Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

По разные стороны баррикад

Андерссон остается в одиночестве в борьбе за сокращение расходов АВТОВАЗа

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе председатель профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» Петр ЗОЛОТАРЕВ раскрыл дополнительную информацию относительно взаимоотношений профсоюза и нового президента АВТОВАЗа Бу Инге АНДЕРССОНА (на фото). Считается, что Андерссон нуждается в силе, в союзе с которой он может начать реализовывать ранее декларированные планы сокращения расходов предприятия. С учетом того, что существенную часть этих планов занимают мероприятия по урезанию затрат на управление, «Единство» могло бы стать для Ан-дерссона если не опорой, то хотя бы временным союзником. Но пока, судя по всему, между президентом АВТОВАЗа и профсоюзом больше разногласий, чем точек соприкосновения.

В рамках подготовки информационного материала о деятельности ОАО «АВТОВАЗ» «Хронографом» были направлены запросы президенту компании Бу Андерссону и председателю профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» Петру Золотареву. В ответ от пресс-службы АВТОВАЗа поступило малоинформативное письмо. Ответ Петра Золотарева был более содержателен.

В частности, он дал пояснения относительно ранее обнародованного открытого письма на имя Бу Андерссона, в котором «Единство» предложило меры по сокращению расходов АВТОВАЗа. «Профсоюзный комитет «Единство» направил свои предложения Бу Инге Андерссону, состоящие из четырех пунктов, и предложил встретиться для обсуждения наших предложений (текст прилагается). Через месяц нам ответил его помощник, что руководство завода все продумало и наметило 120 мероприятий по сокращению затрат на производство продукции. Образно выражаясь: «Спите спокойно, мы о вас позаботимся», — сообщил Петр Золотарев.

Судя по этой информации, Бу Андерссон по каким-то причинам не стал встречаться с лидерами «Единства». Тем не менее 13 февраля 2014 г. на АВТОВАЗе был издан приказ № 61 «О декларации конфликта интересов».

Он носит антикоррупционную направленность, что в идеале должно повлиять на снижение непроизводственных затрат АВТОВАЗа, в т. ч. за счет снижения возможностей для коррупции среди менеджмента АВТОВАЗа. Появление этого приказа в «Единстве» прокомментировали своеобразно. «За весь период российского капитализма на ВАЗе руководство так не поступало. Были случаи, когда кого-то увольняли без огласки за явные преступления, кого-то объявляли в розыск (и до сих пор ищут).

Наконец, те же взаимоотношения бывшего гендиректора ВАЗа В.Каданникова с Б.Березовским, когда последний фантастически обогатился за счет завода, и т.д. и т.п. Все эти преступления не предаются огласке для общественности. Поэтому преступления будут продолжаться. Если руководство желает избавиться от этого пагубного разграбления завода, оно должно предавать огласке все факты злоупотреблений на заводе, а не прикрывать их».

Пока же, судя по весьма несодержательному ответу пресс-центра АВТОВАЗа на письмо «Хронографа», посвященное снижению затрат предприятия и адресованное лично Бу Андерссону, президент АВТОВАЗа либо не вникает в суть проблем, либо туманные рассуждения — это и есть его позиция. Примерно к аналогичному выводу пришел и Петр Золотарев. «Бу Андерссон, по крайней мере, продекларировал намерение бороться с коррупцией на заводе, и мы предложили ему свою помощь. Если нас не привлекут к реализации этих планов, тогда у нас возникнет сомнение в искренности его намерений», — сообщил он.

Таким образом, в дальнейшем ситуация может развиваться по трем сценариям. По первому из них Бу Андерссон должен будет действительно бороться за сокращение расходов, прежде всего, на управление. Но это неминуемо приведет к росту протестных настроений среди менеджмента АВТОВАЗа. В этом случае Андерссону должны понадобиться союзники, тем более что ему пока мало знакомы тольяттинские реалии. «Единство», вероятно, под роль этого союзника в определенной степени подходит. Этот формат сотрудничества Петр Золотарев прокомментировал так: «Работа профкома «Единство» всегда имеет одну направленность и только в интересах трудового коллектива. Бывает и так, когда интересы совпадают (например, в борьбе с коррупцией). Профком «Единство» не стремится получать от работодателя денежные средства, но требует, чтобы он создавал необходимые условия для работы профкома в интересах трудового коллектива. Это предусмотрено Трудовым кодексом ст. 32. У нас имеется помещение для работы профкома «Единство», которое мы вырвали у работодателя через суд. От этого профсоюз «Единство» не становится зависимым от работодателя».

При этом ряд экспертов «Хронографа» ранее высказывали предположение о том, что «угнетенный» менеджмент АВТОВАЗа на пути «отстаивания интересов высокооплачиваемых трудящихся» может даже пытаться финансировать «Единство» и тогда профсоюз начнет всячески критиковать Бу Андерссона. Но этот сценарий Петр Золотарев почему-то считает маловероятным. «Иногда наши действия и интересы совпадают с интересами разных общественных групп, но это не значит, что нами управляет чья-то «мохнатая» рука или за нами торчат чьи-то уши», — прокомментировал он. Что же касается третьего сценария, то в этом случае Бу Андерссон будет только имитировать борьбу за сокращение расходов и тогда «Единство» продолжит оставаться никем не мотивированным, кроме самих членов профсоюза, оппонентом президента АВТОВАЗа. Судя по всему, пока развитие событий больше подпадает под сценарий №3.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.