Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Открытое обращение трудового коллектива и членов колхоза «Родина»

Президенту Российской Федерации Путину В.В., Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.А., прокурору Самарской обл. Кабалоеву М.А., полномочному представителю Президента РФ в ПФО Бабич М.В., уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Б.Ю., депутату Государственной Думы РФ Хинштейну А.Е., председателю комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Панкову Н.В., руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Самодайкину В.В., начальнику ГУ МВД России по Самарской области Стерликову Ю.Ю.

Мы, простые работники и члены колхоза «Родина», решили обратиться к Вам за защитой своих прав, потому что устали от того беспредела, бардака, который происходит вокруг нашего предприятия, судя по всему, с подачи и под руководством небезызвестного Савицкого Олега Владимировича. Действия Савицкого и его людей, совершаемые на протяжении последнего времени, грозят полной парализацией сельскохозяйственного производства в колхозе, гибелью нашего коллективного хозяйства, разворовыванием производственных объектов, социальной катастрофой в Сызранском р-не. О том, что у нас происходит, не раз писали различные СМИ, окрестившие события вокруг колхоза «усинским майданом».

Колхоз «Родина» имеет богатую историю. Сегодня это последний колхоз, функционирующий на территории района и обеспечивающий рабочими местами и средствами к существованию более 150 семей. Предприятие занимает обширную площадь — десятки километров, расположено в трех различных населенных пунктах, в каждом из которых — своя инфраструктура (молочные фермы, склады и т.д.). Основным видом деятельности колхоза является молочное животноводство КРС и растениеводство. В колхозе «Родина» около 500 голов дойного стада КРС, дающих примерно 5 т молока в день. Молоко стабильно отгружается на молокозавод ООО Компания «Молторг». Также колхоз «Родина» ежегодно обрабатывает более 8000 га сельскохозяйственных земель, заготавливая корма для КРС, семена.

К сожалению, финансово-экономическое состояние в колхозе в настоящее время довольно тяжелое. За последние десять лет накопилось немало долгов перед бюджетом и нашими кредиторами, износились оборудование и техника, животноводческие помещения. В отношении предприятия подано заявление о банкротстве, которое должно быть рассмотрено 21 мая этого года. Но и в этих условиях мы максимально стараемся продолжать работу и сохранить колхоз.

Савицкий до 2009 г. являлся председателем нашего колхоза. В 2009 г. по инициативе и по настоянию Савицкого председателем колхоза был назначен наш агроном Кензин А.П., сам же Савицкий оставил за собой должность члена правления, избранного, правда, тогда, возможно, с многочисленными нарушениями закона. Однако с тех пор и до последнего времени Савицкий забыл про нас, не принимал никакого участия в деятельности колхоза, не интересовался его судьбой. Сегодняшнее состояние колхоза — во многом именно его «заслуга». Очень сильно этому способствовали, по нашему мнению, его различные «проекты» и схемы, начиная от строительства так и не введенной в эксплуатацию системы орошения и заканчивая символической продажей целого производственного комплекса колхоза ГУП СО «Усинское».

Что касается системы орошения, которая могла бы позволить колхозу сегодня выжить, то в отношении ее строительства и вовсе говорят о многочисленных хищениях. В 2007-2008 гг. колхоз «Родина» попал в участники областной программы по реконструкции и восстановлению мелиорации и должен был получить новую работоспособную систему орошения на 480 га, позволившую бы в несколько раз увеличить урожайность. Из бюджета на ее строительство было потрачено более 65 млн р. Во время производства работ было допущено множество нарушений. В результате огромные бюджетные средства были потрачены впустую, их просто «закопали в землю», которая даже никак не была оформлена за колхозом (только договор аренды на 11 месяцев). Предприятие, которое делало эти работы, ликвидировали. Но до сих пор за это не понесли ответственности ни Олег Савицкий, ни чиновники, ни подрядчики.

Таким образом, нашему новому председателю Савицкий оставил практически разрушенное предприятие, неоформленные активы, больной лейкозом скот и более 46 млн р. различных долгов. Говорят, что, уходя, Савицкий якобы даже сказал Кензину, чтобы тот не переживал из-за своего назначения, поскольку все равно предприятию осталось жить не больше года и, видимо, Кензин будет последним председателем.

Но Савицкий просчитался. С новым председателем мы все вместе удерживали наше хозяйство, как могли, еще в течение пяти лет, несколько раз спасая предприятие от банкротства, погашая при этом старые долги Савицкого, но, увы, получая при этом свои новые. Удалось провести большую работу с поголовьем, частично убрать из стада больной, яловый и малопродуктивный скот и при этом, несмотря на уменьшение поголовья, сохранить и даже увеличить объемы надоев, собрать крепкий костяк желающей работать в селе молодежи и опытных специалистов, своими силами отремонтировать несколько животноводческих помещений, готовых сегодня принять новое поголовье. Сегодня мы также предпринимаем все возможные усилия для того, чтобы продолжать работу и сохранять молочное производство в районе, обрабатывать землю. Сейчас мы вышли на посевную, боронуем озимые. Нам в работе помогают и приглашенные специалисты из хозяйств соседнего района, из Самары и других районов.

