Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Грушинский стал единым

Николай Меркушкин и Владимир Мединский обсудили сотрудничество по ряду направлений

Борис Кротов

13 мая, во время рабочего визита в Москву, губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принял участие в совещании Министерства культуры РФ. На нем обсуждались организационные вопросы, связанные с проведением единого Грушинского фестиваля. Сопредседателями его оргкомитета стали Николай Меркушкин и министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ (на фото справа). После совещания губернатор обсудил с министром и другие знаковые и ресурсоемкие проекты в культурной жизни региона. В частности — реконструкцию Самарского цирка.

В ходе совещания было принято решение о создании автономной некоммерческой организации (АНО) «Единый Грушинский фестиваль». Определились и с руководством АНО — президентом стал Борис Кейльман, постоянный руководитель областного клуба авторской песни им. Валерия Грушина. В этом году на проведение фестиваля планируется направить 30 млн р. Средства будут выделены Министерством культуры РФ и бюджетом Самарской обл.

Учредителями партнерства выступают Министерство культуры РФ, правительство Самарской обл., администрация Самары, клуб авторской песни им. Валерия Грушина, ЗАО НПО «Мета» и представители других заинтересованных сторон. Представитель каждой организации-учредителя войдет в состав оргкомитета. Госдуму РФ будет представлять депутат Александр Хинштейн.

Также на совещании утвердили оргкомитет фестиваля. Его сопредседателями стали Владимир Мединский и Николай Меркушкин. Кроме того, учрежден художественный совет, который на правах сопредседателей возглавили поэт и бард Александр Городницкий и известный автор-исполнитель, народный артист России Олег Митяев. В худсовет также вошел писатель Юрий Поляков.

Таким образом, легендарный фестиваль бардовской песни воссоединился. Это вызвало живой отклик в бардовской среде. Бард Александр Городницкий, участвующий в фестивале с 1970 г., высоко оценил решение Министерства культуры РФ взять фестиваль под свой патронаж. Это, как уверяет Городницкий, должно дать мощный толчок бардовскому движению. Официальная поддержка способна задать новый стандарт в проведении такого рода культурных мероприятий. Впоследствии опыт организации массовых мероприятий такого рода может быть использован и для других регионов. Например, в Крыму. По словам Мединского, на полуострове планируется проводить сразу несколько ежегодных фестивалей, в частности, «Грушу-2» — «филиал» самарской «Груши». Причем с инициативой создать фестиваль авторской песни в Крыму выступили сами организаторы самарского Грушинского фестиваля.

После совещания Николай Меркушкин обсудил с Владимиром Мединским другие знаковые и ресурсоемкие проекты в культурной жизни региона. Губернатор поставил вопрос об острой необходимости реконструкции здания цирка. Министр поддержал губернатора.

В конце прошлого года был завершен проект реконструкции Самарского цирка. Он был разработан с учетом сохранения привычного внешнего облика здания. Но функционал будет значительно улучшен. В частности, проект предполагает подземный паркинг, а на месте четырехэтажного административного корпуса построят 12-этажное здание, в котором будет располагаться гостиница для артистов.

Реализация проекта должна стартовать в 2015 г. и завершиться в 2018 г. Между Николаем Меркушкиным и Владимиром Мединским была достигнута договоренность о том, что будут предприняты совместные меры для ускорения реконструкции объекта. Минкульт готов выделить средства для скорейшего начала проектных работ и реконструкции.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Грушинский фестиваль — одно из важнейших культурных событий не только для нашего региона, но и для всей России. Сегодня дальнейшая судьба знакового для Самарской обл. фестиваля окончательно определилась. Это будет единый праздник бардовской песни на одной площадке. «Груша», как в народе называют наш фестиваль, — это уникальное культурное явление, один из самых известных самарских брендов. И свою задачу мы видим в том, чтобы провести объединенный фестиваль на самом высоком уровне, продолжить те традиции, которые создавались десятилетиями. Это очень важно, в т. ч. для молодого поколения.

Владимир МЕДИНСКИЙ, министр культуры РФ

- В прошлом году я посетил обе площадки Грушинского фестиваля, где общался с бардами, зрителями, организаторами, учредителями и представителями СМИ. Все они сожалели о том, что знаменитая «Груша» разделилась, и говорили о том, как будет здорово, если фестиваль снова станет единым. Мы хотим не только сделать единым Грушинский фестиваль, но и использовать и развивать этот опыт, накопленный на самарской земле, эту уникальную, чисто российскую технологию в других регионах.