Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Время торга

В КПРФ и СР возлагают на выборы в думу Новокуйбышевска особые надежды

Егор Кошеров

19 мая местное отделение «Единой России» (ЕР) в Новокуйбышевске должно начать праймериз. По итогам внутрипартийного голосования будут определены кандидаты в депутаты Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН), которым предстоит идти на выборы 14 сентября. Соперники ЕР из партий КПРФ и «Справедливая Россия» (СР) не спешат с разглашением своих кандидатов в ДГОН. Не исключено, что лидеры региональных коммунистов и эсеров в раздумьях — идти на переговоры с единороссами в пользу снятия своих выдвиженцев по проблемным для ЕР округам либо же впервые за долгое время, что называется, «выстрелить из всех орудий» по наводке находящихся в некой оппозиции к властям Самарской обл. финансово-промышленных групп.

О намерении единороссов провести праймериз для определения кандидатов в депутаты ДГОН вопреки расхожему мнению о фактической готовности в Новокуйбышевске в целях определения кандидатов от ЕР пойти по пути создания общественных советов стало известно на прошлой неделе. Первоначально праймериз были запланированы на пятницу, 16 мая. Однако во второй половине дня пятницы было принято решение перенести праймериз на понедельник, 19 мая.

Первенство единороссов в вопросе определения кандидатов в ДГОН вполне объяснимо. Налицо протестные настроения в соседнем с Новокуйбышевском Чапаевске. Напомним, в апреле по результатам дополнительных выборов в Думу г. о. Чапаевск по одномандатному избирательному округу №13 была зарегистрирована крайне низкая явка -7,51%. Это свидетельствует о недоверии избирателей к нынешним партийным боссам Чапаевска и местной власти. Провал по явке прогнозируется и в Новокуйбышевске.

На момент сдачи номера окончательной ясности, кто станет главным куратором новокуйбышевских единороссов на пути в ДГОН, так и не было достигнуто. Называлось несколько претендентов: действующий председатель ДГОН, секретарь политсовета местного отделения ЕР Юрий Ферапонтов, глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов, депутат Самарской губернской думы Юрий Шевцов, ну и, конечно же, зампредседателя правительства Самарской обл. Дмитрий Овчинников. Хотя он по своему должностному статусу и так несет ответственность за все избирательные кампании в регионе — занимаемая им должность (руководитель аппарата) подразумевает решение вопросов внутренней политики в регионе.

Между тем история с назначением праймериз сначала на пятницу, а затем на понедельник может быть маскировкой, неким отвлекающим маневром. По крайней мере, сведения о кулуарном формировании в Новокуйбышевске прообразов общественных советов уже просочились. Напомним, данные советы сыграли ключевую роль при решении вопроса, кого от ЕР выдвигать в качестве кандидатов для участия в прошлогодних выборах депутатов Думы г.о. Тольятти. Причем там ради общественных советов даже решили отказаться от практики праймериз ЕР. Итог оказался более чем впечатляющий. Почему бы не повторить довольно успешный опыт с точки зрения конечного результата и в Новокуйбышевске? Ведь здесь так же, как в Тольятти, на протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение рейтинга партии власти. Тем более что и специалист в плане общественных советов у верхушки ЕР в Новокуйбышевске есть совсем рядом — депутат Думы г. о. Самара по Куйбышевскому избирательному округу № 35 Ирина Кочуева живет по дороге в Новокуйбышевск.

Ложность объявлений о праймериз, в случае если кандидатов в Новокуйбышевске будут в итоге все-таки продвигать именно общественные советы,

выгодна ЕР не только в плане затуманивания сознания конкурентов, но и в качестве намека на приглашение к политическому торгу. Как показывает опыт последних избирательных кампаний, основные «догоняющие» единороссов — коммунисты и эсеры — весьма чувствительны на такие предложения. С другой стороны, идею продвигаться за счет темы общественных советов могут попытаться перетянуть на себя СР или КПРФ. Ведь в Тольятти эта схема себя зарекомендовала как наиболее эффективный инструмент предвыборной кампании. Однако в Тольятти у этого механизма был очень весомый маховик — губернатор Николай Меркушкин. Именно он сумел в Тольятти сделать так, чтобы избиратели в большинстве своем вновь поверили властям. Однако нельзя исключать, что те, кто уже сегодня из оппозиционеров готовится взять в Новокуйбышевске на вооружение зарекомендовавший себя в Тольятти механизм, на вопрос о роли в нем маховика могут как раз и не обратить внимания. В этом случае становится вполне логичным то, что кое-кто из оппозиции только и будет делать все от него зависящее лишь для того, чтобы повысить свою цену к моменту начала политического торга.

