Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (111) | 7 ноября 2005г.
 

Снова на крутом повороте

Правящая партия выстраивает стратегию на ближайшие два года

Татьяна Гузаева

В прошлую среду в Самарском институте повышения квалификации работников образования (СИПКРО) прошла внеочередная конференция партии «Единая Россия» (ЕР). Поводом к созыву конференции послужило избрание делегатов на внеочередной съезд ЕР, посвященный реализации «национальных проектов». Кроме прочего, выяснилось, что главным конкурентом ЕР в Самарской области является Партия пенсионеров.

Как заявил секретарь политсовета регионального отделения Сергей Сычев, внеочередная конференция «проходит в судьбоносное время». 5 сентября президент РФ Владимир Путин объявил об очередном историческом повороте в экономической политике государства. Считая необходимым перейти от стабилизации к развитию, президент объявил о запуске четырех «национальных проектов». Утверждается, что теперь основные усилия государства будут сосредоточены в области здравоохранения, образования, развития агропромышленного комплекса и строительства доступного и комфортного жилья. По словам Сычева, в 2006 г. на реализацию «национальных проектов» будет направлено 150 млрд. р., а в 2007 – почти 200 млрд. р.

Этой же тематике будет посвящен внеочередной VI съезд ЕР, делегатами на который от Самарской области стали 9 человек. В их числе – спикер ТГД Александр Дроботов, спикер СГД Виктор Сазонов, заместитель секретаря регионального отделения ЕР Александр Живайкин и, естественно, сам Сергей Сычев.

В перерыве конференции главный самарский единоросс демонстрировал готовность к диалогу с прессой,

Бывший оппозиционер Анатолий Иванов теперь в президиуме
Бывший оппозиционер Анатолий Иванов теперь в президиуме

интересуясь мнением журналистов о происходящем. По мнению Сергея Сычева, мы наблюдаем не «проедание» бюджета, а реальное инвестирование государственных средств в каждого гражданина. При этом вложения в развитие инфраструктуры также не будут уменьшены.

По мнению экспертов «Хронографа», очевидно стремление правящей партии подготовить устойчивую базу для благоприятного исхода выборов 2007-2008 гг. Тот факт, что подобное перераспределение финансов будет производиться на средства, вытянутые из регионов посредством недавней бюджетной и налоговой реформы, не смущает единороссов. Кроме того, остается неясной роль партии в реализации «национальных проектов», если их финансирование будет проводиться из федерального бюджета.

Сами партийцы не скрывают, что одной из основных целей для них является получение парламентского большинства в 2007 г. Недавние выборы глав и депутатов советов поселений стали своеобразной репетицией и обкаткой новых методик. Единственным проколом случились

выборы в Нефтегорске, где более сильными оказались коммунисты. В остальных поселениях из 177 поддержанных ЕР кандидатов на должности глав победили 124, что составляет 52% от общего числа избранных глав. Из 1872 поддержанных партией кандидатов в депутаты победили 1525, что составляет 53%. В адрес секретарей политсоветов Большеглушицкого и Елховского районов были высказаны нарекания, поскольку партийцы фактически самоустранились от участия в выборах и не поддержали «своих» кандидатов.

По словам Сергея Сычева, грядущие выборы в губернскую думу будут сопровождаться большими сложностями для «правящей партии». Интересно, что, по мнению главного федерального инспектора Самарской области Андрея Когтева, главным конкурентом для ЕР является Партия пенсионеров, объединяющая уже свыше 9 тыс. человек. В региональном отделении ЕР, по данным Минюста, состоит 13 тыс. человек, однако динамика появления новых членов партии приводит к неутешительным выводам.

Комментарии

Сергей СЫЧЕВ, секретарь политсовета регионального отделения ЕР:

- На выборах в СГД политические оппоненты и справа, и слева консолидируются. Применительно к «правым» модель объединения на выборах в Москве, несомненно, будет перенесена и на Самару. «Левые» – в результате известных процессов в г. Самаре – имеют шанс получить консолидирующую политическую фигуру.