Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Аргументы заканчиваются

Дело о банкротстве АВТОВАЗа прекращено, не успев даже развиться

Илья Ширтанов

В мае продолжится рассмотрение иска ООО «Инвестиционная компания (ИК) «Развитие» к ОАО «АВТОВАЗ» о взыскании 263 тыс. р. Ранее «Развитие» предпринимало неоднократные безуспешные попытки признать АВТОВАЗ банкротом. Официальный АВТОВАЗ относился к этому не более как к фарсу, который пытались разыграть определенные группы. Те, кто начал стремительно терять влияние в орбите вазовских отношений после назначения на должность президента — генерального директора автозавода Бу АНДЕРССОНА.

Последняя претензия ООО ИК «Развитие» к ОАО «АВТОВАЗ» поступила в Арбитражный суд Самарской обл. 2 апреля 2014 г. Истец просит суд признать за АВТОВАЗом задолженность за пользование чужими денежными средствами в размере немногим более 260 тыс. р. Суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. Из размещенной на портале суда информации видно, что в конце апреля — начале мая стороны начали активную подготовку к процессу.

Примечательно, что история судебных взаимоотношений АВТОВАЗа и «Развития» намного обширнее, чем может показаться на первый взгляд (см. «Хронограф» №14 (501) от 21.04.14). ИК «Развитие» 3 раза обращалось в суд с заявлениями о признании АВТОВАЗа несостоятельным. Мотивом служило то, у ИК «Развитие» имелся вступивший в силу судебный акт по делу № А55-16220/2012, подтверждающий право требования с АВТОВАЗа 1,5 млн р. АВТОВАЗ же поочередно оспаривал указанное решение в вышестоящих инстанциях, вплоть до Высшего арбитражного суда.

Настойчивость, с которой «Развитие» добивалось своей цели, явно свидетельствует о том, что компанией двигают какие-то скрытые мотивы. Особенно к подобному выводу подталкивает тот факт, что учредитель и генеральный директор «Развития» Олег Михеев в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) фигурирует в качестве арбитражного управляющего -члена НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (МСОПАУ). Немаловажно и то, что ИК «Развитие» эту дебиторскую задолженность перекупила у третьего лица при весьма примечательных обстоятельствах (см. «Хронограф» №4 (491) от 10.02.14).

Факт появления у ИК «Развитие» права требования денежных средств с АВТОВАЗа подробно описан в деле № А55-16220/2012. Как говорится в документах суда, АВТОВАЗ сформировал долг перед ОАО «ИжАвто». Впоследствии ИжАвто было признано банкротом. В процессе конкурсного производства имущество ИжАвто было выставлено на продажу. Роль покупателя дебиторской задолженности АВТОВАЗа исполнило московское ООО «МежрегионИнвест». Последнее по договору уступки передало право требования задолженности с АВТОВАЗа в пользу ИК «Развитие». 28 марта 2014 г. «Развитию» все же удалось добиться возбуждения дела о банкротстве АВТОВАЗа.

Между тем ранее руководитель пресс-центра АВТОВАЗа Александр Шмыгов сообщал «Хронографу», что ИК «Развитие» не обращалась на АВТОВАЗ с претензией для досудебного урегулирования спора о взыскании задолженности.

«Обращение компании в суд не имеет никаких законных оснований и продиктовано не защитой своих прав, а исключительно намерением причинить ОАО «АВТОВАЗ» репутационный вред, т. е. имеет место злоупотребление правом», — считает Шмыгов.

Позже в дело о банкротстве АВТОВАЗ представил платежное поручение от 11 апреля, которое было принято судом в качестве свидетельства о погашении задолженности перед «Развитием». 28 апреля производство по делу о несостоятельности АВТОВАЗа было прекращено. Однако в «Развитии», похоже, решили не заканчивать отношения с АВТОВАЗом и инициировали еще одно разбирательство против предприятия. Провокационность подобного рода действий может иметь соответствующую прогнозируемость. С приходом на АВТОВАЗ нового президента — генерального директора в лице Бу Андерссона на предприятии многое начало меняться. На заводе годами складывался уклад, когда наиболее позитивную оценку получал от подчиненных именно тот руководитель, который сам умел «зарабатывать» и другим не мешал. Некогда высокопоставленные знатоки этого уклада жизни завода сегодня оказались за его пределами, да и сам этот уклад начал истребляться. Вот и придумываются все новые и новые рычаги воздействия на руководство предприятия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.