Кто-то может отметить, что приглашение к неформальному диалогу перед выборами зачастую демонстрирует слабость приглашающей стороны. Логика в этом, конечно, есть. В отношении текущего рейтинга ЕР в Новокуйбышевске в преддверии сентябрьского рывка в ДГОН существуют опасения. Крайне маловероятно, что у ЕР найдется 25 примерно равных по силам и электоральной привлекательности кандидатов по всем 25 избирательным округам, способных безоговорочно победить. Особенно если брать во внимание бесцветность единороссов действующего состава ДГОН — мало кто из них смог вызвать симпатии у жителей города своей работой за без малого 5 лет. Мало у кого из них за это время выросла узнаваемость среди избирателей. Не имея собственных рейтинговых кандидатов по ряду округов, единороссы могут найти способ переманить к себе куда более узнаваемые в народе фигуры. То же самое делалось перед выборами в ТГД в прошлом году. Другой вариант — убедить региональное руководство КПРФ и СР снять своих электоральных кандидатов с тех округов, где позиции ЕР откровенно слабы.

Однако для этого нужно знать хотя бы примерный состав противоположного лагеря, который двинется в ДГОН. Пока эсеры и коммунисты держат имена своих кандидатов в строжайшем секрете. Видимо, не желают раньше времени раскрывать карты. Хотя, может быть, это просто блеф. Нет никаких имен, просто нагнетается на конкурента жуть.

По словам представителей СР, партия намерена выдвинуть в ДГОН кандидатов по всем 25 округам, которые якобы уже определены. Это крайне несвойственный для эсеров шаг на фоне тренда последних лет, когда в выборах в представительные органы власти в муниципальных районах и малых городах региона они чаще всего предпочитали вовсе не участвовать. Так, например, на предыдущих выборах в ДГОН в 2009 г. от эсеров шло всего несколько кандидатов по самым удобным для них округам. Нельзя сказать, что у СР в Новокуйбышевске с 2009 г. произошел серьезный скачок в партстроительстве, однако все же в этот раз тут решили охватить своими кандидатами все округа города. Факт, который требует пристального изучения мотивов таких действий.

По словам депутата Госдумы РФ Валентина Романова (на фото), на этот раз очень решительно в отношении предстоящих выборов в Новокуйбышевске настроены в КПРФ. В рядах этой партии тоже есть лица, не лишенные склонности к торгу. Многое здесь будет зависеть от подбора действительно проходных кандидатур, причем последнее слово, скорее всего, останется именно за Романовым. Ведь Новокуйбышевск — его вотчина. Это во всех отношениях родной для него город. Отсюда еще в советские годы началась его стремительная политическая карьера.

Интерес представляет, какую позицию займут покровители реготделения СР и обкома КПРФ из числа региональных ФПГ. Например, выдвиженцы от эсеров вполне могут в глубине души надеяться на поддержку ресурсами экс-мэра Самары Виктора Тархова, а коммунисты -холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Вопрос лишь в том, что хотят получить от выступления оппозиционных партий лидеры тех ФПГ, которые, выстраивая хитрые комбинации, научились получать выгоду от тех или иных действий властей региона. С одной стороны, все может свестись к извлечению местечковой выгоды посредством политических разменов с кандидатами-единороссами. Проще говоря, ключевые кандидаты от КПРФ и СР будут сняты с выборов по округам, где ЕР имеет скромные шансы на победу. Разумеется, не за просто так.

С другой стороны, тот же ВПГ все же может нацелиться на крайне опасный стратегический маневр. А именно: никаких переговоров, кандидаты от КПРФ идут по всем округам с расчетом на победу либо на набор максимального количества голосов как демонстрацию силы коммунистов в Новокуйбышевске и повод говорить о появлении в регионе второго очага создания «красного» пояса после Тольятти.

Комментарии

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск от «Справедливой России»

- От партии «Справедливая Россия» определились 25 кандидатов в депутаты в Думу г. о. Новокуйбышевск. Предстоят еще предварительные выборы выдвинутых от партии кандидатов. Наша работа построена на доверии. Если избиратели не верят депутату, то все зря. В рамках предвыборной кампании будут организованы общественные советы. Наша задача не стать волшебниками и выполнять желания людей, а вовлечь людей в общественную деятельность... — это залог успеха. Будут проходить одномандатные выборы, и я думаю, что партии-конкуренты, особенно «Единая Россия», будут вести работу с персоналиями, выдвигать известных представителей партии. Я лично буду участвовать в выборах в качестве кандидата.

Валентин РОМАНОВ, депутат Государственной думы РФ от КПРФ

- Процедура предварительных выборов кандидатов партии КПРФ в депутаты Думы г. о. Новокуйбышевск пройдет согласно действующему законодательству, подбор будет осуществлять городская комиссия партии. Работа в данный момент ведется большая. Мы проводим выездные встречи с избирателями и видим, что люди настроены работать с коммунистами. В прошлый раз представители партии не попали в депутаты Думы г.о. Новокуйбышевск, в этот раз мы настроены решительно. Список кандидатов будет раскрыт не раньше 12 июля. Поэтому количество участников и их фамилии раскрывать пока рано.