Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Этот День Победы

Вновь украсил праздничными мероприятиями ФиаБанк

Константин Грайко

9 мая во всех городах России прошли празднования 69-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Тольяттинский ФиаБанк в атмосфере всеобщего патриотизма и общенародного единства стал активным участником мероприятий, посвященных празднованию этой знаменательной даты. На этот раз не только в Тольятти, где это уже стало традицией. Успешный опыт был применен при организации мероприятий и в других регионах, где работает банк, — в Самаре, Пензе, Уфе, Ульяновске и Усть-Нере. Руководство Банка в этом начинании поддержали и сотрудники банка, которые в качестве волонтеров вышли на торжественные мероприятия для поздравления ветеранов, детей военных лет и проведения работ по организации праздника.

В Тольятти торжественные мероприятия, организованные ФиаБанком, прошли во всех трех районах города. В парке Победы Автозаводского р-на, ПКиО Комсомольского р-на и на площади искусств перед Тольяттинской филармонией в Центральном р-не состоялись праздничные концерты с привлечением ведущих тольяттинских музыкантов. Солисты филармонии в песенной форме напомнили, как ковалась Великая Победа. Вместе с артистами пели и горожане, и не только пели, но и танцевали. А подкрепиться можно было настоящей солдатской кашей: полевая кухня была развернута рядом со сценическими площадками. Тем, кто еще не согрелся в весенних солнечных лучах, предлагали стаканчик горячего чая, а тем, кому уже стало жарко, — стаканчик холодного мороженого.

В последние годы торжества, посвященные 9 Мая, трудно представить без участия Народной социальной академии (НСА). На протяжении всей пятилетней истории НСА выпускники и слушатели Академии в День Победы собираются перед Дворцом спорта.

А дальше организованным парадом проходят по парку Победы, даря окружающим частичку своего патриотизма, георгиевские ленточки, воздушные шары с символикой ФиаБанка и, безусловно, хорошее настроение. НСА была создана в 2009 г. ФиаБанком совместно с Городским благотворительным фондом «Фонд Тольятти» с целью помочь пожилым людям адаптироваться к современному ритму жизни. Люди серебряного возраста бесплатно получают знания в области финансов, юриспруденции, психологии, становятся компьютерными пользователями, учатся быть грамотными потребителями.

Народная хоровая академия (НХА) — еще один социальный проект ФиаБанка — также стала активным участником праздничных торжеств, посвященных Великой Победе. Второй год подряд жители тольяттинского Старого города наслаждаются известными военными песнями и полюбившимися произведениями других времен в исполнении этого самостийного коллектива. Проект НХА был инициирован совместными усилиями ЗАО «ФИА-БАНК» и Тольяттинской филармонии в феврале прошлого года. А на суд широкой общественности был представлен ровно год назад — именно в День Победы. Сама идея создания народного хора заключается в том, чтобы победить скуку, невежество и равнодушие. НХА уникальна тем,

что не предъявляет претензий ни к возрасту, ни к социальному статусу, ни к профессиональной принадлежности участников. И даже вокальные данные не являются главным критерием. Главное — желание петь.

Не стоит забывать, что в начале 2014 г. ФиаБанк объявил о своих намерениях стать федеральным банком. А это значит, что все хорошее, что уже делается в Тольятти, где располагается сердце Банка, должно быть транслировано и в другие регионы. Впервые в этом году ФиаБанк организовал праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Самаре, Пензе, Уфе, Ульяновске, а также якутском поселке Усть-Нере. Там усилиями банка также были представлены концертные программы, волонтеры раздавали георгиевские ленты и воздушные шары с логотипом ФиаБанка. А приятный подарок гостям праздника в виде мороженого давно уже стал доброй традицией ФиаБанка. Во всех городах праздник прошел в теплой и светлой атмосфере.

Стоит отметить, что мероприятия, которые готовит ФиаБанк к празднованию Дня Победы, всегда пользуются большим интересом и одобрением горожан. И успех достигается не только и, скорее всего, даже не столько за счет вложенных средств, сколько за счет отношения сотрудников ФиаБанка к этому празднику. Многие считают своим гражданским долгом принять посильное участие в подготовке и проведении торжеств, конечно же, в свободное от работы время. Мнение руководства кредитного учреждения и работников банка в данном случае полностью совпадает: «Нельзя забывать, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну, кем мы должны гордиться и о ком помнить».