Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Хлеб Якишина

Доцент СамГУ пытается расширить свое влияние

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появились сведения, что доцент Самарского государственного университета (СамГУ) Юрий ЯКИШИН в ближайшее время может войти в органы управления ООО «Самарский хлебозавод № 2» (СХЗ-2). Такие преференции не исключены в случае, если соответствующую инициативу проявит основатель СХЗ-2 Али СУЛЕЙМАНОВ. Чем Якишин мог заинтересовать Сулейманова, сказать сложно. А вот Сулейманов вполне способен свести Якишина с влиятельными людьми, которые для доцента СамГУ сегодня недосягаемы. Правда, существует опасение, что Сулейманов, доверившись новому партнеру, может больше потерять, нежели приобрести.

Очередная активность доцента кафедры общего и стратегического менеджмента факультета экономики и управления СамГУ Юрия Якишина по времени совпала с назначением 30 апреля и. о. ректора университета Ивана Андрончева. До этого Андрончев занимал пост первого проректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС). Некоторые выпускники этого университета сегодня трудятся в компании-посреднике в сфере железнодорожных перевозок ОАО «ВолгаУралТранс» (ВУТ). Можно порассуждать о довольно теплых отношениях, сформировавшихся между менеджментом ВУТ и руководством СамГУПС, к которому относится и Андрончев. В совете директоров ВУТ пребывает Юрий Якишин, который наверняка рассчитывает на вознаграждение себе как члену совета директоров по итогам работы общества в 2013 г. Соответствующее решение может быть принято 25 июня на годовом общем собрании акционеров ВУТ. Если же Андрончеву удастся победить на выборах ректора СамГУ летом т. г., то Якишин, скорее всего, сохранит и свое место на кафедре, несмотря на нахождение в отпуске без каких-либо очевидных причин уже без малого 9 месяцев.

Рассказы ряда самарских бизнесменов, летающих по работе в страны Европы, позволяют предположить, зачем Якишину мог понадобиться столь длительный отпуск. В частности, Якишина (или человека, очень похожего на него) с начала 2014 г. несколько раз видели на чартерных рейсах, направлявшихся в Ялту, Черногорию и на Кипр.

Причем человек, летевший в первом направлении, в разговоре с соседями по салону увлеченно рассказывал о том, что едет расставлять «своих» силовиков в Крыму. В действительности силовиками здесь может и не пахнуть. Напомним, что как раз в январе в сети Интернет, в т. ч. посредством блога Дмитрия Бегуна, были распространены сообщения, что Якишин за границей якобы скупает недвижимость за крупные суммы наличных денежных средств. Утверждать, действительно ли это так или нет, пока не представляется возможным. Если перелеты Якишина и заключаемые им сделки все же имеют место, то возникает вопрос: чьи деньги он тратит? Скорее всего, в его распоряжение могли быть отданы капиталы, «нажитые непосильным трудом» его знакомыми из числа региональных чиновников, каковых набирается порядочное количество.

Правда, учитывая, что у доверившихся Якишину чиновников в последние месяцы дела идут не лучшим образом, доценту для его «работы» остро могли понадобиться новые лоббисты, причем не только из чиновничьего круга, но и из числа представителей крупного бизнеса. По данным редакции, весной Якишин стал все чаще общаться с экс-гендиректором ныне обанкротившегося ОАО «Самарский хлебозавод № 2», а сегодня просто бенефициаром работающего на мощностях банкрота СХЗ-2 Али Сулеймановым. Якишин якобы пытается использовать Сулейманова как посредника при переговорах с некими влиятельными людьми в Москве и Санкт-Петербурге. Самому Якишину наладить контакты с теми, от кого многое зависит, видимо, проблематично. Если он действительно ищет возможности выхода наверх, то это может свидетельствовать о том, что дела у Якишина складываются не лучшим образом.

Сулейманов на первый взгляд вряд ли обладает какими-то сверхсвязями. Помимо контроля над СХЗ-2 (некоторое время назад часто поставлявшего хлебобулочные изделия для учреждений здравоохранения по контрактам) Сулейманову принадлежат доли в ООО «Кротовская мельница» и ООО «Сельхозпродукт». Первое общество занимается производством продуктов мукомольно-крупяной промышленности, второе — производством муки из зерновых и растительных культур, а также готовых мучных смесей и теста для выпечки. У совладельца ООО «Кротовская мельница» -Асии Сулеймановой — есть бизнес в с. Большой Чирклей Ульяновской обл. Сулейманова выступает единственным участником местного ООО «Волга», занимающегося производством сухих хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий длительного хранения. По итогам 2012 г. серьезную выручку показало только СХЗ-2 (161,33 млн р.), при этом получив чистую прибыль в размере 2,36 млн р.

По всей видимости, Якишина могли заинтересовать знакомства Али Сулейманова по политической линии. Так, Сулейманов не так давно выступал одним из соучредителей общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» (РИН). Однако данная некоммерческая организация была ликвидирована по решению суда, о чем 28 октября 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись. Чем занималось РИН и почему это движение было ликвидировано, пока неизвестно. Зато известно, что одним из идеологов и попечителей РИН был участник выборов президента РФ 2000 г., экс-член Совета Федерации РФ Умар Джабраилов -один из богатейших российских бизнесменов.

Так или иначе, интересны ответные услуги, которыми Якишин мог настолько заинтересовать Сулейманова, что тот якобы задумался о принятии Якишина на работу в СХЗ-2. Наблюдатели называют в числе сделанных Сулейманову предложений налоговый консалтинг. Однако как бы этот консалтинг не вышел очередному предпринимателю боком.