Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Опять без дивидендов

Банк АВБ направит в резерв нераспределенной прибыли на 217,5 миллиона

Сейдамет Абреков

23 мая состоится очередное собрание акционеров ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК), основными акционерами которого являются Николай ТАРАН, Елена КАЗЫМОВА (на фото) и Вера ПРОКОПЕНКО. В повестку дня, в частности, включен вопрос о распределении чистой прибыли в размере более 154 млн р. Акционерам рекомендовано дивидендов не выплачивать, а направить эти средства, а также более 63,5 млн р. нераспределенной прибыли прошлых лет, в резервный фонд банка.

Кроме того, в повестку дня очередного собрания акционеров ОАО Банк АВБ, намеченного на 23 мая, включены такие вопросы, как утверждение годового отчета банка за 2013 г., утверждение бухгалтерской отчетности, в т. ч. отчета о прибылях и убытках, о выплате вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии по итогам 2013 г. Также акционерам предложено избрать совет директоров, ревизионную комиссию и одобрить сделки. На собрании акционеров будут утверждены в новых редакциях устав ОАО Банк АВБ, а также положения об общем собрании акционеров, о совете директоров, об исполнительном совете и о президенте.

Необходимо заметить, что в очередной раз будет принято решение не выплачивать дивиденды. И это притом что чистая прибыль Банка АВБ по итогам 2013 г. составила более 154 млн р.

В качестве дополнительного вознаграждения членам совета директоров банка будет предложено выплатить более 4,6 млн р. Что же касается переизбрания совета директоров, то на 9 мест в его составе акционерам предложено 10 кандидатур: Игорь Богданов, Людмила Ветчанинова, Елена Казымова, Александр Качалич, Вера Прокопенко, Сергей Романов, Виктор Савенко, Николай Таран, Юрий Фролов и Максим Щербаков. Все, кроме Щербакова и Фролова, действующие члены совета директоров. Таким образом, в новый состав точно не попадет один действующий член совета директоров — директор департамента финансов ОАО «КАМАЗ» Юрий Авдеев.

Также акционерам предстоит одобрить ряд сделок. Например, на сумму 800 млн р. по каждой с такими компаниями, как: ООО «Вертикаль», ООО «Консультационное агентство «Консалт Сервис Класс», ООО «Региональная платежная система»,

ООО «ИЮЛЬ», ООО «ПромТехСтейт», ООО «АВЕРАЖ», ОАО «РОССКАТ», ООО «РОССКАТ-Сервис», ООО «РОССКАТ-Центр», ООО фирма «Вега» и НОУ «Тольяттинская академия управления». Судя по всему, все они так или иначе связаны с членами совета директоров Банка АВБ, прежде всего с Тараном, Прокопенко и Казымовой. Аналогичные сделки, но ценой по 150 млн р. каждая, намечены с Тараном, Прокопенко и Казымовой, ценой по 30 млн р. каждая — с Михаилом Захватанным, Александром Качаличем, Еленой Пылаевой и Юрием Фроловым и по 5 млн р. каждая — с Игорем Богдановым, Людмилой Ветчаниновой, Сергеем Романовым и Виктором Савенко как с физическими лицами.

То, что решения, предложенные акционерам советом директоров Банка АВБ, будут приняты, не стоит и сомневаться. Поскольку основными акционерами этого банка, в равных долях контролирующими на троих практически 96% акций, являются Николай Таран, Вера Прокопенко и Елена Казымова. Все они являются действующими членами совета директоров Банка АВБ, а значит, принимали участие в формировании повестки дня очередного собрания акционеров.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.