В этих сложных условиях Савицкий и его помощники, среди которых, на наш взгляд, можно назвать и главу сельского поселения Усинское Николая Логинова, и некоторых других, делают все, чтобы разрушить колхоз и остановить его работу. Все, что сейчас происходит у нас в колхозе, иначе как захват предприятия этими лицами, по нашему мнению, и не назовешь. Умело, по всей видимости, манипулируя людьми, пользуясь своими связями во власти, Савицкий своими действиями может привести сегодня колхоз к расколу. Кульминацией подобных попыток развала Олегом Владимировичем предприятия стало недавнее общее собрание членов колхоза «Родина».

28 апреля 2014 г. в Доме культуры с. Усинское должно было состояться годовое общее собрание членов колхоза «Родина», на которое были вынесены вопросы об отчете деятельности органов колхоза, об избрании правления, назначении нового председателя. Но то, что происходило в тот день, назвать собранием сложно. Это было больше похоже на конфликт, события которого, по всей видимости, заранее были спланированы Савицким и его помощниками с одной лишь целью — скорейшего развала предприятия.

Хочется отметить, что еще до дня проведения собрания люди высказывали предположения, что Савицкий готовится сорвать его. В результате так и случилось. С самого начала, после назначения даты проведения собрания, Савицкий со своими помощниками чуть ли не каждый день устраивали в кабинете у Логинова непонятные сборища, на которых, как говорят в селе, как раз и обсуждались их планы по получению власти в колхозе.

В день проведения собрания в зале, рассчитанном примерно на 450 человек, присутствовало, наверное, порядка более 350, в то время как членов колхоза, имеющих право голоса, на дату собрания оставалось около 30, а действующих работников в зале было примерно 80 человек. Оставшуюся часть людей, не имеющих никакого отношения к колхозу, на собрание привел Савицкий.

Срыв собрания начался с момента регистрации его участников, когда по приглашению Савицкого в здание Дома культуры стали входить толпы людей, не являющихся ни работниками, ни членами колхоза, и поэтому не включенных в регистрационные списки. По всей видимости, некоторые из этих людей были заранее подготовлены для различных провокаций и скандалов. Часть из них сразу же стала поднимать крики, полезла в драку, избежать которой удалось лишь благодаря своевременному пресечению конфликта приглашенными колхозом для охраны общественного порядка сотрудниками полиции, действовавшими оперативно и профессионально. Однако в результате этих конфликтов регистрация участников собрания все же была сорвана, в зал стали проходить все подряд без исключения, что мы расцениваем как грубое и незаконное вмешательство в деятельность колхоза.

Само же собрание, назначенное на 14 час., по нашему мнению, по вине Савицкого так и не удалось открыть. Вместо открытия собрания разгорелся жаркий спор, затянувшийся в итоге более чем на три часа. Из зала стали выбегать то одни, то другие люди, выхватывая друг у друга из рук микрофон и внося подчас просто абсурдные и нелепые предложения. Савицкий явно разыгрывал целый спектакль по заранее отрепетированным ролям. При этом сам Савицкий призывал зал голосовать по каким-то то ли старым, то ли вообще липовым спискам, сам постоянно путался в количестве людей, которые могут принимать участие в собрании, и вообще вел себя как провокатор. Значительная часть людей, фамилии которых озвучивались из списка Савицкого, или были умершие, или уже не являлись членами колхоза, и мы не могли сдержать своего недоумения и негодования в отношении столь очевидных осознанных и наверняка противоправных действий по срыву собрания.

В какой-то момент от Савицкого прозвучало предложение не проводить собрание и всем разойтись, его поддержала еще какая-то выступившая женщина. Люди стали расходиться. Посчитав, что на этом в зале ДК все обсуждение закончено, мы, работники колхоза, в т. ч. являющиеся основными его членами, встали и вышли из зала. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы были вынуждены собраться вне зала ДК и избрать на оставшееся до банкротства предприятия время своего руководителя.

Однако, как нам стало впоследствии известно, предложение Савицкого прекратить проведение собрания было не чем иным, как осознанным обманом людей. Сорвав собрание в здании ДК, Савицкий на этом не успокоился. Дождавшись, когда большая часть людей, среди которых были и основные члены колхоза, ушли из зала, он, явно осознавая незаконность совершаемых им всех дальнейших действий, организовал среди небольшой группы оставшихся людей, не имеющих прав на голосование, проведение какого-то непонятного формального показного собрания, на котором якобы был избран председателем по предложению самого же Савицкого бывший водитель Виктор Ерзиков. Мы прекрасно понимаем всю абсурдность и невозможность подобного назначения.

