Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Операция «ликвидация»

Судьба кафе «Сосновый бор» практически решена

Илья Ширтанов

21 мая суд рассмотрит по существу требования мэрии г.о. Тольятти о сносе кафе «Сосновый бор», расположенного на ул. Громовой в районе остановки общественного транспорта (ООП) «Ул. Механизаторов». По словам представителей городской администрации, ИП Жора ПЕТРОСЯН самовольно занял и эксплуатирует земельный участок, организовав на нем кафе. Серьезные претензии к Петросяну возникли и у прокуратуры.

До определенного времени ИП Жоре Петросяну без проблем удавалось улаживать вопросы, касающиеся деятельности его кафе. Еще в 2011 г. на запрос по поводу использования земельного участка под «Сосновый бор» глава администрации Комсомольского р-на Вадим Зимин представил «Хронографу» письмо из управления земельных ресурсов мэрии, в котором указывается: «Участок использует ИП Петросян на основании договора аренды земельного участка для эксплуатации ООП с совмещенным торговым павильоном». О разрешении использования этого участка под размещение пункта общественного питания в документе речи не было.

Тем не менее визуально можно было заметить, что «Сосновый бор» только разрастался. Было сооружено ограждение, парковочная зона, появились беседки и, судя по всему, капитальные строения. И это притом что кафе расположено в лесу. Не имея лобби во властных структурах, такое вряд ли могло быть возможно. Все могло измениться после смены городской администрации в 2012 г.

14 апреля 2014 г. мэр Тольятти Сергей Андреев заявил о том, что уже практически решен вопрос о ликвидации «Соснового бора». Как отметил Андреев, это стало возможно «благодаря обращению в суд о сносе незаконной постройки». Действительно, в настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело № А55-2483/2014, посредством которого городская администрация пытается обязать Петросяна не только «освободить самовольно занимаемый земельный участок площадью 3218 кв.м с кадастровым номером 63:09:0204069:958»,

но и выплатить в пользу бюджета г. Тольятти более 3 млн р. неосновательного обогащения за период с 20 мая 2010 г. по 28 октября 2013 г.

Причем чиновники, судя по всему, настроены решать вопрос категорично, поскольку представители мэрии попросили суд: «В случае неисполнения решения суда в установленный срок предоставить мэрии г. о. Тольятти право осуществить демонтаж основного помещения, деревянных беседок, ограждения с последующим отнесением необходимых расходов на ответчика».

Между тем Петросяна не обделяет вниманием и прокуратура Комсомольского р-на. В 2012 г. в подразделении надзорного органа, так же как и в мэрии, произошли кадровые перестановки. Осенью 2012 г. прокурором Комсомольского р-на был назначен Вадим Федорин. Судя по всему, новому прокурору потребовалось время, для того чтобы проанализировать ситуацию на подведомственной территории, прежде чем начинать действовать.

В июне 2013 г. прокуратура обратилась в суд заявлением о привлечении Жоры Петросяна к административной ответственности «за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, выразившегося в нарушении правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Суд поддержал требования надзорного органа и наложил на предпринимателя штраф в размере 4 тыс. р. с конфискацией двух бутылок водки. Похоже, Петросян не воспринял всерьез инициативу прокуратуры, да и назначенное предпринимателю наказание вряд ли можно считать суровым.

Но в декабре 2013 г. прокуратура вновь обратилась в суд с аналогичным заявлением и выиграла процесс. Из документов суда известно, что 18 ноября, т. е. практически накануне начала организации новогодних корпоративов, сотрудники отдела полиции (ОП) №23 провели проверку торговой деятельности кафе «Сосновый бор». На этот раз перечисление количества конфискованной продукции заняло целую страницу формата А-4. В общей сложности было изъято 808 бутылок алкоголя, в т.ч. и весьма дорогостоящего.

По своей линии к проверкам деятельности ИП Петросяна подключилась административная комиссия Комсомольского р-на. В настоящее время Жора Петросян оспаривает в арбитражном суде решение административного органа: «От 19 февраля 2014 г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 6.1 Закона Самарской обл. № 115-ГД от 1 ноября 2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.», с наложением административного штрафа в размере 50 тыс. р.». Однако и это еще не все.

Не так давно начальником ОП №23, курирующего Комсомольский р-н, был назначен Вадим Асплунд. До этого Асплунд возглавлял ОП №21 и по сути обеспечивал порядок в большой части Автозаводского р-на Тольятти. Еще раньше Асплунд был начальником крупнейшего в России Автозаводского РУВД, что дает представление о масштабах его работы с нарушителями. Для Петросяна появление в Комсомольском р-не Асплунда, скорее всего, не несет ничего хорошего, поскольку у ОП №23 периодически также возникают вопросы к деятельности «Соснового бора».

Стечение таких обстоятельств вряд ли оставляет шансы ИП Петросяну. Причем Петросян не единственное лицо, на котором могут концентрировать внимание компетентные органы. На территории Комсомольского р-на присутствуют и другие, похожие на «Сосновый бор», заведения, как, например, кафе «Очаг».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.