Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Снос конкурента

Может быть выгоден семье Глебовых

Вероника Синицына

23 апреля получила развитие ситуация, которая может впрямую коснуться конкуренции на рынке производства и реализации хлебобулочной продукции в Сызрани. В дальнейшем это может принести известные дивиденды ОАО «Хлеб» семьи ГЛЕБОВЫХ, а также, вероятно, предпринимателю Сергею КОМАРОВУ. Для ОАО «Хлеб» на фоне зафиксированного по итогам 2013 г. падения это выглядит весьма актуально.

Основными игроками в названном сегменте рынка в Сызрани, как, наверное, и на Правобережье Самарской обл. в целом, до последнего времени принято было считать ОАО «Хлеб», предприятие, подконтрольное Сергею Комарову и дружественным ему лицам, а также ООО «Кристалл». Генеральным директором ОАО «Хлеб» является Вячеслав Глебов. Он же является и основным владельцем ОАО «Хлеб». Доли в предприятии имеют и его сыновья (см. «Хронограф» №3 (490) от 3.02.14).

Сергей Комаров известен, в частности, по ООО «Славянский хлеб», ООО «Октябрьский хлебокомбинат», ООО «Фиеста». В июле 2012 г. было создано два новых предприятия, которые также вошли в сферу бизнеса Сергея Комарова. Это ООО «Хлебушко» и ООО «Хлебъ». Единственным учредителем и директором ООО «Хлебъ» ЕГРЮЛ называет Валерия Рокосовика (см. «Хронограф» №29 (473) от 16.09.13).

«Кристалл» возглавляет генеральный директор Дамир Багапов. Он же выступает основным владельцем предприятия. Также Дамир Багапов является депутатом Собрания представителей Сызранского р-на (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.11).

В конце 2013 г. сын Вячеслава Глебова Александр Глебов также стал депутатом. После перехода Николая Лядина на должность главы администрации г.о. Сызрань Александр Глебов (на фото) занял освободившееся партийное место ЕР в Думе г.о. Сызрань (СыГД). Александр Глебов является коммерческим директором ОАО «Хлеб» (см. «Хронограф» №3 (490) от 3.02.14).

5 февраля 2014 г. было подписано постановление главы администрации г.о. Сызрань №250 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории г.о. Сызрань в новой редакции». Документ подписан в качестве исполняющего обязанности главы администрации Сызрани ныне уже бывшим первым заместителем главы администрации Виктором Уколовым. Официально постановление было опубликовано 11 февраля.

Согласно новой схеме нестационарных торговых объектов у ОАО «Хлеб» таковых 14. Предприятие отнесено к категории правообладателя земельного участка, здания, строения, сооружения, где расположен объект.

На 12 из них хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, названа Глебова А.Ю. Супругу Александра Глебова зовут Анна Глебова. ООО «Хлебъ» отмечено по 20 точкам и как правообладатель, и как хозяйствующий субъект. Также именно в плане осуществления торговли ООО «Хлебъ» можно назвать еще 3 точки. У Дамира Баталова в Сызрани по новой схеме только один такой объект.

20 февраля администрация г.о. Сызрань обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с двумя исками к Дамиру Баталову об освобождении земельных участков на ул. Акифьева, ул. Интернациональной путем сноса торговых киосков. Скорее всего, следует подразумевать незаконность размещения торговых точек. При этом в любом случае снижение объемов рынка Дамира Багапова может играть на руку его конкурентам.

Для ОАО «Хлеб» на фоне зафиксированного по итогам 2013 г. падения это выглядит весьма актуально. По данным годовой отчетности ОАО «Хлеб», объем произведенной продукции в действующих ценах в 2013 г. упал до 308,1 млн р. против 329,2 млн р. в 2012 г. (на 6,4%). В сопоставимых ценах этот минус достиг почти 19%. Падение произошло по хлебу, булочным, кондитерским изделиям. Бараночных изделий было произведено почти на 58% меньше, совсем не производились пряники.

Правда, в 2013 г. в ОАО «Хлеб» более чем значительно выросло производство сухарей — на 144%. Их было произведено 9,3 т. Хотя это можно объяснить не только ростом соответствующего спроса, но и, возможно, падением его на другие виды продукции.

Если прибыль от производства продукции в ОАО «Хлеб» была зафиксирована в 2012 г. на уровне 26,5 млн р., то в 2013 г. она составила около 20,1 млн р. (-24%). По состоянию на конец 2013 г. основные фонды ОАО «Хлеб» изношены на 44,8%. По сравнению с 2012 г. среднесписочная численность работников сократилась здесь с 522 до 426 человек. Уменьшился фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Тогда как Дамир Багапов сообщил «Хронографу»: «Падения объемов производственной продукции по итогам 2013 г. и уменьшения численности сотрудников у нас нет».

На 23 апреля в арбитражном суде было назначено к рассмотрению в предварительном заседании дело по иску администрации Сызрани к Дамиру Багапову в отношении участка по ул. Акифьева. Оно отложено на 21 мая 2014 г. А 5 мая суд отказал администрации по иску в отношении участка по ул. Интернациональной. В частности, отказ был мотивирован тем, что границы участка не определены, следовательно, он не может являться объектом земельных отношений.

Первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань Игорь Даньчин сообщил «Хронографу»: «ОАО «Хлеб» реализует продукцию в 5 собственных магазинах и 23 торговых точках ИП Глебовой А.Ю., 2 киосках ИП Пелевина А.И., 2 киосках ИП Моисеева В.А. Продукцию ООО «Октябрьский хлебокомбинат» реализует порядка 32 киосков ООО «Хлебъ». ИП Багапов Д.Т. имеет на территории городского округа 10 торговых киосков, в которых реализуется хлебобулочная продукция... ООО «Кристалл». ...у ООО «Кристалл»... имелось ранее 3 магазина, из которых в 2014 г. работает только один... Связь между подачей исковых заявлений администрацией... к ИП Багапову Д.Т. и отчетностью ОАО «Хлеб» о снижении прибыли... отсутствует».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ДАНЬЧИН, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань

- ...15.05.2013 г. Управлением Росреестрапо Самарской обл. в отношении ИП Багапова Д.Т. был составлен протокол... 16.05.2013 г. вынесено постановление о назначении административного наказания... Багапову Д.Т. было выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства и использования самовольно занятого земельного участка в срок до 16.07.2013 г. ...Багапов... продолжает использовать земельный участок без соответствующих разрешений (по ул. Акифьева. – Прим. ред.). Аналогичная ситуация возникла с земельным участком по ...ул. Интернациональная. .. Администрация была вынуждена обратиться в арбитражный суд...