Ерзиков не только по уставу не может быть председателем колхоза, но и, по нашему мнению, не способен им быть. Этот человек вот уже несколько лет ведет себя, по мнению жителей, неадекватно и, вполне возможно, не осознает своих действий и не отдает им отчета. В течение длительного периода времени Ерзиков вместо исполнения своих трудовых обязанностей разъезжал по подразделениям колхоза, срывал работу на фермах, в гаражах, являлся инициатором многочисленных проверок по необоснованным, глупым, смешным и надуманным жалобам и доносам, по которым впоследствии в отношении него самого проводилась проверка о заведомо ложных доносах.

В свете этого большинство жителей села, членов колхоза и его работников считают это «липовое» назначение Ерзиковане чем иным, как издевательством, потому что «председатель» этот вряд ли может адекватно руководить предприятием, и Савицкий не мог этого не понимать. Вместе с тем цель подобных действий со стороны Олега Владимировича становится с каждым днем все больше очевидной для нас. В настоящее время со стороны этой команды предпринимаются различные попытки парализовать работу предприятия. Идет открытое вмешательство в хозяйственную деятельность колхоза. Мы вместо того, чтобы заниматься реальной хозяйственной деятельностью, вынуждены «держать оборону», чтобы спасти колхоз. Фактически мы все оказались на осадном положении.

В своей «игре» по развалу колхоза Савицкий пытается, по всей видимости, использовать и органы полиции, направляя от себя и от Ерзикова различные заявления и отвлекая сотрудников от их важной и сложной работы. Мы устали уже от этих нескончаемых проверок по надуманным и заведомо ложным доносам. Нам уже просто открыто и откровенно не дают заниматься спокойно сельскохозяйственной работой, срывают посевную.

30 апреля группой людей, подчиняющихся Савицкому, была организована, по мнению людей, попытка захвата здания правления колхоза «Родина», где находится касса предприятия и хранятся все бухгалтерские документы. У входа в здание сельской администрации стала собираться большая толпа людей, около 40 человек, которая явно была настроена агрессивно. Они громко что-то обсуждали, кричали. Позже толпа ринулась к правлению колхоза и стала окружать здание. Часть работников бухгалтерии и несколько механизаторов, опасаясь за свои жизни и здоровье, были вынуждены запереться внутри здания. Опасаясь беспорядков, они позвонили в полицию.

Только после приезда нескольких экипажей сотрудников полиции оказавшиеся заложниками в здании работники смогли выйти на улицу, а толпа стала расходиться. Только после продолжительных опросов полиции по очередным ложным доносам Ерзикова работники колхоза смогли вновь приступить к своей работе.

Произошедшее показало, что ситуация в колхозе в любой момент может выйти из-под контроля. И тогда гибели хозяйства не избежать. Мы не можем и не хотим этого принимать и мириться с этим. Хватит! Савицкий натворил уже достаточно дел, за многие из которых его давно следовало бы призвать к ответственности.

Со всех телеэкранов, в газетах, интернете нам говорят, что наш губернатор и Президент поддерживают развитие села и сельского хозяйства, сельскохозяйственной кооперации, семейных ферм, продовольственную безопасность страны объявляют одной из важнейших задач. Мы готовы и хотим работать, так почему же нам не дают этого делать? Почему нет никому никакого дела до того беспредела, который устраивают Савицкий, Логинов и все их помощники?

Мы изложили свое мнение о происходящем и просим вас не позволить разрушить в нашем районе молочное животноводство, коллективное хозяйство, последний в районе колхоз. Конечно, у нашего предприятия много долгов, не исключена процедура банкротства. Но ведь это еще не означает крах хозяйства, мы еще можем и будем работать. Ведь можно попытаться еще все сохранить, продолжать развивать молочное производство, заготавливать корма и выйти из банкротства, оздоровив предприятие. Со своей стороны мы принимаем для этого все возможные меры. Мы хотим самостоятельно трудиться в колхозе на своей земле и работать на благо своих семей, Самарской области и страны. Просто позвольте нам это делать!

По всем фактам фальсификаций и других правонарушений указанных лиц колхозом «Родина» направлены соответствующие жалобы в правоохранительные и следственные органы. Во избежание недоразумений сообщаем, что в настоящее время руководство текущей деятельностью колхоза осуществляет Кензина Е.П. Работа в колхозе, несмотря на сложные условия, продолжается, надои молока сохраняются, ведутся весенне-полевые работы.

Трудовой коллектив и члены колхоза «Родина» ОД «Общественный Совет Самарской области»