вопросы.

Так или иначе, весной 2013 г. в Арбитражный суд г. Москвы обратилось ЗАО научно-производственное объединение «Апротек» (г. Павловск Воронежской обл.) с требованием признать «Фараон» банкротом. Позже суд заменил «Апротек» на его правопреемника — ООО «Осиментина Холдинге ЛТД». А впоследствии и сам «Фараон» вступил в дело с заявлением о признании себя несостоятельным.

В судебном заседании представитель «Фараона» пояснил, что сумма требований кредиторов по денежным обязательствам «Фараона» составляет свыше 294 млн р. Сумма задолженности по оплате труда работников по состоянию на 1 сентября 2013 г. составила около 9 млн р. Задолженность по обязательным платежам на 1 июля 2013 г. составляла около 3,3 млн р. При этом соотношение активов и обязательств не предоставляет «Фараону» возможности располагать ликвидными активами в виде денежных средств.

15 апреля 2014 г. суд ввел в отношении «Фараона» процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Алексей Беспалов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.