Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (504) | 26 мая 2014г.
 

Виктор Клевлин:

Каждый собственник должен быть услышан

Борис Кротов

14 мая в Самаре прошло первое заседание региональной общественной организации Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской обл. Это мероприятие инициировано Самарским региональным отделением «Единой России» (ЕР) в рамках партийного проекта «Управдом». Данный проект в большей степени нацелен на расширение круга эффективных и заинтересованных собственников. Как отмечают реализаторы проекта, это позволит строить нормальный диалог с управляющими и обслуживающими организациями, направленный на повышение качества жилищных и коммунальных услуг. Насколько сегодня важно уделять данному общественному образованию внимание, корреспонденту «Хронографа» рассказал куратор проекта от тольяттинского отделения партии ЕР Виктор КЛЕВЛИН.

- Виктор Николаевич, сегодня сфера ЖКХ губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным обозначена приоритетной. С чем это связано и какие ключевые проекты партии в данном направлении можно выделить?

- Сектор ЖКХ — это тот сектор, который затрагивает интересы каждого жителя без исключения 24 часа в сутки. В этом и кроется ответ, почему он сегодня значится приоритетным. Организацией решения наболевших за долгие годы вопросов сегодня с непосредственным участием губернатора занимается и правительство области, и губернская дума, и региональные и местные отделения партии «Единая Россия». У нас с момента приватизации жилья до XXI века шла вялая эволюция жилищного и смежного с ним законодательства. Начиная с 2000-х стали появляться магистральные программы реформирования ЖКХ, но и после этого в отрасли не удалось получить прорывного результата.

Всем известно, что качество эксплуатации жилфонда зависит от периодичности ремонтов. Проблема недоремонта актуальна для основной доли МКД. Поэтому все понимают, что нам нужна эффективно функционирующая система массовых капитальных ремонтов МКД. К современной системе капитального ремонта МКД, регламентируемой ГД № 60 «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской обл.» (ГД №60), мы шли не один год. Все помнят попытки запустить масштабные капитальные ремонты в начале 2000-х, потом был ФЗ № 185 «О фонде содействия реформирования ЖКХ» (ФЗ № 185). Результаты оказались далеки от идеала. Но реализация ФЗ № 185 повлекла выход государственных и муниципальных властей из сектора ЖКХ, т.е. произошла коммерциализация жилищного сектора, что стало логичным процессом вслед за коммерциализацией коммунального сектора. Но даже в этих новых условиях развитие отрасли ЖКХ шло таким образом, что управляющие компании (УК) сегодня в большей степени обслуживают интересы ресурсоснабжающих организаций, нежели жителей. Поэтому УК некогда конкурировать в качестве жилищных услуг. С другой стороны, УК долгое время были бесправны перед своим заказчиком -собственником. Вопросы по управлению домом — ремонты и прочее -требуют согласования с собственником на общем собрании. При этом УК по жилищному законодательству не имеют права инициировать и проводить это общее собрание. Очевидно, в этой ситуации необходим активный и эффективный собственник жилья. Наша партия видит эти проблемы.

Сегодня появились изменения в ЖК РФ, где четко прописаны активы собственников — «советы МКД» как некий исполнительный орган. Должна начать работать такая модель функционирования отрасли ЖКХ, чтобы стала возможна добросовестная конкуренция среди УК, качественная эксплуатация жилфонда, массовые капитальные ремонты, возможны государственные и частные инвестиции в отрасль, энергосбережение и повсеместный учет ресурсов и многое другое. Опять же мы и тут видим необходимость появления эффективного собственника. Без его волеизъявления, без его контроля, без его поддержки, в конце концов, все это окажется бессмысленным.

Никто не может за собственника распоряжаться его имуществом и не будет этого делать. Понимая это, партия инициировала разработку и создание проекта «Управдом». Сегодня проектом охвачено 57 регионов РФ. Это создало своеобразную платформу для реализации существующей системы капитального ремонта общего имущества МКД в рамках ГД № 60. Данный закон контролирует и курирует лично губернатор области. Предыдущие схемы массовых капремонтов завершились можно сказать ничем во многом из-за того, что там была обозначена приоритетная роль федерального центра. Тут все мы понимаем, какое расстояние межу этим центром и конечным собственником.

- В период реализации ФЗ № 185 участие собственников помещений в МКД в финансирование капитального ремонта было добровольным, с принятием поправок в ЖК РФ и Закона Самарской обл. о капремонте ГД № 60, — данное участие стало обязательным для всех. Это и является ключевым отличием?

