Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (502) | 28 апреля 2014г.
 

Эстрин не у дел

Рабочая группа ТГД может стать для него единственным способом привлечения средств

Егор Кошеров

Генеральный директор ООО «МонолитСтрой» Алексей КОСТИН сообщил, что теперь уже его бывший подчиненный — экс-главный инженер компании Аркадий ЭСТРИН (на фото) участвовал в деятельности рабочей группы Думы г. о. Тольятти (ТГД) по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в строительстве, как частное лицо. И это притом что сам Эстрин в рамках этой рабочей группы неоднократно высказывался в качестве эксперта по ситуации на той или иной строительной площадке. Зачастую Эстрин отстаивал интересы некоторых организаций, например ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА. Похоже, бывшему чиновнику Эстрину сегодня ничего не остается, как пытаться хоть что-то заработать на былых псевдозаслугах.

Рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в сфере строительства на территории г. о. Тольятти, была создана 21 ноября 2013 г. председателем ТГД Дмитрием Микелем. Одним из членов группы был утвержден Аркадий Эстрин -на тот момент главный инженер ООО «МонолитСтрой». Ничего не известно, для решения каких задач Эстрин был трудоустроен в этой компании, зато многое слышно о его деятельности в рабочей группе.

Пожалуй, основным объектом, на котором сконцентрировались члены рабочей группы, является застройка т.н. «Поля чудес», которую ведет ООО «Единение» Валерия Шиянова. Аркадий Эстрин даже выступил комментатором в статье «Застройщика кошмарят», которая была опубликована в официальном печатном органе мэрии г.о. Тольятти газете «Городские ведомости» №89 от 26 ноября 2013 г. Его комментарии были посвящены проблемам «Единения». И это притом что и ранее компания Валерия Шиянова, по сути, концентрировалась только на точечной застройке, и сегодня примерно тем же самым занимается на «Поле чудес». В данном случае сложно говорить о модернизации существующих мощностей по воде, стокам, теплу и свету, расширению подъездных путей и благоустройству.

Но высказывания в защиту компании, которая при весьма сомнительных обстоятельствах не только ведет эту застройку, но и в целом принимает средства от дольщиков, видимо, не без нарушения закона, от Аркадия Эстрина, который в былые годы был заместителем мэра Тольятти, экс-руководителем департамента строительства, архитектуры и землепользования мэрии, выглядят крайне удивительно.

Тем более что прокуратура Тольятти уже дала свою правовую оценку действиям мэрии Тольятти, выдавшей 29 июля 2013 г. в пользу ООО «Единение» разрешительную документацию. «Выдача разрешения на строительство противоречит действующему законодательству. В связи с изложенным прокуратурой г. Тольятти в адрес мэра подготовлен протест на постановление о выдаче разрешения на строительство», — сообщил прокурор Тольятти Константин Зайцев.

Но если вспомнить, каких взглядов Аркадий Эстрин придерживался в то время, когда был чиновником, реверансы в сторону «Единения» покажутся еще более странными. Так, в газете «Панорама Тольятти» №4 от 20 июля 2001 г. было опубликовано письмо Эстрина в редакцию. Судя по письму, оно представляло собой ряд вопросов к авторам ранее опубликованной статьи в этом же издании. В частности, устами Эстрина был задан такой вопрос: «Почему «нет надежды на скорое освоение инженерными сетями территорий за Московским пр-том»? Кроме того, Аркадий Эстрин спрашивал: «Кто посчитал, что на подведение туда тепла, света, воды, отвод стоков потребуется 2 млрд р. ? Откуда взялась эта цифра?». Если ознакомиться со статьей, а также вникнуть в смысл вопросов Эстрина, то становится понятным, что дискуссия развернулась, в частности, вокруг темы освоения свободных земель вокруг Тольятти. Судя по тону Эстрина, в 2001 г. он полагал, что застройка за Московским пр-том должна вот-вот начаться и нет смысла в этом сомневаться. Прошло более 12 лет, и даже сегодня нельзя говорить, что эти территории комплексно осваиваются. Речь идет лишь об отдельных многоквартирных домах. Да и то до их введения в эксплуатацию еще очень далеко.

При этом 12 лет назад Аркадий Эстрин хотя бы на словах демонстрировал мышление человека, думающего широкими категориями. Сегодня, если ознакомиться с его публичными высказываниями, они производят впечатление, что их автор далек от необходимости думать по-государственному. Хотя это объяснимо.

Сейчас Аркадий Эстрин — не заместитель мэра и даже не главный инженер коммерческой организации. Генеральный директор ООО «МонолитСтрой» Алексей Костин в ответе на запрос «Хронографа» по этому поводу сообщил: «Приказом от 2 декабря 2013 г. Эстрин Аркадий Петрович уволен с должности главного инженера ООО «МонолитСтрой» по собственному желанию. ... Пояснения ... в качестве члена рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в сфере строительства на территории г.о. Тольятти, застройки «Поля чудес», застройщика ООО «Единение» Эстрин Аркадий Петрович высказывал от собственного имени, а не от имени ООО «МонолитСтрой». Получается, что Эстрин выступал и выступает экспертом в рабочей группе, даже не имея официального места работы?

При этом было бы понятно, если Эстрин отстаивал интересы компании, в которой работал. На деле же речь идет о том, что он защищает «Единение» Валерия Шиянова, как будто имеет к этому интерес. Поэтому и дальнейшую риторику Эстрина следует рассматривать в первую очередь не как слова «эксперта» в строительстве или тем более не как лица, заинтересованного в наведении порядка в этой отрасли, в решении жилищных проблем граждан. Деятельность Аркадия Эстрина сегодня больше напоминает попытку человека быть полезным отдельным компаниям, готовым вознаграждать за рвение в решении их проблем.

Комментарии

Наталья МИТРОФАНОВА, руководитель аппарата ТГД

- Все вошедшие в состав рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с конфликтными ситуациями в сфере строительства на территории г.о. Тольятти, лица, в т.ч. и главный инженер ООО «МонолитСтрой» Эстрин А.П., обладают необходимыми профессиональными качествами и практическим опытом решения проблем в сфере градостроительства. ... Выработанные рабочей группой решения в дальнейшем будут рассматриваться на заседаниях комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, а также на заседаниях ТГД.