Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Добивают завод

ОАО «Промсинтез» может прекратить существование

Татьяна Федорова

19 мая в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассмотрен иск ОАО «Сбербанк» к ОАО «Промсинтез» (г. Чапаевск) и к «ВАСИАЛ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» (Кипр) об обращении взыскания на заложенное имущество и взыскании 524,93 млн р. Представители банка также требуют установить начальную продажную стоимость залога при реализации с публичных торгов в размере 140, 355 млн р. В апреле ЗАО «Волготех-99» (ВТ-99) обратилось с заявлением о признании ОАО «Промсинтез» банкротом. Компания, подконтрольная Волгопромгазу (ВПГ), настаивает на наличии задолженности.

28 января 2014 г. Сбербанк обратился с иском к ОАО «Промсинтез» и компании «ВАСИАЛ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» об обращении взыскания на заложенное имущество и взыскании 524,93 млн р.

Исковое заявление было мотивировано наличием задолженности предприятия по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии начиная с 2007 г. по 2011 г. Сбербанк требует наложить взыскание на принадлежащее на праве собственности ОАО «Промсинтез» имущество, заложенное по договорам залога, а именно на ценные бумаги — обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 18 714 080 шт., что в процентном соотношении составляет 96,69% доли в уставном капитале, номинальной стоимостью одной акции 7,5 р. Акции принадлежат иностранной компании «ВАСИАЛ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД», зарегистрированной на Кипре. Представители Сбербанка требуют установить начальную продажную стоимость предмета залога при реализации с публичных торгов в размере 140,355 млн р.

Анализ содержания искового заявления и приложенных к нему документов показывает, что истец соединил несколько требований к разным ответчикам, имеющих различные основания возникновения. Как сказано в материалах дела: «указанное свидетельствует о том, что каждое из заявленных требований обладает самостоятельным предметом и основанием».

В результате в отдельное производство было выделено требование к ОАО «Промсинтез» о взыскании 524,935 млн р. и обращении взыскания на имущество, заложенное по договорам залога. Следующее рассмотрение дела назначено на 19 мая.

Примечательно, что в начале апреля в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ЗАО «Волгатех-99» с заявлением о признании несостоятельным ОАО «Промсинтез». К заявлению не были приложены документы, подтверждающие довод о замене истца с ООО «Промхим» на его правопреемника ЗАО «Волгатех-99». В результате заявление было оставлено без движения до 21 апреля.

ЗАО «Волгатех-99» входит в структуру ВПГ и является собственником объектов газового хозяйства и нежилого недвижимого имущества. Учредителями ЗАО «ВТ-99» являются ЗАО «Объединенная страховая компания», ООО «Самара-пром-99», КОО «Кваитстрим Инвестментс Лимитед», ООО «Самарапромгазсбыт», ООО «Тольяттиоргсинтез», ООО «База» и ООО «Средневолжская газовая компания». Вполне возможно, что подача искового заявления в суд о банкротстве предприятия связана с заинтересованностью людей из ВПГ в получении контроля над производственными мощностями завода.

ОАО «Промсинтез» на протяжении двух последних лет испытывает серьезные экономические трудности. В конце февраля этого года ОАО «Промсинтез» через Арбитражный суд Самарской обл. добилось уменьшения исполнительского сбора. Он взыскивается с предприятия по постановлению от 31 августа 2012 г., вынесенному Межрайонным ОСП по особым исполнительным производствам УФССП по Самарской обл. Промсинтезу удалось добиться снижения сбора на четверть — до 3,48 млн р. Свой иск представители завода аргументировали тяжелым финансовым положением.

В 2012 г. в отношении завода налоговым органом и Пенсионным фондом были единовременно предъявлены требования о взыскании с предприятия

задолженности по обязательным платежам в общей сумме более 115 млн р., что составляет примерно 80% месячных оборотных средств предприятия. Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Чапаевске Самарской обл. единовременно была предъявлена к взысканию задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в общей сумме 43 млн р. В совокупности на данный период задолженность по обязательным платежам ОАО «Промсинтез» перед налоговым органом и Пенсионным фондом составила более 115,1 млн р. (см. «Хронограф» №7 (494) от 3.03.14). При этом стоит отметить, что городские власти не стремятся помочь заводу выбраться из тяжелой ситуации, хотя ОАО «Промсинтез» считается градообразующим предприятием. Сегодня практически все поставки энергоресурсов на эту промпло-щадку контролируют зависимые от ВПГ лица и организации.

Мэр Чапаевска Дмитрий Блынский очень хорошо информирован о делах завода. Первый раз мэром Чапаевска Блынского, как выдвиженца от партии «Единая Россия», избрали в 2008 г. На тот момент он занимал должность генерального директора чапаевского ЗАО «Высокотехнологичные системы инициирования» (ВСИ). До этого времени 49% акций ВСИ принадлежали ОАО «Промсинтез», что вполне логично. Продукция ВСИ — взрыватели для зарядов различного назначения. ОАО «Промсинтез» же выпускает эти самые заряды и компоненты для их формирования на других предприятиях. В советское время функции, которые сегодня выполняют ВСИ и ОАО «Промсинтез», реализовывались в рамках единого производственного комплекса. Карьерный путь Блынского во многом зависел от процессов, которые произошли за последние 15-20 лет на чапаевской площадке предприятий, сориентированных на оборонный госзаказ.