- Именно ГД № 60 должен решить ключевую проблему отрасли ЖКХ: недоремонт МКД. Капремонт начнется уже этим летом. Планируется, что финансироваться он будет из бюджетов всех уровней и фонда капремонта. При реализации ФЗ № 185 собственники уже принимали участие в софинансировании. Практика показала, что при такой модели и управляющие, и подрядные, и контролирующие организации, и сами собственники демонстрировали высокую добросовестность и взаимную ответственность. Теперь законом определена цена софинансирования и порядок целевого использования средств и государственная гарантия по их сохранности. Пока же объявлен мораторий по сбору средств с собственников на капремонт. Людям надо продемонстрировать дела, а потом будем говорить, что на это надо складываться. Но чтобы сделать дела, надо собраться, договориться и принять решение. Этим сегодня и занимаются все: профильные министры, ОМС, региональные и местные отделения партии «Единая Россия», УК, представители общественности в рамках проекта «На связи с губернатором», который зарекомендовал себя в Тольятти еще в прошлом году. Кроме того, партия создала лекторские команды. Они будут принимать участие в собраниях собственников и объяснять людям все, что необходимо: права, обязанности, процедуры, а также обеспечат их необходимой методической литературой. Встречи будут проходить на территории тех МКД, которые в рамках ГД № 60 в 2015-2016 гг. планируют отремонтировать.

Согласно ЖК РФ по большей части вопросов решения принимаются волеизъявлением собственников МКД. А граждане не могут собраться и изъявить эту волю. Сегодня партия говорит: давайте вместе. Мы готовы слушать и услышать, и работать. Нужны изменения в законодательстве, еще что ... так давайте.

- Какова взаимосвязь между реализацией проекта «Управдом» и деятельностью Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД?

- Все виды взаимоотношений между гражданами, УК, ресурсоснабжающими компаниями и административными структурами требуют анализа, адекватной систематизации и создания оптимальных моделей взаимодействия. При этом им должна даваться экспертная оценка целого ряда специалистов. В первую очередь речь идет о правовой, финансовой, технической оценке тех или иных инициатив. Площадок для стартовой дискуссии очень немного. Партия может и должна стать такой площадкой. Для этого есть целый набор инструментов, квалифицированные люди, а самым главным ресурсом, безусловно, является возможность законодательной инициативы,

дабы накопленный и систематизированный опыт не лежал мертвым грузом, а получал путевку в жизнь. Это первое.

Второе — партия в силу своей разветвленной структуры и наличия квалифицированных специалистов практически на любой ступени иерархии способна стать тем самым «ретранслятором» для собственника. Ассоциация должна консолидировать советы МКД на региональном уровне. Да, сегодня партийный «Управдом» охватывает 33 из 37 муниципальных образований Самарской обл., но это еще не обеспечило реализации ключевой задачи проекта — создать институты самоуправления граждан и саморегулирования бизнес-сообщества отрасли ЖКХ.

Региональная же консолидация советов МКД позволяет создать институт для их решения. Таким институтом должна стать Ассоциация ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской обл. Ассоциация позволит объединить большое количество советов МКД, что создаст эффективный канал коммуникации между собственниками жилья и органами власти, позволит систематизировать и эффективно решать проблемы граждан, защищать их интересы, повышать эффективность управления жилым фондом и взаимодействия с УК. Сегодня зачастую можно слышать позицию собственника: «Меня все достало, и я иду ругаться...». Надо не ругаться, а вместе управлять собственностью. Практика показала: где есть ТСЖ — люди достаточно подготовлены. Люди многое знают и занимаются работой. Там и результат налицо. Мы стремимся максимальное количество объектов перевести на этот способ управления. Но это невозможно без готовности граждан. УК будет легче исполнять свои обязательства, если будут действенные советы МКД. Главная задача — это не защитить, как все мы привыкли слышать, задача — расширить круг эффективных и добросовестных собственников. Когда таких будет больше, то неуютно будет жить недобросовестным. И начнется нормальный диалог с управляющими и обслуживающими организациями. Надо создать условия для такого диалога. Каждый собственник должен быть услышан!

Ассоциация станет основой для системы общественного контроля в сфере ЖКХ Самарской обл. В рамках нее будут вырабатываться нор-мотворческие и законодательные инициативы.

Стоит понимать, что сам по себе партийный проект «Управдом» не даст никаких результатов. И сегодня партия активно занимается претворением в жизнь задач, заложенных в проекте: созданием советов МКД. Ожидается, что к концу года численность организации достигнет несколько тысяч советов МКД.

- Каким образом обеспечиваются механизмы взаимодействия между Ассоциацией и ее потенциальными участниками?

- В рамках проекта запланирован выпуск методической литературы по вопросам капитального ремонта, организации общих собраний жильцов, порядка получения льгот при оплате услуг ЖКХ, создания ТСЖ и т.д. Запланировано проведение семинаров в муниципалитетах для председателей советов многоквартирных домов. В них примут участие специалисты министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл., фонда капитального ремонта, юристы, специалисты сферы ЖКХ.

На встрече, прошедшей 14 мая, было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией и государственной жилищной инспекцией Самарской обл. Будет и дальше развиваться система поддержки граждан, активно участвующих в управлении жилищного фонда, в частности в создании советов МКД. От этих советов ожидается не только согласование и утверждение смет капремонта, но и общественный контроль за самим ходом капитального ремонта домов. Также ожидается, что данный актив будет участвовать в разработке предложений по развитию нормативной базы в ЖКХ.