Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Отторжествовался

Возглавляемый Хасаевым вуз был вынужден выполнить требования прокурора

Вероника Синицына

13 мая подтвердилась информация о неправомерном распоряжении директором сызранского филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) Татьяной ГОРОХОВИЦКОЙ собственностью Российской Федерации. Учитывая управленческий опыт ректора СГЭУ Габибуллы ХАСАЕВА, вряд ли какие-либо процессы в вузе ему не подконтрольны. Так или иначе, СГЭУ выполнил требования прокурора об устранении нарушений.

13 мая прокурор г. Сызрани Андрей Маслаков сообщил «Хронографу»: «...по результатам проведенной проверки соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного (федерального) имущества, установлен факт неправомерного распоряжения директором Сызранского филиала СГЭУ Татьяной Гороховицкой собственностью РФ, а именно — имуществом СГЭУ».

Также Андрей Маслаков добавил: «...Сызранским филиалом... с ООО «Центр торжеств» в отношении недвижимого имущества — федеральной собственности, находящейся в оперативном управлении у СГЭУ, заключен договор безвозмездного пользования на нежилое помещение площадью 60,00 кв.м для размещения в нем кафе».

«Центр торжеств» зарегистрирован в Сызрани в 2006 г. Уставный капитал предприятия составляет 250 тыс.р. Учредителями «Центра торжеств» являются в равных долях Талия Колганова и Светлана Кононко. Сведения об учредителях внесены в ЕГРЮЛ в 2011 г. В том же году, судя по записи в реестре, в качестве директора «Центра торжеств» Ларису Репину сменил Рамиль Башаев. Основным видом деятельности «Центра торжеств» является деятельность ресторанов и кафе.

Андрей Маслаков сообщил «Хронографу»: «Согласно полученной информации из территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл., сызранский филиал СГЭУ согласие от собственника имущества на передачу закрепленного за учреждением федерального имущества в безвозмездное пользование коммерческой организации в установленном порядке не получал».

В целом за этой ситуацией при желании можно легко рассмотреть и признаки коррупционных проявлений. Она и сама по себе выглядит весьма странно, исходя из того, что вуз, будучи фактически государственным, бесплатно предоставляет площади частной организации. Причем следует учитывать, что вряд ли Татьяна Гороховицкая могла принимать решение по предоставлению имущества самостоятельно, без согласования с головным офисом.

Названный договор был заключен в начале 2011 г. Тогда ректором СГЭУ был Александр Жабин. В ноябре 2011 г. его сменил бывший министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Габибулла Хасаев. Исходя из того богатого управленческого и политического опыта, который Габибулла Хасаев имеет благодаря многолетней государственной службе, можно также предположить, что он способен полностью контролировать все процессы в зоне своей ответственности. Так или иначе, до последнего времени ситуация с договором по «Центру торжеств» не менялась.

Стоит еще предположить и то, что практика филиала СГЭУ может не являться единичной, а иметь широкое применение. Правда, по этому поводу Габибулла Хасаев сообщил «Хронографу»: «ФГБОУ ВПО «СГЭУ» никогда не предоставлял иным организациям имущество в безвозмездное пользование, что отражено в акте проверки ТУ Росимущество в Самарской обл.».

Прокурор г. Сызрани Андрей Маслаков сообщил: «Для устранения выявленных нарушений прокурором г. Сызрани 25.03.2014 г. в адрес ректора СГЭУ внесено представление. Акт прокурорского реагирования признан обоснованным и удовлетворен. По результатам рассмотрения представления директор Сызранского филиала СГЭУ Татьяна Гороховицкая в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания».

Заместитель прокурора г. Сызрани Наталья Талипова сообщила «Хронографу»: «Иных фактов незаконного распоряжения Сызранским филиалом СГЭУ федеральным имуществом в 2013 — истекшем периоде 2014 г. не выявлялось. Аналогичный факт неправомерного распоряжения собственностью субъекта РФ — Самарской обл., выразившийся в распоряжении нежилым помещением в отсутствие согласия собственника имущества, выявлялся в деятельности ГОУ СПО «Сызранский механико-технологический техникум» в 2013 г., в ГБОУ СПО «Губернский колледж» г. Сызрани в 2012 г.».

Так или иначе, договор с «Центром торжеств» расторгнут. Особенности же подобных ситуаций в других названных учреждениях образования в ближайшее время также должны стать достоянием гласности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Габибулла ХАСАЕВ, ректор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

- Между ФГБОУ ВПО «СГЭУ» в лице директора Сызранского филиала Т.Н. Гороховицкой и ООО «Центр торжеств» никогда не заключался договор безвозмездного пользования имуществом, находящимся в федеральной собственности. 3 января 2011 г. между указанными организациями был заключен договор о совместной деятельности, предметом которого являлась организация питания сотрудников и студентов филиала. На заключение договоров такого рода согласие собственника в соответствии с законодательством не требуется. Обязанность по организации питания студентов возложена на образовательные организации п. 15 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-Ф3 (ред. от 05.05.2014) «Об образовании в Российской Федерации».

Татьяна ГОРОХОВИЦКАЯ, директор Сызранского филиала ФГБОУ ВПО «СГЭУ»

- Предписание об устранении нарушений законодательства, вынесенное прокуратурой г. Сызрани в адрес Сызранского филиала ФГБОУ ВПО «СГЭУ», было сделано по результатам толкования условий указанного договора, произведенного сотрудниками прокуратуры. Сообщаем, что данное толкование не является официальным и единственно возможным. Во исполнение указаний прокуратуры, в целях обеспечения стабильной работы образовательной организации, устранения неоднозначного толкования условий договора в настоящее время договор о совместной деятельности с ООО «Центр торжеств» расторгнут.