Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Многогранность помощи

Защита интересов российской промышленности подразумевает и скорейшую интеграцию Крыма в экономическое пространство РФ

Егор Кошеров

10 апреля президент РФ Владимир ПУТИН провел совещание по вопросу импортозамещения. Актуальность теме добавила возникшая угроза прекращения поставок продукции промпредприятий Украины. На территории Самарской обл. немало предприятий, дальнейшее развитие которых серьезно зависит от того, как будет решаться вопрос импортозамещения. Так, например, известно, что ООО «Тольяттинский Трансформатор» еще год назад отмечало о готовности перекрыть определенную часть поступающей из Украины электротехнической продукции. Примечательно и то, что ООО «Тольяттинский Трансформатор» стало одним из первых предприятий региона, оказавших финансовую помощь жителям Крыма и Севастополя.

Время действовать

Вопрос о необходимости продумать пути импортозамещения продукции промышленного производства, зависимость от которой испытывают основные отрасли российской экономики, прозвучал 9 апреля на самом высоком уровне во время совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ. «Обсуждалась ситуация на Украине, перспективы развития экономических контактов двух стран, в частности в сфере энергетики», — говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте президента РФ.

На этом совещании Владимир Путин отметил: «Первое, на что хотел бы обратить внимание и хотел бы задать вопрос нашему министру экономического развития в этой связи, напомнить, что в ходе последнего саммита Россия -Евросоюз в Брюсселе мы договорились с нашими партнерами в Евросоюзе о том, что начнем диалог на высоком экспертном уровне, на министерском уровне между Россией и Еврокомиссией по поводу возможного присоединения Украины к договору об ассоциации с ЕС. Наши партнеры в Брюсселе признали, что это существенным образом затрагивает экономические интересы РФ, и согласились провести необходимые консультации». Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев более развернуто доложил о ситуации: «Две группы рисков мы рассматривали. Одна группа рисков связана с фактическим обнулением таможенного тарифа между Украиной и ЕС в этом случае, фронтального и практически одномоментного. С нашей точки зрения, это влечет за собой вытеснение товаров украинского производства европейскими товарами на российский рынок. С украинского рынка на российский. Европейские товары более высокого качества займут ниши, и украинские производители будут вынуждены переориентироваться. Второе — техническое регулирование. Европейские стандарты и правила технического регулирования делают невозможным реализацию этой продукции не только на рынке европейского сообщества, но и собственно на украинском рынке».

Улюкаев также обозначил еще одну потенциальную угрозу для российской экономики в случае непринятия соответствующих мер: «Это возможность через таможенную территорию Украины ввоза товаров происхождения третьих стран в Россию. С нашей точки зрения, это вызывает значительный и неконтролируемый риск роста импорта по ряду чувствительных товаров, что вызывает серьезное ухудшение положения отечественных производителей». Буквально на следующий день, 10 апреля, Владимир Путин созвал совещание уже по вопросам организации импортозамещения.

На «Тольяттинском Трансформаторе» продемонстрировали способность к решению вопроса импортозамещения
На «Тольяттинском Трансформаторе» продемонстрировали способность к решению вопроса импортозамещения

Вот как о нем сообщила пресс-служба президента РФ: «Президент РФ Владимир Путин провел в четверг совещание по вопросу импортозамещения в связи с угрозой прекращения поставок с Украины продукции для ряда отраслей российской промышленности».

Вопросы организации импортозамещения лежат в т. ч. ив сфере полномочий министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В ходе совещания 9 апреля с членами правительства Путин поинтересовался у Мантурова: «А общий объем, примерно хотя бы, порядок заказов с российской стороны украинской промышленности?». Манту-ров ответил: «Здесь речь идет о миллиардах долларов, поскольку это и гражданский сектор, и военный. Все вместе это больше $15 млрд». Путин продолжил: «Нам нужно заранее быть готовыми к любому развитию ситуации, в т. ч. с точки зрения импортозамещения. Нам нужно заранее подумать о том, где, на каких предприятиях, в какие сроки и за какие деньги мы сможем развернуть свое собственное производство. Поэтому завтра прошу вас с директорами наших ведущих предприятий, сами определите список этих директоров, прибыть сюда ко мне для проведения соответствующего совещания». Список лиц из числа директоров предприятий, которых Манту-ров пригласил 10 апреля на совещание с президентом, не раскрывается. Однако если обратить внимание на отрасль энергетики и электротехнического машиностроения, то круг предприятий, способных буквально уже с этого года обеспечить полное импортозамещение по своей линейке продукции, известен. Причем он был известен еще задолго до сегодняшних событий на Украине.

К импортозамещению готовы

Круг этих предприятий можно было, например, увидеть в числе участников прошедшего 22 ноября в Москве при заместителе министра промышленности и торговли РФ Викторе Евтухове совещания по вопросу обнуления ставок ввозных таможенных пошлин в отношении компонентов для комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ). С инициативой решения этого вопроса выступило ООО «Сименс». По итогам того совещания выяснилось, что позицию дочерней компании консорциума Siemens AG об обнулении таможенных ставок на импортные комплектующие для КРУЭ сегодня не разделяют российские производители аналогичного электротехнического оборудования. Просто здесь важно напомнить, что российские производители уже достаточно далеко продвинулись не только в изготовлении КРУЭ, но и в организации производства комплектующих дня них. Этот факт был отражен в протоколе совещания, прошедшего при замминистра Евтухове 22 ноября: «Принять к сведению информацию, что в настоящее время ведется разработка и проводятся испытания по производству компонентов для КРУЭ в ОАО «Электрозавод», ОАО «Энергомеханический завод», ООО «Тольяттинский Трансформатор», ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», ООО «Электрощит-Ко».

Из этого следует, что эти предприятия достигли высокого уровня локализации и уже достаточно основательно вложились в подготовку производства комплектующих КРУЭ, способных обеспечить импортозамещение. Пример с КРУЭ в данном материале мы привели только лишь потому, что именно этой продукции было посвящено прошедшее 22 ноября в минпромторге совещание. Однако известно, что озвученные предприятия способны своей продукцией заменить и другие импортные образцы электротехнического машиностроения. Тем более с Украины. Причем Самарскую обл. среди этих предприятий представляет только ООО «Тольяттинский Трансформатор». В случае получения на уровне минпромторга РФ должной поддержки в реализации обозначенной Путиным задачи импортозамещения трансформаторный завод в Тольятти мог бы получить существенный дополнительный объем заказов. Это в свою очередь позволило бы увеличить вклад предприятия в социально-экономическое развитие Самарской обл., да и не только ее. В первых числах апреля коллектив ООО «Тольяттинский Трансформатор» оказал финансовую помощь жителям Крыма. И это было вполне естественным стремлением помочь соотечественникам.

Сила солидарности

В марте граждане Самарской обл. выразили готовность оказывать помощь жителям Крыма. Десятки тысяч простых граждан Самарской обл. вышли 18 марта в Самаре на площадь Куйбышева, чтобы принять участие в митинге в поддержку Крыма и Севастополя. Помимо слов поддержки собравшиеся выступили с призывами помочь соотечественникам материально кто чем может. Среди присутствовавших на площади находились представители городских предприятий, общественных организаций и парламентских партий. Перед собравшимися выступил вице-губернатор Самарской обл. Дмитрий Овчинников.

Позже общественными организациями, благотворительными фондами была начата работа, направленная на сбор денежных средств, материальной помощи. Активно к этой работе подключилась Общественная палата Самарской обл. С подачи Общественной палаты Самарской обл. оперативно были организованы пункты приема пожертвований. Информация о местах размещения этих пунктов силами общественников была доведена до широких масс населения. Особую организационную роль в этой работе взяло на себя правительство Самарской обл. Взяв на себя функцию главного консолидирующего центра, руководство правительства обратилось к предприятиям и организациям Самарской обл. с просьбой «рассмотреть возможность оказания помощи жителям Республики Крым и города федерального значения Севастополь». Важно отметить, что эти обращения были подписаны лично вице-губернатором — председателем правительства Самарской обл. Александром Нефедовым. Это еще более подчеркивало тот факт, что самарская региональная власть взяла на себя персональную ответственность за организацию этого процесса. В рамках этой работы было налажено взаимодействие между Самарской обл. и Сакским р-ном Крыма. По инициативе губернатора Николая Меркушкина Самарская обл. приняла на себя роль куратора интеграции Сакского р-на как одной из административных единиц Республики Крым в общее экономическое пространство РФ.